На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И подходят для все, и в науке и  жизни!!!От полированных к...
  • Элеонора Коган
    Да, зеркала - это чудо!!!!От полированных к...
  • Ирина52
    Похоже, автор напрочь позабыл, сколько раз пришлось страну отстраивать после двух мировых войн кряду. ...Я уже не гов...Как в СССР искали...

Рязанский парикмахер. Как солдат российской армии стал великим Max Factor

Сегодня макияж является неотъемлемой частью моды, хотя когда-то женщины стыдились даже просто немного подкрасить губы, ведь до 1920-х пользовались косметикой только актрисы и девушки легкого поведения. Однажды появился человек, который навсегда разрушил этот стереотип, расширив рамки доступного для прекрасного пола. Имя этого человека – Макс Фактор. Интересно то, что свой первый магазин косметики еврейский косметолог открыл не где-то в США, а в Российской империи.

На этой старинной фотографии запе­чатлена та самая парикмахерская, в кото­рой начался крупнейший рязанский стартап позапрошлого века

Максимилиан Абрамович Факторович родился 15 сентября 1877 года в городке Здуньская-Воля, который в то время считался территорией царской России (сегодня – Польши). Будущий косметолог рос в многодетной еврейской семье. У родителей не хватало денег, чтобы обеспечить своих 10 детей, поэтому всем Факторовичам приходилось работать с раннего возраста. Свою первую зарплату Максимилиан получил в 7 лет, когда торговал апельсинами в фойе театра.

Первые знания о химических процессах мальчик узнал в 8 лет, когда устроился помощником аптекаря. Уже через год он стал учеником косметолога. В 14 лет Максимилиан перебирается в Москву, где поступает на службу в Оперный театр. Здесь он и обучился парикмахерскому делу. Потом Факторович исполняет свой священный долг перед родиной – служит в русской армии.

Свой первый магазин косметической продукции Максимилиан открывает в Рязани в 1895 году. Местные женщины были в восторге – румяна, кремы, парфюм и парики были не только качественными, но и доступными в цене. Открытие магазина совпало с еще одним важным событием – в Рязань приехали известные актеры театра. Уже наслышанные об уникальной косметике Факторовича актеры захотели познакомиться с ним. После первой же встречи они начали регулярно покупать косметику Максимилиана и даже ходить к нему на консультации по сценическому макияжу. Вскоре после этого о нем узнали при дворе, тогда же его приглашают в Санкт-Петербург на работу в Оперный театр.

С того момента жизнь Максимилиана поменялась кардинально. Жену и детей он видел крайне редко – работа забирала всё время. Когда такой темп окончательно изнурил косметолога, он принял решение уехать к родственникам в Америку. Из-за этого сложное еврейское имя пришлось сократить до легко выговариваемого Макс Фактор.

В 1904 году родные помогли Максу открыть небольшой магазин в Лос-Анджелесе. Голливудская элита сразу обратила внимание на новую косметику, которая продавалась прямо возле павильона киностудий. Со временем основными клиентами Макса Фактора стали популярные актрисы, актеры, певицы и музыканты, ведь обычный театральный грим на основе жира уже не подходил, потому что тек под светом софитов. Тогда еврейский косметолог изобрел кремовый грим еще и в 12 оттенках.

Вскоре весь Голливуд стал заказывать косметику именно в компании Max Factor. К тому времени на прилавках сети магазинов еврейского косметолога уже появились тени натуральных оттенков, розовые помады, водостойкая косметика, кисточки для макияжа, тюбик для туши и тональный крем.
Макс Фактор стал не только тем, кто дал прекрасной половине косметику, но и тем, кто научил женщин краситься. Именно он разработал индивидуальные макияжи для блондинок, брюнеток, русых и рыжих.

Когда в 1938 году Макс Фактор ушел из жизни, у руля компании встал его старший сын Фрэнк. С 1991 года Max Factor International принадлежит американской корпорации Procter&Gamble.

Картина дня

наверх