На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Таннинг Доротеа (Dorothea Tanning)

Доротеа Таннинг (Dorothea Tanning) – одна из последних живых участников движения сюрреалистов. Таннинг родилась 25 августа 1910 года в городке Гейлсбург в штате Иллинойс в Америке. Обучалась в колледже Кнокс, затем недолго в Академии искусств в Чикаго. Переехав в Нью-Йорк в 1935 году, работала рекламным художником. В 1936 году после посещения выставки "Фантастическое искусство, дадаизм и сюрреализм" (Фantastic Art, Dada & Surrealism) в Музее современного искусства в Нью-Йорке и знакомства с кругом сюрреалистов Дороти Таннинг решает заниматься живописью профессионально.

В 1939-1941 годах Таннинг посещает Францию и Швецию, перед войной возвращается в штаты. Первая выставка ее картин прошла в галерее Жюльен Левай в 1944 году. Темой ранних картин Дороти Таннинг в основном являлись сексуальные страхи и фантазии молодых женщин. Сюрреалистическим работам Таннинг на протяжении долгой творческой деятельности всегда были свойственны колоритность, характерный почерк и мощь.

В Нью-Йорке Доротеа Таннинг встретила Макса Эрнста и вступила с ним в брак в 1946 году. После свадьбы супруги переехали в Аризону, затем в середине пятидесятых во Францию. Спустя двадцать лет, после смерти Эрнста, Доротеа Таннинг возвращается в Нью-Йорк. К этому времени, как художник, Таннинг была значительно более известна в Европе, чем на своей родине в США.  В Нью-Йорке Доротеа Таннинг начинает новую этапную серию картин, отмеченных разноплановостью и новизной ("Все еще в Студии", 1978, – эта работа одного из наиболее живых и активных периодов в ее позднем творчестве).

Dorothea Tanning

Помимо своей деятельности художника, скульптора и иллюстратора, Таннинг создавала декорации и эскизы костюмов для балета и театров в Нью-Йорке, Лондоне и Париже. Доротеа Таннинг принимала участие в оформлении альбомов известных рок-групп (Pink Floyd и др.). Картины Доротеи Таннинг находятся во многих собраниях живописи, в частности, в Галерее Тэйт в Лондоне, Центре Жоржа Помпиду в Париже, Музее современного искусства в Нью-Йорке, а также во множестве частных коллекций.
Примечание. Эта статья была написана нами в 2004 году. Американская художница и поэтесса Доротея Таннинг, старейшая представительница сюрреализма, скончалась на 102-м году жизни 31 января 2012 года в Нью-Йорке.

Выдержка из последнего интервью журналисту Карлу Маккормику. До моей встречи с Доротеей Таннинг мне сообщили, что она не очень хорошо ладит с представителями прессы. Однако, это интервью всё же случилось, что раньше казалось мне просто невозможным. Человек, с которым я столкнулся, мало соответствовал моему пониманию "трудного" художника. У Доротеи Таннинг, в возрасте свыше 80 лет, есть энергия и сила, восторженная радость жизни и чрезвычайно острый ум. Есть несколько вещей, на которые Таннинг никогда не дает ответа: это вопросы о её умершем муже, сюрреалисте Максе Эрнсте, а также она не дает интерью людям, которые хотят использовать ее жизнь и искусство как рекламу для некоей феминистской повестки дня. И да, Доротея Таннинг, как художник, – конечно, один из самых выдающихся американских живописцев двадцатого века.

Dorothea Tanning

Dorothea Tanning

Доротея Таннинг о своём творчестве. Представьте, все двери открыты, воздух перламутровый, и вы знаете способ приручить тигра. Заставьте себя поверить, что всё это не ускользнет сегодня от вас. Представьте, что вы взяли кисть, и погрузили её почти наугад, в смесь красок на послушной палитре. Вы пишите контуры и линии на холсте так, словно тянете веревки через один край действительности за другим, уничтожая мир, который вы сотворили, и в данный момент уже ненавидите, а затем новый мир рождаете на холсте. Снова и снова, события на картине прогрессируют в бесконечно уходящем времени суток. Наконец, краски картины держат вас в восхищении. Акт творения – ваш сообщник и друг; никогда нет конца в процессе творчества...

Картина дня

наверх