На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Нужно ли выходить замуж

«Почему ты одна? Почему тебя никто не берет замуж? Как выйти замуж до тридцати? И другие заголовки статей в глянце» — честное мнение психолога о брачных стратегиях современной женщины.

На самом же деле все просто: выбор не из двух пунктов, а из трех:

1. выйти замуж за неподходящего человека (и это еще вежливый вариант);

2. выйти замуж за хорошего человека (и это еще не гарантия удачного брака);

3. не выйти замуж.

До момента встречи с моим мужем у меня был ряд отношений с разными мужчинами. Некоторые из них были одновременно очень умными и очень красивыми интересными людьми. Жить и строить хоть сколько-нибудь адекватные отношения с ними было невозможно, потому что в силу травмированности они порой выкидывали такие вещи, что я просто сидела и пыталась понять: блин, но как?

Причем не то чтобы на первое свидание человек приходил с осьминогом на голове. Нет. Это выяснялось через несколько месяцев общения или после двух-трех месяцев совместной жизни.

У некоторых моих клиенток мужья откалывали такие номера, что мы вдвоем пытались собрать картинку и найти в ней логику. Ну хоть какую-нибудь. Ну нельзя же это просто так делать.

Конечно, девушки тоже жгут. Тоже оставляют детей и сматываются (я лично знаю три такие истории), берут кредиты на невероятные суммы и вешают на партнеров, спиваются и косячат. Но, честно, не в таких объемах.

Для женщины очень велика вероятность в отношениях получить минус — физическое и моральное насилие, непредвиденные расходы (очень много игроков, причем тайных, — мужчины, не говоря уже о неудачных вложениях в бизнес или просто какие-нибудь мечты вроде супердорогой и суперненужной машины, которая оборачивается многолетним кредитом), стать родителем-одиночкой.

Обнаружить вторую семью с детьми, собаками и купленной в ипотеку квартирой (вот чего женщины никогда не делают) или еще какой-нибудь сюрприз.

Я не говорю уже о просто двойной нагрузке в уборке-готовке, которая в России практически даже не обсуждается.

Ну и, конечно, пресловутый стакан воды в старости, который — обычно — сильно нездоровому пожилому мужчине подносят женщины. После чего еще лет двадцать живут в одиночестве после его смерти, потому что редкий мужчина перешагивает порог в шестьдесят пять. Честно — на таких условиях мне замужество кажется совершенно невыгодной сделкой.

И про себя я очень хорошо знаю, что у меня был очень большой шанс не выйти замуж. К моменту знакомства с мужем я была очень разочарованным в отношениях человеком, который видел от мужчин много неприятных вещей — от простой безответственности и полного отсутствия заботы до психиатрических диагнозов и реальных подлостей.


Я не считаю брак самоочевидным благом или единственным решением для счастья женщины. Наоборот, все, что я знаю, скорее говорит об обратном: выйти замуж счастливо — очень непростая задача, и далеко не с каждым мужчиной удается договориться до хотя бы приблизительного хеппи-энда.

И я считаю, что для женщины главное — это понимать, что у нас есть этот выбор, которого не было у наших бабушек: выйти замуж абы за кого, не выйти и выйти за того, кто нравится и с кем будет хорошо.

И что вероятность третьего пункта — не так велика, как лично мне бы хотелось для всех своих клиенток.

Автор: Адриана Имж

Картина дня

наверх