На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

ЛЮДИ И ТАРАКАНЫ

Британские ученые недавно поставили перед собой цель определить уровень полезности обычных тараканов. И пришли к выводу, что без этих насекомых жизнь на нашей планете очень скоро полностью исчезнет.

 

Люди и тараканы

Разумеется, британские ученые несколько преувеличили значение прусаков в нашей жизни. Но все-таки, как оказалось, эти насекомые действительно играют важную роль в экологии планеты.

В частности, они поедают разлагающуюся органику, давая «на выходе» питательные вещества для других, не менее полезных организмов, и сами служат пищей очень многим животным и птицам, а в некоторых странах - и людям. А те тараканы, которые способны нанести человеку реальный вред, составляют менее 1% от их общего количества.

Как мы уже упоминали выше, тараканов иногда зовут «прусаками». Это название созвучно Пруссии, откуда, как считали люди, населявшие территорию Российской империи, и заявились к нам в гости тараканы. А вот жители Пруссии (и Германии), наоборот, тараканов зовут «русаками». Равно и на Балканах их кличут «бабарус», то есть «русский жук».

На самом деле и в Европе, и в России тараканы появились практически одновременно, и связано было их столь массовое появление с войнами. Боевые действия, бесконтрольное с точки зрения санитарии перемещение множества людей и грузов с одного конца континента на другой и привели к расселению этих насекомых, чья родина на самом деле - Южная Азия.

Немцы и русские очень долго «отфутболивали» тараканов, обвиняя друг друга в их расселении по своей родине. Но еще в XVIII веке шведский естествоиспытатель и академик, автор трудов по классификации животных Карл Линней пришел к выводу, что сначала тараканы все-таки завелись в Германии, а уже потом, в период русско-прусских войн, перекочевали в Россию и там прижились, несмотря на холодный климат.

Никто их не любит

На самом деле тараканы очень любят тепло, а потому и предпочитают теплые места: кухни, бани, ванные комнаты, пекарни. Назвать их паразитами в прямом смысле нельзя, так как в основном они питаются крошками с вашего стола: остатками хлеба, овощей и других продуктов. Правда, иногда в их рацион входят бумага, переплеты книг и даже обувь, за что, собственно, тараканы и вызывают такую неприязнь.

Единственное, пожалуй, место, где этих насекомых ценят, любят и берегут, - это страны, в которых популярны тараканьи бега.

Правда, в спринтерских забегах участвуют не домашние прусаки, а крупные (до 7-10 сантиметров в длину) мадагаскарские шипящие тараканы.

Люди и тараканы

Но это шоу, прямо скажем, на любителя.

Домашние же тараканы, мягко говоря, хозяев не радуют, скорее доставляют множество хлопот. А потому борьба человека с тараканами, длящаяся уже не первое столетие, становится все непримиримее. Кто победит - гомо сапиенс или насекомые?

Бой за место под солнцем

Первое время люди явно проигрывали. Ведь если в доме завелись тараканы, вывести их было крайне сложно. Дихлофос, ядовитые приманки и ловушки помогали далеко не всегда и не сразу. Тут нужно было иметь терпение. К тому же от ядохимикатов можно и самим пострадать, а уж про домашних любимцев и говорить нечего.

На самом деле самый страшный враг тараканов (помимо домашнего шлепанца) - холод. Уже при температуре 5° тараканы начинают чувствовать себя крайне паршиво, при -5° - погибают через полчаса, а при -7° - через минуту. Но ведь не так-то просто проморозить весь дом до -7°. При этом и самим можно замерзнуть.

Еще один способ избавиться от назойливых насекомых - лишить их воды. Без хлебных и других крошек тараканы обходятся запросто, а вот отсутствие питья их губит очень быстро. Но попробуйте убрать из дома всю воду! Ведь этим тварям достаточно одной капельки, даже влажной земли в цветочном горшке, чтобы восстановить свои силы и снова броситься в бой за место под солнцем.

Таинственное исчезновение

И вот, когда человечество уже готово было сдаться на милость победителям, тараканы вдруг... исчезли.

Несколько лет назад жители городов и крупных поселков обнаружили, что рыжие насекомые, нахально разгуливавшие по кухням и ванным комнатам ночами, а то и среди бела дня, вдруг провалились неведомо куда.

Какие только версии ни выдвигали ученые по поводу исчезновения этих назойливых спутников человека.

Предполагалось, что у тараканов, питающихся остатками с нашего стола, где появляется все больше генно-модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения в их генетике, и они все благополучно вымерли (что и нас ожидает в таком случае).

Кто-то считает, что на прусаках неблагоприятно сказались евроремонты с применением химии и неэкологичных материалов, а установка пластиковых труб практически исключила утечку воды (а мы ведь помним, что тараканам без воды жизни нет).

Некоторые почему-то обвиняют во всем высокочастотную мобильную связь. А кое-кто предполагает, что нарушение озонового слоя сбило биологические ритмы тараканов, и те в беспамятстве отправились неведомо куда, лишь бы подальше от людей.

Насекомые и НЛО

Уфологи тоже внесли свою лепту: они предположили, что тараканы были разведчиками космических пришельцев. И вот, собрав достаточно информации о людях, они наконец-то отправились восвояси.

Правда, как-то уж очень долго они собирали эту информацию. Но откуда нам знать, что на самом деле интересует пришельцев?

В любом случае поголовье рыжих тараканов резко сократилось. Причем настолько основательно, что некоторые ученые даже предлагают занести их в Красную книгу, хотя кому это когда-либо помогало?

А может, это такой тонкий намек? Может быть, тараканы пытаются подсказать нам, что, обитая в жилищах, в которых даже прусаки не могут существовать нормально, человек окончательно сгубит себя и вскоре отправится вслед за тараканами. Осталось ли и для нас место в Красной книге?..

             

                                                        Константин ФЕДОРОВ, журнал "Тайны ХХ века" январь 2017

Картина дня

наверх