На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

А как монголы относились к евреям империи?

Великий шёлковый путь веками был невидимым мостом, крепко соединяющим культуры и народы. Именно по этому древнему сквозному маршруту регулярно перемещались товары к главным цивилизациям Старого Света. В XIII веке впервые в истории практически весь Великий шёлковый путь оказался под контролем одного государства – Монгольской империи. Как же это повлияло на еврейских караванщиков?
Стоит сказать, что монголы хоть и придали эффективности международной торговли, но их правление не стало главным этапом в развитии Великого шёлкового пути. «Золотым веком» этой караванной дороги называют то время, когда почти всей торговой сетью Китай-Европа управляли евреи-раданиты. С персидского «рахдания» переводится как «знающий дороги».

Наверняка многие на этом моменте задались вопросом: почему именно еврейским купцам удалось наладить торговые связи между великими цивилизациями? В то время евреи были для других народов не самым главным конкурентом на международной арене. Между христианами и мусульманами не прекращались кровопролитные противостояния. Иудеи же не были врагами ни для первых, ни для вторых. А китайские купцы и вовсе никак не реагировали на деятельность евреев. Все это позволило еврейским караванщикам совершать дальние перевозки и налаживать торговые отношения между государствами. VII-XI веках иудеи основательно закрепили свои позиции на территориях возле Желтого моря и Ла-Манша.

В XIII веке к власти над транзитные путями пришли монголы. Надо сказать, что о еврейском народе они знали немного, поэтому не выделяли его среди других покоренных. Во времена правления монголов работу получал тот, кто был более талантлив, а не тот, у кого были какие-то связи, как это было при прошлых властях. Этот факт, бесспорно, играл евреям на руку. Несмотря на строгость и завоевательский дух монголов, в империи действовало несокрушимое правило: если подчиняешься хану и платишь налоги, то тебе дается свобода выбора. Так, евреи могли свободно исповедовать иудаизм, растить детей в традициях своего народа и даже приобретать высокий социальный статус.

Картина дня

наверх