На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

В Австралии расшифрована 1.300-летняя книга египетской магии

Исследователям удалось расшифровать древнюю египетскую книгу заклинаний, которую они окрестили «Египетское руководство по проведению ритуалов». В ней содержатся заклятия на все случаи жизни — от привлечения успеха в делах до любовных приворотов и исцеления болезней. Возраст этой двадцатистраничной иллюстрированной рукописи составляет около 1.300 лет и датируется она примерно седьмым или восьмым веком. Считается, что именно этот период был поворотным для развития мистицизма в данном регионе.

egyptian-codex-141120

Рукопись написана на коптском языке и восходит к временам ещё до становления ислама на Ближнем Востоке. Многие египтяне в то время являлись в некотором роде христианами, однако их система верований была намного запутаннее, чем сейчас. Заклинания, некоторые из которых связаны с изгнанием злых духов, имеют отсылки к библейским персонажам, но также содержат упоминания неизвестных божеств.

Некоторые ранние записи в книге указывают на секту ранних христиан под названием Сетианцы. Эта группа покланялась Сету – третьему сыну Адама и Евы. В седьмом веке сетианцы находились в упадке, а большинство христиан считали их еретиками. В рукописи можно проследить тенденцию к становлению боле ортодоксального христианства, что делает её потенциально важным историческим документом.

Скорее всего, данное «Руководство» использовалось не духовенством, а кем-то вроде практикующего врача-культиста. Об этом свидетельствует небольшая запись в документе. В то время люди не очень стремились афишировать свои магические способности, даже если верили в то, что они их имеют.

Происхождение «Руководства» также является загадкой. В настоящее время оно находится в университете Маккуори в Австралии, и было получено от антиквара Майкла Факельманна в 1981 году. Как книга попала к антиквару – непонятно. Недавно расшифрованный текст указывает на то, что родиной рукописи является верхний Египет, возможно Ашмунейн или Гермополис. Независимо от того, где она появилась, эта книга является восхитительным фрагментов древней истории.

Картина дня

наверх