На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Самые длинные реки в мире

Само существование человеческой цивилизации невозможно представить себе без рек, ведь именно вдоль них люди всегда стремились селиться, они становились опорой цивилизации. Реки кормили и кормят людей своими ресурсами, преимущественно рыбой и другими водными обитателями. Они же дают необходимую для аграрной деятельности воду и водопой для сельскохозяйственных животных. По сей день во множестве стран люди стремятся жить именно возле рек, несмотря на все риски, которые могут быть с этим связаны. Но каковы же наиболее длинные реки планеты?

Пятое место – Енисей 

Енисей рассматривается не как единая река, а как целая система, которая состоит еще и из Ангары, Селенги. В России эта система является самой длинной, и для страны ставится на первое место. Длина всей системы, которая берет начало от Хангайских гор Монголии, составляет 5.539 км. Ручьи – истоки создают реку Селенга, которая течет через Байкал, становясь на выходе Ангарой, и переходя затем в Енисей. Спустя еще 3.500 км вода попадает в Карское море.

Эта речная система стала сильно деградировать после строительства ГЭС, и на данный момент она вызывает серьезные опасения у экологов, которые видят сразу целый перечень проблем. 

 

Четвертое место – система Миссисипи – Миссури 

Эти реки создают систему в Северной Америке, и проистекая одна из другой, имеют длину в 6.275 км. Для Северной Америки это наиболее крупная речная система, и одной из своих частей она выходит и в Канаду. Истоки идут из Скалистых гор, и пересекая материк, изливаются в Атлантический океан. 

Каждая из рек имеет длину порядка 3 тыс. км, при этом Миссисипи имеет серьезные экологические проблемы – ее воды очень сильно загрязнены химикатами, которые попадают в реку с полей и сельхозобъектов. Впадая в Мексиканский залив, река несет ядовитые вещества в Мировой океан. 

 

Третье место – Янцзы 

Янцзы – это китайская река, опять же, самая длинная в своей стране. С китайского ее название так и переводится – «длинная река», и она занимает третье место в мировом рейтинге. Общая длина этого водоема составляет 6.300 км, и на всей этой протяженности вокруг реки живут люди. В целом, в ее бассейне живет треть китайского населения, а бассейн с многочисленными ответвлениями и речушками занимает пятую часть площади страны. 

Истоки реки находятся на высоте в 5 000 км в Тибете, некоторые части водоема отведены под природоохранные зоны. Исчезающих видов здесь существует немало, это и некоторые рыбы, и даже млекопитающие животные.

 

Второе место – Нил 

Если какая-то река и стала настоящей колыбелью цивилизации, то это, в первую очередь, Нил, взрастивший Великий Египет. Его протяженность составляет 6.852 км, и истоки этой могучей реки находятся также на высоте, которая составляет 2 000 км – это Африканское плоскогорье, старые горы континента. 

Дожди на этой территории не прекращаются практически никогда, а вода собирается в Нил и отправляется в свое путешествие к Средиземному морю. В нижнем течении реки к ней присоединяются притоки, но последние 3 000 км идут через пустыню, где притоков нет, и осуществляется только испарение и забор воды. По сей день по побережью этой водной артерии живет 97 процентов обитателей Египта. 

 

Самая длинная река в мире

Амазонка – самая длинная река в мире. О великой водной артерии Южной Америки дети узнают еще в школьные годы. Амазонская низменность породила удивительную реку, которая до поры до времени фигурировала как вторая по длине, но теперь доказано, что именно она и является самой длинной – и одновременно самой полноводной. В своем пути воды Амазонки проходят 7 000 км, беря начало от реки Укаяли. Кроме того, самой большой считается и система этой реки, составляя 100 тысяч квадратных километров, а ее дельта отличается наличием крупнейшего в мире речного острова Маражо, который имеет 40 тысяч квадратных километров. Исследование рек далеко от своего завершающего этапа, по сей день в истоки некоторых из них отправляются экспедиции, чтобы найти исходную точку и вычислить точную длину.

Вычисление длин осложняется также извилистостью рек и рельефом местности. Однако современное оборудование и усилия ученых позволяют узнать достаточно точные координаты, а кроме того, полезные данные добавляются и за счет спутниковой съемки. 

Находящиеся в непроходимых дебрях водоемы все еще преподносят человеку новые сюрпризы в виде вновь открытых водопадов, новых ручьев и других объектов, один за другим заносимых на карту. 

Планета все еще не до конца исследована, но перечень крупнейших рек уже наверняка останется неизменным. Енисей, Миссисипи, Янцзы, Нил и Амазонка возглавляют этот перечень, хотя существует и немало других крупных рек и систем, достойных внимания и поражающих воображение человека. 

Картина дня

наверх