На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Рейтинг огромных территорий

Россия – самая большая страна в мире. Ее площадь превышает 17 млн. квадратных километров. Страна занимает треть территории Евразии и 1/6 от общей площади земной суши. 

Большая часть территории расположена на севере. Природные зоны включают арктическую пустыню, тундру, лесотундру, тайгу, лесостепь. Южные регионы страны расположены в тропической и субтропической зонах. Россия занимает часть территории Европы и Азии. Раздел между этими частями света проходит по Уральским горам.

Государство разделено на субъекты: республики, края, области, автономные округа, автономные области и города федерального значения. Каждый регион обладает определенным конституционно-правовым статусом. Права и обязанности образования закреплены в Конституции Российской Федерации. Всего в стране выделяют 86 субъектов подобного типа.

Площадь некоторых регионов отличается колоссальными размерами. В представленном рейтинге указаны самые большие субъекты России.

 

Республика Саха (Якутия)

Площадь - 3083523 кв.км

Республика считается самой большой не только в России, но и в мире. Административно-территориальных образований с такой площадью нигде больше нет. Размеры республики позволяют ей соревноваться по площади с некоторыми странами. Саха больше Аргентины и Индии. Общее число жителей не превышает миллиона.

Республику создали в апреле 1927 года. Якутская АССР сразу вошла в состав РСФСР. В 1991 году это территориальное образование получило современное название.

В республике используют два государственных языка: русский и саха. Местная Конституция позволяет применять и другие языки коренных народов в местах компактного проживания людей.

40% территории находится за Северным полярным кругом. Это существенно осложняет жизнь местного населения. Условия усугубляются резко континентальным климатом. Он отличается продолжительными холодными зимами и коротким летом. Разница температур достигает 70 °C.

Оймякон – поселок в республике с населением 462 человека. Этот пункт более известен в качестве «пояса холода» Земли. В 1933 году температура там опустилась до -67,7 °C.

Промышленность прежде всего представлена добывающим сектором. В Якутии в 1950-х годах обнаружили крупные месторождения алмазов. В республике также добывают углеводороды, золото и уголь. Часть полезных ископаемых перерабатывается, но некоторая доля идет на продажу в виде сырца.

 

Красноярский край

Площадь – 2366797 кв.км

Представленный субъект считается крупнейшим в России краем. Территориальное образование создали в декабре 1934 года. При этом граница края практически такая же, как и Енисейской губернии. Общая площадь региона составляет 13,86% территории Российской Федерации.

Красноярский край на севере граничит с Ледовитым океаном. Его омывают море Лаптева и Карское. Из-за большой протяженности с юга на север климат в регионе не обладает какой-либо однородностью. Географы выделяют здесь сразу 3 пояса: арктический, умеренный и субарктический. В северных районах этого субъекта РФ проживает незначительное количество населения.

На территории края протекает одна из крупнейших рек в мире - Енисей. Благодаря этому в регионе еще во времена СССР начали строить гидроэлектростанции. Дешевая энергия позволила возвести алюминиевый завод и некоторые другие металлургические предприятия. Причина такой связи заключается в способе производства. Выплавка металлов из сырья происходит путем электролиза расплава. При дорогой энергии производство теряет рентабельность.

В крае сосредоточены крупные месторождения металлов, угля, нефти и газа. Территория на 71% покрыта тайгой. Это позволило включить в экономику региона и лесную промышленность. Часть древесины продают необработанной, часть проходит переработку на местных фабриках.

 

Тюменская область с ХМАО и ЯНАО

Площадь - 1464173 кв.км

В 1993 году Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа получили статус равноправных субъектов РФ. Однако регионы до сих пор территориально входят в состав Тюменской области. Юг области граничит с Казахстаном, а север омывается Карским морем.

Тюмень считается одним из лучших городов России по качеству жизни. На севере региона климат субарктический и арктический, а на юге умеренный. Основой экономики региона стала добыча полезных ископаемых. Тюменская область считается главным поставщиком нефти и газа в России.

На восточной части Приполярного Урала открыты месторождения драгоценных камней и руды.

На юге региона располагаются геотермальные источники, обладающие лечебным действием. Там же построили многочисленные лечебницы и курорты.

Население Тюменской области 3,75 млн человек. Из-за высокого уровня жизни в регион приезжают из других регионов России и ближнего зарубежья. Основной приток людей обеспечивается именно миграционными процессами.

Из-за сложного климата сельскохозяйственные угодья занимают лишь 3% от территории области. Часть продуктов питания доставляют наземным транспортом.

 

Хабаровский край

Площадь - 787633 кв.км

Регион образовали в октябре 1938 года, разделив Дальневосточный край на 2 субъекта. Помимо континентальной части, в Хабаровский край входит и несколько островов. По югу региона проходит государственная граница РФ с Китаем.

Климатические условия неоднородные. На них влияет близость к морю, рельеф местности и расположение (север или юг). Зимы в регионе продолжительные, морозные и снежные. Лето жаркое, влажное и короткое. Два района Хабаровского края расположены на Крайнем Севере.

Обилие осадков и рек часто приводит к резкому ухудшению природных условий. Край нередко страдает от наводнений. В 2013 году крупные паводки уничтожили несколько поселков, оставив людей без крова.

Регион считается одним из самых малонаселенных в России. Плотность населения 1,67 чел/кв.км. Основная часть жителей Хабаровского края проживает в городах. В селе живет только 17,06% населения.

Экономика региона состоит из нескольких секторов. Главными считаются машиностроение, добывающая промышленность, черная металлургия. В Хабаровском крае много лесных ресурсов.

 

Иркутская область

Площадь - 774846

Образование Иркутской области произошло в 1937 году. Власти РСФСР разделили Восточно-Сибирскую область на 2 независимых друг от друга субъекта.

Регион приобрел нынешние очертания после слияния Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Соединение 2 субъектов в один планировали произвести в 2005 году. Однако многие общественные деятели выступили с критикой проекта. В 2006 году власти провели референдум и по его итогам объединили регионы. Слияние произошло в 2008.

Основа промышленности – деревообработка. Регион производит 20% целлюлозы в России и 10% картона. В Иркутской области перерабатывается 9% российской нефти. В будущем власти планируют начать освоение крупного месторождения золота.

В области действует 4 ГЭС. Развита сфера туризма. Прежде всего в Иркутскую область приезжают ради Байкала. Самое глубокое озеро на планете привлекает внимание как российских туристов, так и иностранцев.

Население региона постоянно уменьшается. Происходит это из-за внутренней миграции.

 

ЯНАО

Площадь - 769250 кв.км

Ямало-Ненецкий автономный округ входит в состав Тюменской области, но считается отдельным субъектом Российской Федерации. Административный центр региона располагается в Салехарде. На севере ЯНАО омывается Карским морем.

Большая часть территории расположена за Полярным кругом. Климат в ЯНАО суровый. Зима длится 8 месяцев в году, сопровождается минимумом осадков и сильными ветрами. Средняя продолжительность лета зависит от близости к Карскому морю. В некоторых районах она не превышает 50 дней, в других может продлиться до 100.

Сложные климатические условия и обилие водоемов сформировали уникальную экосистему. В ЯНАО сосредоточено 70% мировых запасов сиговых рыб. В регионе вылавливают муксуна, нельму, щокура.

Основу экономики региона составляет добывающая промышленность. В ЯНАО расположены основные запасы природного газа и нефти России.

Несмотря на суровый климат, население в регионе постоянно увеличивается. Костяк составляют русские, украинцы, ненцы и татары.

Автономный округ привлекателен и для туристов. В ЯНАО приезжают охотники, рыболовы и любители экстремального отдыха. Местные власти пытаются развить и экотуризм. В регионе действует 11 природоохранных зон. Люди приезжают посмотреть и на овцебыков в их естественной среде обитания. Эти млекопитающие считаются последними представителями мамонтовой фауны.

 

Чукотский автономный округ

Площадь - 721481 кв.км

Территория представленного субъекта РФ полностью относится к регионам Крайнего Севера. Чукотский автономный округ на востоке имеет водную границу с США. Административным центром является город Анадырь. По данным статистики 2018 года, общая численность населения округа составляет 50 тыс. человек.

Регион образовали в 1992 году. Изначально он относился к Магаданской области, но позже стал полноправным субъектом РФ. На всей территории округа действует особый пограничный режим. Въезд иностранных граждан возможен только после получения разрешения пограничной службы.

Автономный округ практически полностью расположен на территории Чукотского полуострова. Остров Врангеля, относящийся к ЧАО, географически находится в Западном полушарии. Анадырь считается самым восточным городом России.

Климат региона очень сложный. Продолжительность зимы – 10 месяцев в году. Июль считается самым теплым месяцем. Средняя температура от +5 до +10 градусов.

Регион богат различными природными ископаемыми. В Чукотском автономном округе располагаются месторождения нефти, газа, олова, золота, молибдена и вольфрама.

В регионе функционирует 2 особо охраняемые природные территории и 5 заказников. Основу экономики составляет горнодобывающая промышленность. Здесь производят около 10% золота России. Коренное население занято традиционными промысловыми работами.

 

Архангельская область

Площадь - 589913 кв.км

Представленный субъект возник в 1937 году после разделения Северной области РСФСР. Архангельск – административный центр всего региона.

Климат региона меняется от морского, умерено континентального, до субарктического. Для всей Архангельской области характерны короткое лето и продолжительные зимы. Побережье Белого моря часто закрыто туманами.

Экономика региона представлена добывающей промышленностью. В Архангельской области располагается крупнейшее в Европе месторождение алмазов. Идет разработка бокситов, ангидридов, гипсов.

Большая часть территории региона покрыта тайгой и тундрой. В лесах много белых грибов, морошки, черники, голубики и вороники.

Общая численность населения 1,136 млн человек. При этом 79% людей проживает в городах области. Социологи отмечают постепенную убыль населения. Это явление связывают с внутренней миграцией. Многие жители региона стараются переехать в более теплые края и области России.

Животноводство – основная отрасль сельского хозяйства. Растениеводство в основном представлено выращиванием овощей. Все сельскохозяйственное производство сосредоточено в южных районах области.

 

ХМАО – Югра

Площадь - 534801 кв.км

Представленный субъект Российской Федерации территориально относится к Тюменской области. Югра давно стала самостоятельным регионом. Административным центром является Ханты-Мансийск. Сургут – крупнейший город округа.

Регион обладает умеренно континентальным климатом. Для него характерны быстрые переходы от весны к лету и осени к зиме. Основными реками считаются Обь и Иртыш.

ХМАО – важнейших ресурсодобывающий регион страны. Здесь добывают большую часть нефти и газа. Высокие зарплаты в отрасли обеспечили постоянный приток мигрантов. В ХМАО переезжают как из других регионов России, так и из Ближнего зарубежья. На начало 2020 года общая численность населения составила 1,674 млн человек.

 

Камчатский край

Площадь - 464275 кв.км

Камчатский край появился после объединения Корякского автономного округа с Камчатской областью. Произошло это в 2007 году. Регион занимает весь Камчатский полуостров, несколько островов и часть территории материка.

Среди россиян Камчатский край знаменит прежде всего обилием вулканов. Здесь находится 300 объектов подобного типа, 29 вулканов действующие.

Климат края варьируется от морского и континентального, до субарктического. Зимы отличаются продолжительностью и обилием осадков. Лето в регионе дождливое и короткое.

14% территории Камчатского края – природоохранная зона. В регионе действует 3 крупных заповедника. На Камчатке развита рыбная промышленность, добыча металлов, газа и каменного угля. Многие жители региона работают в пушном промысле.

 

 

 

 

Картина дня

наверх