На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

10 самых красивых оперных театров в мире

В течение длительного времени многие из этих театров оперы, построенных столетия назад, восхищали общество, демонстрируя таланты бесчисленных исполнителей и музыкантов. Возведённые в наше время театры довольно сильно отличаются от своих предшественников современной архитектурой и внутренним убранством, однако все оперные театры объединяет одно — любовь к искусству.

1. Опера Гарнье в Париже, Франция

После покушения на жизнь Наполеона III в 1858 году в здании старой оперы император отказался его посещать и потребовал построить новое здание. Архитектором стал Шарль Гарнье. Работы по возведению оперы длились 15 лет — с 1860 по 1875 года с многочисленными перерывами из-за войны 1870 года.

 
 
 

 

2. Мариинский театр, Санкт-Петербург

В 1783 году был открыт Большой Каменный театр, от которого ведется отсчёт истории Мариинского театра. Со временем спектакли оперной труппы были перенесены на сцену Театра-цирка, сгоревшего в 1859 году. На его месте архитектор Альберто Кавос построил новый театр, который и был назван Мариинским. Первый театральный сезон в нем был открыт в 1860 году.

 

3. Оперный театр в Харбине, Китай

Строительство этого культурного центра велось по проекту архитектурного бюро MAD Architects с 2010 по 2015 года. Доступ на территорию и в здание оперы свободен: попасть туда могут все желающие.

 
 
 

 

4. Сиднейский оперный театр, Австралия

Этот театр, построенный по проекту датского архитектора Йорна Утзона, был открыт в 1973 году королевой Великобритании Елизаветой II. Планировалось, что строительство театра займет 4 года и будет стоить 7 миллионов австралийских долларов, однако опера строилась 14 лет и обошлась в 102 миллиона долларов.

 
 

 

5. Сословный театр в Праге, Чехия

Здание театра было построено по заказу графа Франца Антона Ностица-Ринека в 1783 году. Здесь состоялись премьеры опер Моцарта «Дон Жуан» и «Милосердие Тита». Этими спектаклями дирижировал сам автор, и на сегодняшний день — это единственный сохранившийся в первозданном виде театр, где выступал гениальный композитор.

 
 

 

6. Дворец каталонской музыки в Барселоне, Испания

Концертный зал был построен архитектором Луисом Доменек-и-Монтанером в 1908 году. Возведение объекта велось в основном на деньги пожертвований; первый камень был заложен в 1905 году. Дворец каталонской музыки включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
 

 

7. Оперный театр «Ла Фениче» в Венеции, Италия

Ранее в Венеции ведущим театром считался театр Сан-Бенедетто, однако после разрушительного пожара на смену ему пришёл театр с новым названием «La Fenice», открытие которого состоялось в 1792 году. Однако и ему пришлось пережить пожары в 1837 году, и второй, совершенно разрушительный, в 1996 году. Заново отстроенный он открылся уже в 2003 году.

 

 

8. Оперный театр Осло, Норвегия

Строительство театра осуществлялось архитектурным бюро Snøhetta на протяжении 4-х лет — с 2003 по 2007 года. Сцена оперного театра в Осло является одной из самых технически оснащённых в мире. Она состоит из 16 независимых площадок, каждая из которых может подниматься, наклоняться и даже вращаться.

 
 

 

9. Метрополитен-опера в Нью-Йорке, США

Ведущий оперный театр США был открыт в 1883 году. В 1910-е годы Метрополитен-опера окончательно утвердился как театр, который ставит оперы на языке оригинала. Сейчас в театре действует уникальная система перевода: текст оперы отображается на экранах, вмонтированных в спинку сидений каждого ряда.

 
 

 

10. Маркграфский театр в Байройте, Германия

Здание театра было построено в 1744 — 1748 годах по проекту архитектора Жозефа Сен-Пьера. Это самый красивый барочный театральный зал Европы, сохранившийся до наших дней. Его интерьер был создан Джузеппе Галли да Бибиена и его сыном Карло. Театр включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 
 

 

Картина дня

наверх