На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Омолаживающий процесс

340 420

"И старческой любви позорней
Сварливый старческий задор",

гласят строки поэта Фёдора Тютчева

С классиками вроде не принято спорить, но, тем не менее, в старческой любви, как и сексе, вовсе нет ничего позорного. Для многих тот факт, что их родители и в среднем, и в пожилом возрасте продолжают вести интимную жизнь — своеобразное открытие, порой даже шокирующего характера.

Конечно, существуют стереотипы западной культуры, в которой сексуальность как таковая связана с молодостью и красотой тела. Многие люди в определённом возрасте стесняются своих желаний и потребностей, тщательно скрывая факт интимной жизни от окружающих. В связи с этим американские сексологи даже изобрели термин "агеизм" — то есть отрицательное отношение общества к "старческим" любви и сексу.

Впрочем, в древности были другие представления. Возьмём того же библейского Соломона или древних греков, полагавших, что пожилые мужчины имеют свои преимущества перед молодыми, так как в силу более медленного возбуждения они в большей степени склонны к долгим ласкам, прелюдиям и играм.

Дао не только считали, что люди могут и должны заниматься сексом до смерти, но и предполагали, что в пожилом возрасте это является отличной профилактикой ряда недугов и залогом долголетия. А ещё, согласно Дао, настоящая близость партнёров, которая собственно и обеспечивает хороший секс, наступает именно с годами. А сексуальная гармония — цель, к которой партнёры идут всю жизнь.

Согласно медицине, интимные отношения не имеют "срока годности". И при достаточном здоровье, человек может вести интимную жизнь даже после 80 лет! Учёные чикагского университета провели в своё время прямую связь между хорошим здоровьем, хорошим сексом и самим интересом к процессу. И возраст здесь — не первичен. Впрочем, была в исследовании и своя ложка дёгтя: в рамках возрастной группы от 75 до 85 лет количество мужчин, ведущих активную половую жизнь, составляло 38,9% , а вот дам — 16,8%. Увы, одна из причин в том, что женщины часто живут дольше своих спутников жизни…

Однако, по мнению калифорнийских исследователей, многие женщины, за которыми специалисты наблюдали в течение четырёх десятков лет, с возрастом получали куда больше удовольствия от интимной жизни, чем в молодости, и не последнюю роль здесь играло освобождение от карьерной гонки и материнских забот…

Ещё одна американская исследовательница по фамилии Каплан вообще установила, что к "полтиннику" множественный оргазм начинают испытывать более 30% женщин, в то время как у тридцатилетних эта цифра выглядит гораздо скромнее — 10%.

630 260

Имеется целый ряд интересных фактов, полученных в результате американских и европейских исследований. Согласно опросам, среди мужчин и женщин 60-70 лет три четверти ведут насыщенную сексуальную жизнь. Более половины женщин от 50 до 65 лет занимаются сексом чаще, чем в 40-55 лет, а мужчины, которые в возрасте 65-71 года продолжают поддерживать интимные отношения с дамами, как правило, в течение следующего десятка лет сохраняют своюсексуальную активность и, более того, её интенсивность. Если принять к вниманию эти впечатляющие данные, получается, что некоторые старички могут быть сексуально активными аж до 80! Как и женщины, кстати.

Говорят, что физическое и психологическое состояние человека подкрепляется сексом в любом возрасте. От секса может з

ависеть и продолжительность жизни. По некоторым сведениям, мужчины, перешагнувшие 45-летний рубеж и занимающиеся сексом не меньше раза в неделю, живут дольше. А согласно исследованиям, проведённым в одном из домов престарелых в Австрии, старички, имевшие в течение жизни регулярные половые контакты, живут в среднем на 7 лет дольше своих ровесников и нуждаются в меньшем медицинском вмешательстве. Врач-гинеколог по фамилии Сайрен из германского Висбадена и вовсе рекомендует пожилым пациентам использовать секс как профилактическое средство для замедления старения.

280 460

Интересно, что секс может влиять на стареющих людей и с эстетической стороны, так как при регулярных занятиях любовью в женском организме увеличивается содержание коллагена — вещества, придающего коже гладкость и шелковистость.

Как известно, дети на свет появляются не просто так, а в результате приятного процесса. Один фермер из Индии по имени Нану Рам Джоги в 90 лет стал счастливым отцом — это был его двадцать первый по счёту ребёнок от четвёртой жены. Впрочем, точное количество своих детей, как и их имена, мужчина помнит смутно. Впрочем, это не предел. Известен случай с французом Пьером Дефурнелем, зачавшем сына в… 120 лет от 19-летней супруги. Его же старший сын оказался на целый век старше младшего отпрыска.

Похожая история имела место и с англичанином Томасом Парром, ушедшем из жизни в 1641 году в возрасте… 152 лет. Мало того, что в 101 год он был осуждён за соблазнение забеременевшей от него девушки, так ещё и впоследствии, уже в 120 лет, женился в очередной раз и родил очередного сына, который повторил его судьбу долгожителя, дотянув до 123 лет. К слову, когда знаменитый английский анатом Вильям Гарвей вскрывал труп Парра, он зафиксировал великолепное состояние половых желез.

Когда-то сообщали о норвежском долгожителе Иосифе Суррингтоне, ушедшем из жизни в 1788 году в возрасте… 160 лет! Но далее сообщается ещё один ошеломляющий факт — его младшему сыну на тот момент было 9 лет!

А что же женщины? В "Общественной хронике" 1742 года есть сообщение о парижанке Ла Бель Поль Фьеш, родившей в 90 лет. Впрочем, этот рекорд был побит в 1964 году жительницей турецкой Анкары Фатимой Эдиргер. Эта дама произвела на свет двойню — мальчика и девочку — в возрасте… 95 лет! Супругу же её к тому моменту сравнялось 136.

Не так давно в книге рекордов Гиннеса была зафиксирована самая пожилая парочка свингеров. Ян и Жанна Смит, бабушка и дедушка 8 внуков, увлеклись свингерством в начале 1970-х годов и до сих пор продолжают в том же духе. Эти старички очень популярны — дедушка сообщает, что, начиная с 1970 года, у них с супругой было около 1630 партнёрш. Смиты считают, что именно эти отношения укрепляют их счастливый брак.

Бывают и престарелые "бабочки любви", которые вполне пользуются спросом. Так, в столице острова Тайвань Тайпее зафиксировали самую старую проститутку в мире по кличке "Бабуля" — ей уже 82 года. Зовут её, на самом деле, просто Чу. Свою карьеру ей пришлось начать в 40 лет, после смерти мужа… Цены на её услуги в 10 раз ниже, чем у молодых коллег.

Картина дня

наверх