На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    У них у всех одна участь  - ненависть людей.Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    И подходят для все, и в науке и  жизни!!!От полированных к...

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫГЛЯДЕЛИ ЖЕНЩИНЫ, ЗАПЕЧАТЛЕННЫЕ НА ЗНАМЕНИТЫХ ПОЛОТНАХ

Миллионы людей знают картины таких художников, как Пикассо, Ренуар, или Дали. Нередко на полотнах они изображали своих муз — прекрасных женщин, которые им позировали.

И хотя написанные с этих красавиц картины стали известны на весь мир, далеко не все знают, кем были героини знаменитых полотен в реальной жизни.

Адель Блох-Бауэр, модель Густава Климта

Адель родилась в богатой семье в Вене. В 18 лет она вышла замуж за 35-летнего банкира и сахарозаводчика Фердинанда Блох-Бауэра.

Художник Густав Климт написал с нее четыре своих известных картины. Самой знаменитой из них стала «Портрет Адели Блох-Бауэр I». Полотно также называют «Золотая Адель» или «Австрийская Мона Лиза».

Жанна Эбютехрн, модель Амедео Модильяни

Будучи студенткой художественной школы, Жанна познакомилась с итальянским художником Амедео Модильяни, когда тот выбирал среди учеников моделей. В скором времени между ними возник роман. Жанна стала музой художника и родила ему дочь, которую назвали так же — Жанной.

Модильяни написал около 25 портретов возлюбленной. Но в 1920 году 35-летний живописец скончался от туберкулезного менингита. Эбютерн, вынашивавшая тогда их второго ребенка, от горя утратила рассудок и покончила с жизнью через день после ухода Модильяни. Их осиротевшую дочь вырастила сестра художника.

Вера Мамонтова, позировала для ряда русских художников



Знаменитая «Девочка с персиками» художника Валентина Серова была написана с дочери состоятельного купца и мецената Саввы Мамонтова. Одним августовским днем 11-летняя Вера вбежала в дом, и, присев за стол, взяла персик. Гостивший в имении Мамонтова художник Серов предложил запечатлеть этот момент на полотне, и следующие 2 месяца непоседливая девочка была вынуждена ежедневно позировать Серову.

В конце работы художник был безмерно благодарен девочке, а картина в итоге стала одной из жемчужин русской живописи. Также с Веры Мамонтовой писали картины Виктор Васнецов, Михаил Врубель и Николай Кузнецов.

Актриса Жанна Самари, модель Ренуара

Жанна Самари была актрисой французского театра «Комеди Франсез». В 1870-х годах девушка жила недалеко от мастерской Пьера Огюста Ренуара и часто позировала для художника. Ренуар написал 4 ее портрета, при этом каждый был выполнен в разной манере. Одним из наиболее популярных стал «Портрет актрисы Жанны Самари», выполненный в теплых тонах.

Жанна Авриль, модель Тулуз-Лотрека

Танцовщица канкана в знаменитом парижском кабаре «Мулен Руж» была любимой моделью художника Анри де Тулуз-Лотрека. Выступившая в 1889 году на открытии «Мулен Руж», Жанна Авртил стала очень популярной и в следующие годы девушка ввела моду на канкан не только в Париже, но и в других европейских столицах.

С Тулузом-Лотреком они стали хорошими друзьями, и художник запечатлель Жанну на десятках своих работ.

Ольга Хохлова (в замужестве Пикассо), жена и модель Пабло Пикассо

Русская балерина была первой женой Пабло Пикассо. В 1918 году пара обвенчалась по православному обряду, а через несколько лет у них родился сын Пауло. Супруги расстались после 17 лет совместной жизни, но из-за того, что Пикассо не хотел делить с Ольгой всё имещество, включая картины, пополам, официально она оставалась женой художника 37 лет, до конца своей жизни.

Сильветт Давид, модель Пабло Пикассо

В 1950-х годах Пикассо жил на юге Франции. Как-то раз художник заметил в мастерской напротив его студии светловолосую девушку. Втайне от красавицы Пикассо нарисовал ее, после чего показал картину девушке. Живописец предложил Сильветт Давид попозировать для него, и та согласилась.

В результате Пикассо написал целую серию из 60 работ, на которых запечатлена Сильветт. На всех портретах Пикассо неизменно изображал девушку с пышным хвостом белокурых волос. Одино из полотен художник подарил Сильветт, и на деньги от его продажи девушка купила себе квартиру в Париже.

Белла Розенфельд, жена и модель Марка Шагала

В своем творчестве Марк Шагал всегда использовал образ своей жены Беллы Розенфельд. Художник безумно любил супругу. О своих чувствах он говорил так: «Когда я с Беллой, я не хожу, а летаю». После того, как в 1944 году возлюбленная ушла из жизни, Шагал еще год не мог работать. С трудом поборов горе, мужчина продолжил рисовать, и в дальнейших работах он также изображал свою любимую Беллу.

Картина дня

наверх