На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И подходят для все, и в науке и  жизни!!!От полированных к...
  • Элеонора Коган
    Да, зеркала - это чудо!!!!От полированных к...
  • Ирина52
    Похоже, автор напрочь позабыл, сколько раз пришлось страну отстраивать после двух мировых войн кряду. ...Я уже не гов...Как в СССР искали...

О Мишеле Монтене и его «Опытах»

28 февраля 1533 года родился Мишель де Монтень – человек, знаменитые «Опыты» которого станут неиссякаемым источником идей и цитатником для последующих поколений. (Надо сказать, во многом это связано с тем, что книга писалась на протяжении, как минимум, двух десятилетий – при этом воззрения автора, что называется, эволюционировали – потому в «Опытах» можно найти изящное высказывание почти на любой случай. Впрочем, по порядку).

О Мишеле Монтене и его «Опытах»
…Биография Монтеня не изобилует событиями – его отец, Пьер Эйкем, получил титул за какие-то военные заслуги (хотя некоторые источники называют его купцом) – во всяком случае, родился Мишель в замке, вблизи Бордо; причём его воспитанием папаша займётся с самых ранних лет. Иные считают, что учитель-иностранец не знал французского – и потому общался с мальчиком исключительно по-латыни; по другим сведениям, вся семья специально разговаривала на благородном наречии древних римлян… тут надо вспомнить, что латынь в те времена (и ещё не один век) отнюдь не была мёртвым языком – а, скорее уж, языком межнационального общения: на ней писали книги, составляли документы – да и попросту разговаривали по всей Европе. (Разумеется, те, кого в детстве научили грамоте – а таких, прямо скажем, было немного…)

Мишеля грамоте научат… после Тулузского университета он получит судейскую должность, и станет советником парламента Бордо. Однако, в политике молодой человек быстро разочаруется – правда, совсем она его не оставит: в дальнейшем Монтеню придётся дважды исполнять функции градоначальника; насчёт второго выдвижения он, в своей афористичной манере, напишет: «Горожане Бордо избрали меня мэром их города, когда я был далеко от Франции и ещё дальше от мысли об этом».

…В тридцать с небольшим Монтень женится – а вскоре потеряет отца. Богатое приданое и солидное наследство дадут ему возможность заняться тем, к чему тяготела душа – он «…давно утомленный …общественными обязанностями... решил скрыться в объятия муз, покровительниц мудрости».

О Мишеле Монтене и его «Опытах»
Между тем, Монтеню довелось жить в невероятно бурные времена: религиозные войны, Варфоломеевская ночь!.. Всё это он оставит на периферии, увлечённый книгами и своими «Опытами»: «Я живу со дня на день и, говоря по совести, живу только для самого себя». Вокруг католики и гугеноты с воодушевлением резали друг друга – но Монтень будет вполне толерантно общаться с теми и другими… Выход первых книг создаст ему серьёзную репутацию… однако, автор покинет свой замок только для поездки на лечение – он страдал камнями в почках и целым букетом других заболеваний, от которых и скончается, немного не дожив до шестидесяти…

…Что касается «Опытов», жанр которых принято определять как эссе – то это несколько хаотичный на вид сборник размышлений, наблюдений, историй, цитат из других авторов… впрочем, оставим анализ знающим людям, и ограничимся некоторыми выдержками:

О временах, нравах и обществе:

Неплохо родиться в испорченный век, ибо по сравнению с другими вы без больших затрат сможете сойти за воплощение добродетели.

Нет ни одного честного человека, который, сопоставляя свои поступки и мысли с велениями законов, не пришел бы к выводу, что на протяжении своей жизни он добрый десяток раз заслуживал виселицы.

Мы стремимся быть чем-то иным, не желая вникнуть в свое существо, и выходим за свои естественные границы, не зная, к чему мы по-настоящему способны. Незачем нам вставать на ходули, ибо и на ходулях надо передвигаться с помощью своих ног. И даже на самом высоком из земных престолов сидим мы на своем заду.

О Мишеле Монтене и его «Опытах»
Наша жизнь – это сплошная забота о приличиях; они опутали нас и заслонили собой самую сущность вещей. Цепляясь за ветви, мы забываем о существовании ствола и корней.

Слово и дело – разные вещи, и надо уметь отличать проповедника от его проповеди.

Об уме, глупости и знании:

Люди ничему не верят так твёрдо, как тому, о чём они меньше всего знают.

Никто не ограждён от возможности сказать глупость. Беда, когда её высказывают обдуманно.

Очень многих я видел на своем веку, которые были доведены до совершенной тупости неумеренной жаждой знания.

Мозг, хорошо устроенный, сто́ит больше, чем мозг, хорошо наполненный.

Лучший способ запомнить что-нибудь – постараться это забыть.

Нет глупости больше, назойливее и диковиннее, чем возмущаться и оскорбляться глупостями, творящимися вокруг.

О Мишеле Монтене и его «Опытах»
О браке:

Хорошей женой и хорошим браком называют не ту жену и не тот брак, которые и впрямь таковы, но о которых молчат.

То, что мы видим так мало удачных браков, как раз свидетельствует о ценности и важности брака.
О жизни:

Не достигнув желаемого, они сделали вид, будто желали достигнутого…

Желание того, чего у нас нет, разрушает пользование тем, что у нас есть.

Мы не столько освобождаемся от наших пороков, сколько меняем их на другие.

Мы имеем право иногда опираться на другого, но вовсе не наваливаться на него всей нашей тяжестью.

Старикам не стоит думать о смерти: пусть лучше позаботятся о том, как получше разрыхлить грядки на огороде.

О Мишеле Монтене и его «Опытах»

Картина дня

наверх