На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Происхождение еврейских фамилий в России

«При сей переписи каждый Еврей должен иметь, или принять известную свою наследственную фамилию, или прозванье, которое и должно уже быть сохраняемо во всех актах и записях без всякой перемены, с присовокуплением к оному имени, данного по вере или при рождении, мера сия необходима для лучшего устройства Гражданского их состояния, для удобнейшего охранения их собственностей и для разбора тяжб между ими» – фрагмент из «Положения об устройстве евреев» от 9 декабря 1804 года.

 

Фамилии у русских евреев начали появляться лишь вначале 19-го века после принятия вышеупомянутого «Положения». Конечно, процедура эта была до невозможности медленной и непродуманной до конца. Из-за этого даже спустя несколько десятков лет объявлялись евреи, которые так и не взяли себе фамилию.
Многие считают еврейские фамилии благозвучными, красивыми, но в то же время даже не догадываются, что заложено в их основы. На самом деле, зная историю фамилий, можно смело утверждать, что евреи еще в 19 веке доказали, что гениальность – в простоте! Вот несколько основных вариантов происхождения фамилий русских евреев 19 века:


1. «Коэн», «леви»
Большое количество евреев носят фамилии, образовавшиеся еще в 19 веке от слов «коэн» и «леви». В первом случае речь идет о коэнах, то есть о потомках старшего брата Моисея, еврейского первосвященника Аарона. Коэны исполняли священнослужения в Иерусалимском Храме. Во втором случае имеются в виду левиты – помощники коэнов, которые также обучали народ закону Торы.
Так коэны и левиты и получили свои фамилии. Эти слова являются основами таких фамилий как Коган‚ Каган‚ Каганович‚ Каганский‚ Кагановский‚ Кон‚ Кун‚ Коганер‚ Коганзон, Левин‚ Левитан‚ Левитанский‚ Левит‚ Левитас‚ Левитин‚ Левинзон‚ Левич‚ Левицкий‚ Левитман.


2. Женские имена на иврите
Многие женские имена лежат в основах еврейских фамилий. Почему именно женские? Ответ прост. В то далекое время большинство мужчин были заняты изучением Торы или же зарабатыванием денег. Как вы понимаете, свободного времени у них было очень мало. Поэтому в общество женщина выходила сама, без своего супруга. Так как она знакома и общается со многими другими людьми в отличие от мужа, логично, что ее семье удобнее взять фамилию, образовавшуюся от ее имени.
Например, от имени Батшева, что переводится с иврита как «седьмая дочь», образовались следующие фамилии: Башевкин‚ Башевис‚ Басин‚ Баскин. С имени Браха («благословение») получились фамилии Брухис‚ Брохес‚ Брошкин. Двора («пчела») – Дворин‚ Дворкин‚ Двойрес‚ Деборин. Малка («царица») – Малкин‚ Малкес и Малков. Нехама («утешение») – Нехамкин‚ Нехамкес‚ Нехумес. Рахель («овца») – Рахлин‚ Рахленко‚ Рохлин. Ривка («тёлка»‚ «мягкая») – Ривкин‚ Ривлин‚ Ривичи‚ Ривинсон и Ривман. Тамар («пальма») – Тамарин‚ Тамаркин‚ Тумаркин‚ Темин и Темкин. Ципора («птица») – Ципин‚ Ципкин‚ Циперсон и Циперович.


3. Женские имена на идише
Не остались без внимания и женские имена на идише. Так из имени Блюма образовались Блюмин‚ Блюмкин‚ Блюмович. Гинда стала основой для фамилий Гиндин‚ Гиндис‚ Генделев‚ Гендин. Гиты – Гитин‚ Гитович‚ Гутин‚ Гительзон. Голда – Гольдин. Зельда – Зельдин. Фрейда – Фрадкин‚ Фрума – Фрумкин‚ Шейна – Шейнин.


4. Место жительства
Также евреи придумывали фамилии, отталкиваясь от своего места жительства. Так появились Бродские, Бершадские, Шкловские, Гомельские, Варшавские.


5. Профессии
Тот еврей, что был проповедником, получал фамилию Магид‚ Магидович или Магидсон. Учитель в хедере становился Меламедом‚ Меламудом или Маламудом. Тот, кто чистил мясо от жира и жилок – Меникер или Менакер. У обладателей фамилий Рабин‚ Рабинович или Рабинер точно в роду были раввины. Хазан‚ Хазанов‚ Хазанович – кантор в синагоге. Сойхер – торговец. Кто-то из предков Сойфера переписывал религиозные тексты. Портные получали фамилию Хаит‚ Хайт или Хайтович. Тот, кто торговал зеленью, носил фамилию Ботвинник. Крамер‚ Кремер‚ Крамаров – лавочник. Векслер – меняла. Рыбак становился Фишером, кузнец – Шмидтом, кирпичник – Цигельманом, красильщик – Фарбером, мельник – Мирошником.


6. Фамилии-аббревиатуры
Нередко можно встретить еврейские фамилии, происхождение которых нельзя найти в справочниках и в словарях. Если вы столкнулись с такой проблемой, попробуйте разложить свою фамилию на несколько основ. В 19 веке евреи часто зашифровывали в фамилиях словосочетания или даже целые фразы! Таким методом была создана фамилия Шац, которая представляет собой первые буквы «шалиах цибур» («посланец общества»). Мазо образовалась от фразы из 3 ивритских слов, что в переводе звучит как «потомок Аарона первосвященника». Кац – «Коэн Цедек» («праведный коэн»). Магарик прячет в себе фразу «учитель наш рабби Йосеф Каро». Маршак образовалась от «учитель наш рабби Шломо Клюгер». Также есть и другой вариант расшифровки этой фамилии – «учитель наш рабби Аарон Шмуэль Койдановер».

Картина дня

наверх