На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Возрождение народа. Краткая история Евреев

Возрождение народа. История евреев за 10 минут

История еврейского народа насчитывает 3800 лет и берет свое начало от Авраама и поселение его внуков в Египте. Далее было рабство и Исход, 40 лет скитаний, завоевание Иерусалима и Первый Храм. Снова рабство и разрушение Храма. Распад Вавилонского царства, возвращение евреев в Иудею и постройка Второго Храма. Министерство иностранных дел Израиля выложило в Интернет мультфильм "Возрождение народа", красочно пересказывающий краткую историю еврейского народа за 10 минут. Ролик расскажет историю нач

 

Краткая история 

Как и у любого другого народа, в истории еврейской нации были свои взлеты и падения. Доходило даже до того, что практически все евреи изгонялись со своей земли. Однако они сумели туда возвратиться и построить новое процветающее государство. Интересно, что в отличие от многих других народов, возникших словно ниоткуда, у евреев есть точка отсчета, когда появился первый представитель их национальности. Причем этот факт зафиксирован в письменном источнике – Библии.


Начало начал

Хотя собственно евреи появились значительно позже, старт появлению нации был дан праведником Ноахом (Ноем). У его старшего сына Шема впоследствии появился правнук Эвер. Этот человек оказался единственным духовным лидером, который отказался принимать участие в строительстве Вавилонской башни. Спустя годы один из его потомков Терах стал отцом Авраам, который считается прародителем всех евреев. Авраам родился в 1948 году от сотворения мира (в 1812 году до н.э.). При рождении он не был евреем, каковым он был назначен впоследствии. В одном из сочинений Торы четко указывается данный момент: «…известил Аврама – иври…». Именно с этого момента начинается история этой нации. Впоследствии Авраам совершил много подвигов. Правда, героические поступки эти не совсем привычны современным людям. Ведь он не руководил армиями, не захватывал новые земли, не уничтожал разнообразных врагов, а нес человечеству идею о едином Боге. Авраам делал это исправно, за что для будущей нации Всевышним была дарована земля, которая впоследствии получила название Эрец-Исраэль.


Египетский период

Авраам прожил 175 лет. К периоду жизни его внука Яакова всего на тот момент насчитывалось порядка 70 человек, именовавших себя евреями. Ситуация изменилась после прихода Яакова в Египет, в котором к тому моменту уже проживал в качестве советника фараона его сын Йосеф (Иосиф). Интересная ситуация складывалась в этой стране, которой правил тогда клан руководителей-пришельцев. Очень часто завоеватели больше привечают не местных представителей, а выходцев из других мест.Для Яакова с его семьей это стало шансом. Благодаря стараниям Йосефа они смогли получить земельные участки и начать активно заниматься ведением хозяйства. Параллельно с экономической деятельностью они вели просветительскую работу, что позволило в кратчайшие сроки увеличить количество людей, считавших себя иудеями, до значительной величины, исчислявшейся десятками тысяч человек. Сам же Яаков получил новое имя – Израиль, после чего весь этот народ стал именоваться сынами Израиля. К сожалению, жизнь в привилегированном состоянии для сынов Израиля однажды закончилась. В Египте вспыхнуло восстание против пришельцев, и трон фараона был возвращен представителям местной знати. Для иудеев настали трудные времена. Утратив большинство своих прав, они на длительный срок фактически превратились в рабов. Неудивительно, что в их среде развернулось движение за из Египта, тем более что Всевышним им уже была уготована собственная земля – Эрец-Исраэль.

Исход из Египта и обретение Родины

Вполне закономерно, что с помощью Всевышнего евреи смогли добиться разрешения покинуть ставшую неуютной египетскую землю. Под предводительством Моисея и его брата Аарона они, к тому моменту представлявшие собой конгломерат из потомков 12 сыновей Яакова (получивших название «12 колен Израиля»), выдвинулись на восток, в сторону Синайского полуострова. В пустыне их ожидало событие, ставшее одним из важнейших за всю историю человечества. Бог даровал людям 10 заповедей и Тору. 40 лет еврейский народ странствовал по пустыням Синая. Лишь после кончины последнего представителя, помнившего эпоху египетского рабства, они вышли к границам земель Ханаанских, которые Богом были определены как Эрец-Исраэль. Под предводительством нового лидера Иисуса Навина они начали захватывать ханаанские города, отвоевывая для себя территорию своего будущего государства. Не покорились евреям только филистимляне, сами захватившие часть этих земель некоторое время назад, что привело к длительной череде войн между этими двумя народами.


Расцвет и распад государства

Как бы то ни было, первоначальные границы Израиля определились, и началось нормальное функционирование государства. Его территория была поделена между всеми коленами. Лишь колену Леви земля не была выделена. Как представители религиозной элиты они могли селиться где угодно, неся представителям других колен слово Божье. Страна богатела. Апофеозом ее развития и силы стало строительство в Иерусалиме грандиозного Храма. Данное событие произошло в период правления царя
К сожалению, после кончины Соломона центральная власть в стране потеряла свою силу. Элите из части колен Израилевых перестал нравиться принцип распределения доходов внутри страны. Но больше всего их не удовлетворял особый статус левитов. В стране вспыхнуло восстание, в конечном итоге приведшее к ее распаду на два обособленных еврейских государства: Северный Израиль и Иудею. Иудея по большей части состояла из земель, предназначенных для колена Иуды и частично колена Биньямина. Сюда также переселились уцелевшие и не утратившие веру в единого Бога представители колена Леви. Все остальные земли отошли к Северному Израилю. И если Иудея продолжила поклоняться единому Богу, то ее бывшие соотечественники возвратились в язычество, что впоследствии сыграло для них роковую роль.


Как сумела выжить Иудея

Распад Израиля на два противостоящих государства привлек внимание соседей. Первым под натиском войск Ассирии, имевшей тогда лучшую в мире армию, пал Северный Израиль. Его жители были полностью уведены на территорию метрополии, где их расселили небольшими анклавами среди других народностей Ассирийского царства. А земли в Израиле заняли других национальностей, специально приведенные сюда. Очень скоро в единой религиозной среде евреи ассимилировались, фактически перестав существовать как единая нация. Вскоре настала очередь Иудеи испытать на себе несчастья иностранного вторжения. Вавилонское царство, возникшее на руинах Ассирии, напало на эту небольшое государство, которое не могло противостоять весьма мощной и крупной державе и вскоре потерпело поражение. Большая часть иудеев, как ранее их северные соседи, были уведены на восток, а Первый Храм разрушен до основания. Однако на этот раз вера в единого Бога, уже получившая собственное имя иудаизм, помогла евреям сохранить себя как нацию. 70 лет длилось рабство, пока Вавилонское царство само не пало под натиском армии персидского царя Кира Великого. Новый правитель не просто освободил евреев из неволи, но даже разрешил им вернуться на родину и отстроить заново Иерусалимский храм. Но и те из них, которые по какой-то причине остались жить вне родины, остались иудеями, и не ассимилировались с другими народностями

Эпоха Второго Храма

Возвратившись в Иудею, евреи вновь начали отстраивать свое государство. И главным символом возрожденной страны вновь стал Иерусалимский храм. Жизнь государства относительно спокойно продолжалась вплоть до появления в Европе новых мощных центров силы. Апофеозом всего стал выход на мировую политическую арену Римской империи, хитростью и силой сумевшей подчинить себе все окрестные страны. Не стала исключением и Иудея, попавшая под влияние Рима в период правления династии Иродиадов. И хотя родоначальник династии царь Ирод I Великий реконструировал Иерусалимский храм, сделав его самым величественным на Ближнем Востоке, он же и позволил римлянам сначала хитростью, а потом и силой, закрепиться в Иудее. Поначалу пришельцы вели себя вполне лояльно по отношению к иудеям и их религии. Однако со временем они освоились, и стали держаться как настоящие завоеватели. Ответом на это стали два мощнейших восстания. Конечно же, небольшой народ не мог противостоять огромной махине самого мощного в Европе государства. Восстания были жестоко подавлены, Иерусалимский храм, также как и сам Иерусалим, разрушены до основания, а евреи, населявшие Иудею, уведены в метрополию в качестве рабов. Так печально завершилась история первого еврейского государства.

Жизнь в изгнании и появление нового Израиля

Тяжкой была доля изгнанников вне пределов Родины. В мире распадались старые и рождались новые государства, а отношение к ним оставалось на одном и том же уровне: их считали недостойными, всячески сторонились и притесняли в правах. Сама еврейская нация раскололась на несколько частей, наиболее значительными из которых стали ашкеназы, сефарды и мизрахи. С течением времени у них выработались собственные ритуалы, однако все эти части одного народа старались поддерживать связь между собой. Со временем у евреев выработалась особая тактика поведения: вытесняемые из одного государства они перетекали в другое, где образовывали свою диаспору. Гонимому народу приходилось постоянно самосовершенствоваться, поэтому среди них всегда сохранялся высокий процент грамотных людей. В свою очередь, это позволяло бизнесменам удачно вести дела в сферах, заведомо считавшихся нерентабельными, что вызывало как уважение, так и зависть у государствообразующих народностей и их элит. Самым страшным событием за всю историю человечества стала Вторая Мировая война сопровождающаяся Холокостом. Существует несколько теорий, почему Гитлер истреблял евреев, но сам факт этого события уже никто не отрицает. К началу 1939 года евреев в мире насчитывалось 18 миллионов, к завершению Мировой войны их стало на 1/3 меньше. 6 миллионов человек одной нации были убиты только потому, что они евреи. Настоящим переворотом в еврейской истории стал 1948 год, когда Израиль вновь стал полноценным государством. И хотя его появление было в штыки воспринято мусульманским населением Ближнего Востока, практически полторы тысячи лет безраздельно правившим в этих краях, иудеи вновь смогли обрести свою историческую родину. Израиль стал для представителей этой нации центром притяжения. И если раньше происхождение они старались скрывать, то теперь есть целая процветающая страна, в которой граждане гордятся, что они евреи.

 

 

Картина дня

наверх