На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Одри Хепбёрн которую мы не знали

Имя при рождении Одри Кэтлин Растон
Дата рождения 4 мая 1929
Место рождения Иксель, Брюссель, Бельгия
Дата смерти 20 января 1993 (63 года)
Место смерти Толошна, Во, Швейцария
Гражданство  Великобритания
Профессия актриса, модель, танцовщица, филантроп
Карьера 1948—1992

Каждый человек знает хотя бы один фильм с великолепной Одри, но не многим известно, что будучи подростком, живущим в Нидерландах под нацистской оккупацией, Хепберн помогала голландскому Сопротивлению, делая все возможное, чтобы спасти еврейские жизни. Ее судьба на экране кажется сказкой, но реалии за кадром были совершенной противоположностью.
Роберт Мацен, историк Голливуда, описал тернии судьбы кинозвезды в своей книге «Голландская девушка: Одри Хепберн и Вторая мировая война».

Красивая и талантливая Одри Хепберн была одной из 15 человек, выигравших премии Оскар, Эмми, Грэмми и Тони. Она стала легендой кино. Но самая важная актерская роль Одри Хепберн была за годы до того, как она вышла на сцену или на экран.Как активистка гуманитарных организаций, она была награждена Президентской медалью Свободы в 1992 году за свою работу в качестве посла доброй воли ЮНИСЕФ.

О́дри Хе́пбёрн  —признанная икона киноиндустрии и стиля, пик карьеры которой пришёлся на Золотой век Голливуда. Американским институтом киноискусства Одри Хепбёрн была поставлена на третье место в списке величайших актрис американского кино.

Со стороны матери Одри была голландкой. Семейство Ван Хеемстра возводило свой род к началу XVI века и включало в себя длинную череду аристократов — землевладельцев, армейских офицеров в высоких чинах, государственных служащих и придворных. Мать Одри, баронесса Элла ван Хеемстра дважды была замужем. За первого мужа, Хендрика ван Уффорда, королевского конюшего, она вышла замуж ещё до двадцатилетия. Замужество было непродолжительным, было двое детей, Ян и Александр. Вторым мужем стал ирландец Джозеф Виктор Энтони Хепбёрн-Растон, отец Одри. О нём известно немного.Баронесса была знакома с Гитлером, работала с Британским союзом фашистов и восхищенно писала о фюрере в партийных изданиях. Мацен оправдывает Эллу тем, что поддержка нацистов была единственным шансом спасти ее детей. Однако все изменилось, когда нацисты арестовали и лишили жизни дядю Хепберна Отто, судебного прокурора, за неподчинение их политике. Тогда семья Одри и сама девушка присоединились к голландскому Сопротивлению.
Большую роль в жизни Одри Хепберн сыграл местный лидер Сопротивления доктор Хендрик Виссерт Хоофт, который спас сотни местных евреев. «Он знал, где были все евреи в Вельпе,» — пишет Матцен. – «Одри была вовлечена. Никто не писал о том, как она была вовлечена в эту еврейскую историю».

Именно он рассказал девушке о том, чем она, столь юная особа, может помочь на войне. Одной из лучших идей были танцы. Почти 4 года занятий в балетной школе не прошли для Одри даром. Она была самой знаменитой балериной в Арнеме  оккупированном нацистской Германией ,но отказалась от славы и карьеры, чтобы не подписывать указ немцев о ее присоединении к комитету нацистских артистов.
Доктор придумал музыкальные концерты для местного населения, на которых девушка была главной героиней. Она танцевала для людей. Таким образом собирались пожертвования для Сопротивления. Эти представления были известны как «черные вечера», потому что окна были плотно закрыты и затемнены, чтобы немцы не знали о происходящем внутри.
К этому времени Одри, как и большинство голландских молодых людей, уже страдала от симптомов недоедания, но все же танцевала. «Я вполне могла выступить, и это был единственный способ внести какой-то вклад», — сказала она. — «Лучшая аудитория, для которой я когда-либо выступала, не произнесла ни единого звука в конце моего представления». У людей действительно были причины быть осторожными – только тишина могла уберечь их жизни.

Кроме этого, будучи 15-летней девочкой — еще достаточно молодой, чтобы считаться «опасной» для немецкой зеленой полицией, — Одри искала сбитых британских летчиков в лесах Вельпа, чтобы передавать им тайные послания и еду.

Лес возле ее дома был закрыт для гражданского населения, и немецкий патруль заметил ее, когда она однажды возвращалась домой со своей миссии. В этот момент ее жизнь буквально висела на волоске. Но Хепберн сохранила трезвый рассудок и начала собирать полевые цветы в суровой сельской местности. Когда к ней подошли немцы в зеленой форме, она молчала и просто подарила им свой букет. После того, как солдаты проверили ее документы, ей разрешили пройти. Она выглядела так невинно, что ее отпустили. Возможно, это была самая важная роль в ее жизни. Одри никогда не посещала актерскую школу, потому что ей это не нужно. Все уроки актерского мастерства были в те ужасные годы, когда она делала вид, что хочет просто выжить.
Уже будучи взрослой, состоятельной женщиной, Хепберн рассказала об одном из самых страшных дней в ее детстве: «Я пошла на станцию с мамой, чтобы сесть на поезд, и я увидела скотовозы, заполненные евреями. Я видела семьи с маленькими детьми, с младенцами, согнанные в мясные вагоны — поезда с большими деревянными фургонами, с небольшой открытой рейкой вверху, и все эти лица смотрели на тебя. Все кошмары моей жизни смешаны с этими образами».Воспоминания Одри о войне продолжали преследовать ее еще долго после окончания боевых действий.

В 1948 году переехала в Лондон, где начала работать танцовщицей на сцене местных театров. Снявшись в нескольких европейских фильмах, Одри обратила на себя внимание Колетт, которая выбрала её на главную роль в бродвейской постановке «Жижи». В 1952 году Хепбёрн сыграла главную женскую роль в американском фильме «Римские каникулы» (1953), за которую получила премии «Оскар» (на который она позднее номинировалась также в 1955, 1960, 1962 и 1968 годах).  В 1954 году получила премию «Тони» за игру в бродвейской постановке «Ундины»

Когда ей в 1958 году предложили главную роль в фильме «Дневник Анны Франк», в котором рассказывается о землячке и ровеснице Хепберн, о еврейской школьнице, скрывающейся в военном Амстердаме, она отказалась, сославшись на ужасы антисемитизма, которые наблюдала в детстве. «Я считаю, что Одри чувствовала «вину выжившего»,» – объяснил Мацен. — «Она выжила. Анна Франк — нет».

Смирившись со своим страшным прошлым, Одри Хепберн стала послом доброй воли ЮНИСЕФ, посещала зоны военных действий и в конце концов однажды смогла заговорить о Анне Франк, приняв участие в публичных чтениях книги «Дневник Анны Франк».
«Война была для нее очень, очень важной, — говорит ее сын в «Голландской девочке». – «Она сделала ее такой, какая она есть»

Одри Хепбёрн тратила много сил, работая в ЮНИСЕФ. Отрицательные последствия многочисленных поездок актрисы с каждым днём становились всё заметнее, она слабела физически.

Поездка в Сомали и Кению с 19 по 24 сентября 1992 года стала для неё последней. Во время поездки у актрисы начались боли в животе. Африканские врачи не смогли поставить диагноз, так как в их распоряжении не было соответствующего оборудования. Однако они предположили, что проблемы со здоровьем могут быть серьёзными, и предложили прервать поездку, но Хепбёрн отказалась.

В середине октября Одри Хепбёрн вместе с Уолдерсом отправилась в Лос-Анджелес на обследование. Результат оказался неутешителен: опухоль в толстой кишке. 1 ноября 1992 года прошла операция по удалению опухоли, операция была сделана вовремя. Однако через три недели актрису вновь госпитализировали с острой болью в животе. Анализы показали, что опухолевые клетки снова захватили толстую кишку и соседние ткани. Это говорило о том, что жить актрисе осталось всего несколько месяцев. В больнице её навещали близкие друзья.

Вскоре она вернулась в Толошеназ, так как в Лос-Анджелесе ей уже ничем помочь не могли. Последнее Рождество она провела с детьми и Уолдерсом. Она назвала это Рождество самым счастливым в её жизни.

Одри Хепбёрн скончалась вечером 20 января 1993 года, на 64-м году жизни, в окружении семьи. Похороны прошли 24 января в Толошеназе на местном кладбище.

Звезда Одри Хепбёрн на Голливудском бульваре в Лос-Анджелесе

 

Фильмография

 
Год   Русское название Оригинальное название Роль
1948 ф Голландский за семь уроков Nederlands in 7 Lessen бортпроводница
1951 ф Смех в раю Laughter in Paradise Фрида, продавщица сигарет
1951 ф Зёрнышко дикого овса One Wild Oat регистратор гостиницы
1951 ф Банда с Лавендер Хилл The Lavender Hill Mob Чикита
1951 ф Дитя Монте-Карло Monte Carlo Baby Линда
1951 ф Рассказы молодых жён Young Wives’ Tale Ив Лестер
1952 ф Засекреченные люди The Secret People Нора
1953 ф Римские каникулы Roman Holiday Принцесса Анна
1954 ф Сабрина Sabrina Сабрина
1956 ф Война и мир War and Peace Наташа Ростова
1957 ф Забавная мордашка Funny Face Джо Стоктон
1957 ф Любовь после полудня Love in the Afternoon Ариана Чавесс
1959 ф Зелёные поместья Green Mansions Рима
1959 ф История монахини The Nun’s Story сестра Люк
1960 ф Непрощённая The Unforgiven Рэйчел Захария
1961 ф Завтрак у Тиффани Breakfast at Tiffany’s Холли Голайтли
1961 ф Детский час The Children’s Hour Карен Райт
1963 ф Шарада Charade Регина Ламперт
1964 ф Париж, когда там жара Paris, When It Sizzles Габриэль Симпсон
1964 ф Моя прекрасная леди My Fair Lady Элиза Дулиттл
1966 ф Как украсть миллион How to Steal a Million Николь Бонне
1967 ф Двое на дороге Two for the Road Джоанна Уоллес
1967 ф Дождись темноты Wait until dark Сьюзи Хендрикс
1976 ф Робин и Мэриан Robin And Marian Мэриан
1979 ф Кровная связь Bloodline Элизабет
1981 ф Все они смеялись They All Laughed Анжела Ниотис
1987 ф Любовь среди воров Love Among Thieves Кэролайн ДюЛак
1989 ф Всегда Always Хэп

 

Картина дня

наверх