На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Японская художница исследует стандарты красоты и тела

2

Художница Куми Кагураока представляет свой новый проект под названием Metamorphosis of Beautiful Bodies, исследующий, как человеческое тело подвергалось воздействию прошлых и нынешних эстетических догм, а также рассматривающий возможные изменения этих стандартов красоты через 1000 лет.

После тщательных исследований Кагураока создала серию носимых устройств для тела, которые помогают реконструировать и изменять форму тела. Они напоминают вполне реальные методы, принятые в определенных частях мира: связывание ног в Китае, корсеты на Западе, расширяющие шею латунные кольца в племенных культурах Мьянмы и специальные приспособления для деформации черепа.

«Я выбрала эту тему, потому что чувствовала себя некомфортно из-за постколониальной идентичности Японии и эстетических ценностей, представленных обществом. Например, у персонажей аниме, которыми я восхищалась в детстве, маленькие лица, высокие и стройные тела, светлые волосы и большие глаза. Однако, изучив несколько модных тенденций народных костюмов, культур и религий, я обнаружила, что различные формы тела были определены как идеал: откуда берется эта эстетическая ценность и куда она движется в будущем? Эти устройства, которые я создала, приподнимают носы, предотвращают искривление спины и позволяют ходить как модель. Все это легко носить японским женщинам среднего роста и веса, и они служат приспособлениями для придания формы их телу», – пишет художница.

Хотя никто точно не знает, что произойдет к тому времени, художница лишь считает возможным выдвигать гипотезы и предсказывать новые ценности и понятия, а ее исследования посвящены тому, как красота концептуализируется в окружающей среде, истории и культурах.

      

Картина дня

наверх