На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Тайны дамского нижнего белья XIX века

В 19-ом веке в гардеробе каждой уважающей себя дамы были панталоны. С их помощью представительницы прекрасной половины скрывали под пышными платьями ноги и интимные участки тела. Впрочем, с последние не очень-то (по определённым причинам) и скрывали. В нашем обзоре история и фотографии элегантных панталон из прошлого.

Первое дамское нижнее бельё: всё продумано.

Историки моды утверждают, что первые предметы дамского туалета, похожие на современные трусики, появились только в конце 19-го века. Это были панталоны. Первыми их начали носить куртизанки, и прошло немало времени, пока панталоны признали аристократки.

Батистовые панталоны с кружевами. Конец 19-го века.

Но даже в конце 19-го века эта интимная часть гардероба была далека от современного прообраза. Штанины панталон между собой не сшивали из гигиенических соображений.

Батистовые панталоны с кружевами. Конец 19-го века.

Дама в цветных панталонах и в корсете.

Ведь в то время дамы туго затягивались в корсеты, которыми и прижимался к телу верх панталон. Из-за этого справить естественные потребности одетой женщине было весьма проблематично. Чтобы корсет не приходилось развязывать, и придумали такую конструкцию нижнего белья.

Реклама женского белья.

Сшили штанины только в конце 19-го века, но консервативные дамы продолжали носить панталоны без шва, заявляя, что молодёжь распустилась до безобразия

Батистовые панталоны с тиснением и рюшами. Конец 19-го века.

Элегантное дамское бельё конца 19-го века.

В то же время появился и сам термин «нижнее бельё», которое стало к тому времени не только предметом одежды, но и символом женственности и кокетства. Тогда же в моду входят панталоны с ажурными рюшами и шелковыми лентами, с кружевом, вышивкой и тиснением. Дамы из высших сословий носили бельё более сложное и тонкое по крою.

Ох уж эти панталоны!

Почти полное дамское облачение.

Остаётся сказать, что в 19-ом веке комплект женского белья был ужасающе многочислен. Кроме панталон в него входили дневная рубашка, корсетный лиф поверх самого корсета, 2-3 нижние юбки и подвязки для чулок.

Картина дня

наверх