На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Американский журналист рассказал о своём опыте жизни на грани

Редактор портала Lifehacker Эрик Рэйвенскрафт (Eric Ravenscraft), которому долгое время приходилось с трудом сводить концы с концами, рассказал о том, как, вопреки популярному заблуждению, бедным людям жизнь может обходиться дороже, чем обеспеченным.

По словам журналиста, когда люди думают о бедности, они чаще всего представляют её себе как состояние, в котором они просто могут позволить себе купить меньшее количество вещей. Однако на практике такая жизнь может обходиться дороже, чем обеспеченная.

Как отмечает Рэйвенскрафт, это происходит потому, что бедные люди не могут экономить деньги в долгосрочной перспективе, включая покупку более надёжных вещей и употребление здоровой пищи. Это приводит к тому, что финансовая ситуация малообеспеченных людей со временем становится только хуже.

Например, в целях экономии студенты по всему миру часто начинают питаться дешёвой лапшой. Она помогает быстро насытиться, однако содержит 20% пустых углеводов (пища с низкой биологической ценностью) и 80% соли. Если есть такую пищу годами, она может серьёзно повредить здоровью.

По словам Рэйвенскрафта, будучи бедным, он оказался в ситуации, когда свободное время для него было более важным, чем забота о правильном питании. Однако даже когда к нему вернулось финансовое благополучие, он заметил, что в период бедности приобрёл массу вредных привычек в области употребления пищи, от многих из которых очень сложно избавиться, вернувшись к приготовлению здоровой домашней еды.

По подсчётам журналиста, переход на здоровое питание может обходиться американцам, работающим с почасовой оплатой, до 5% их годового заработка, что приводит к тому, что они предпочитают пить газировку за доллар, а не свежевыжатый сок за четыре.

Кто вообще думает о долгосрочных последствиях, с трудом понимая, где найти деньги на оплату квартиры? Вы знаете, какие у меня были «долгосрочные последствия»? Выселение. Заплачу аренду сегодня и подумаю о болезнях сердца завтра.

Я знаю, что было бы разумно обзавестись скидочной картой в магазине, но у меня не хватало денег, чтобы платить членские взносы. Как и 6,8 миллиона американцев, я работал на нескольких работах, чтобы сводить концы с концами. У меня не было времени на то, чтобы сохранять здоровье, и у меня не было достаточно денег на то, чтобы экономить деньги.Эрик Рэйвенскрафт, журналист

Похожие трудности вызывает и обладание автомобилем. Рэйвенскрафту нужна была машина для того, чтобы каждый день перемещаться между своими местами работы, однако у него не было денег на её профилактическое обслуживание.

Когда журналист заметил, что тормозные колодки его автомобиля издают странные звуки, он не мог потратить 145 долларов на то, чтобы их заменить, потому что он тогда бы остался без денег на еду до конца месяца. Однако однажды они окончательно пришли в негодность и повредили тормозные диски, тут же увеличив стоимость ремонта на несколько сотен долларов и сделав его «неподъёмным» для владельца.

Общественный транспорт Рэйвенскрафт не использовал потому, что во многих городах он просто не достаточно хорошо развит, а передвижение на нём занимает слишком много времени, которое можно потратить на стирку, приготовление пищи или дополнительные заработки.

Аналогичные проблемы у журналиста вызывало и поддержание в должном виде собственного гардероба. Чаще всего уже на собеседование для работы нужно было прийти достаточно хорошо одетым. Кроме того, многие крупные торговые сети вроде Walmart не предоставляют бесплатную униформу.

Рэйвенскрафт рассказал, что при строгих требованиях к одежде, его ботинки в Walmart начинали разваливаться на части за считанные месяцы (до такой степени, что в них невозможно было больше ходить), а рубашки быстро выцветали на солнце. После этого начальство требовало обновить гардероб. Расходы на стирку и отбеливание также были огромными.

При этом на собеседованиях часто возникало непонимание: то журналиста критиковали за слишком плохую одежду, то, наоборот, за расточительство при его скромном бюджете. Так или иначе, Рэйвенскрафт на своём примере выяснил, насколько сильно влияет на восприятие наличие или отсутствие бирки известного бренда.

По словам журналиста, для бедного человека ночным кошмаром также становятся даже самые небольшие штрафы или налоги. Он привёл в пример ситуацию, когда незначительные отличия в порядке действий при выполнении банковских операций стоили ему денег, на которые он мог питаться несколько дней.

Рэйвенскрафт отметил, что даже если тратить огромное количество времени на каждый свой шаг, небольшая ошибка может лишить человека лишних денег на многие месяцы. Например, однажды он не заплатил налог за автомобиль и получил за это штраф, который только усугубил ситуацию. После этого журналист решил ходить на работу пешком до зарплаты, и начавшийся сильный ливень стоил ему телефона. Выбраться из этой долговой ямы ему удалось только с помощью подаренных родственниками на Рождество денег.

И это лишь мой опыт, но у многих людей ситуация складывается намного хуже, чем когда-то было у меня. Даже в самые тяжёлые времена находились люди, которые выручали меня, или мне просто сопутствовала удача. Но так везёт не всем. Когда цена за каждую ошибку или случайность так высока, из-за черты бедности практически невозможно выбраться, даже если ты работаешь не покладая рук.Эрик Рэйвенскрафт, журналист

                                                                                            Источник: Инет

Картина дня

наверх