На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Автомат Томпсона в СССР. Как большевики применяли любимое оружие гангстеров Аль Капоне?

Позиционная война на фронтах первой мировой заставила искать оружие, которое было бы компактным и предельно эффективным в ближнем бою. В траншеях требовалось ошеломить врага, стремительно подавать сопротивление противника. Пока немцы и французы придумывали разные дубины и кастеты, американцы решили соорудить пистолет-пулемет. Правда, инженеры Теодор Эйкхофф, Оскар Пэйн и Джордж Голл довели до ума свое стрелковое оружие только в 1920 году. С того времени в мире новый пулемет-пистолет стали именовать автомат Томпсона. При дальности стрельбы в сто метров и низкой кучности боя была обеспечена высокая скорострельность.

Автоматами вооружили морских пехотинцев США. Поступило это оружие и в полицейские участки. Но больше всего новинка понравилась бутлегерам. Чикагские гангстеры к 1930 году просто не представляли себе нормальных разборок без малыша-"Томпсона". В боевых действиях до начала второй мировой войны автомат Томпсона принял в Никарагуа (первое применение в 1928 году), а также в боях РККА с басмачами, в финской войне.

Обучение

Освоение американского автоматического вооружения

В 1924 году основатель и вдохновитель  ВЧК Ф. Э. Дзержинский решил, что неплохо бы оснастить и работников органов скорострельным американским пистолетом-пулеметом. Поставку оружия (ранняя модификация 1921 года)  большевики организовали через мексиканских товарищей, которые приобрели партию в США. Автоматы передали охране Кремля, а также специальным группам, которые уничтожали бандитов по всей Стране Советов.

Вскоре автомат Томпсона отметился в боестолкновениях на Кавказе, в Узбекистане и Туркмении (ликвидация басмачей). Интересное применение нашли новому автоматическому оружие бойцы 77-го отдельного Иркутского дивизиона войск ОГПУ. Эта часть была сформирована в 1920 году из бывших солдат армии империи Габсбургов. Действовал спецотряд при Иркутской ВЧК. Всего на довольствии стояло 200 бойцов.

Дивизион (затем был развернут в полк) охранял сначала советские учреждения Иркутска, использовался в борьбе с бандитизмом и подавлении антисоветских выступлений и лагерных бунтов на просторах  Сибири. Его военнослужащие были откомандированы на финский фронт Зимней войны 1939–1940 годов. Но особые почести 7-й полк получил  в годы Великой Отечественной благодаря умелым действиям его снайперов и артиллеристов и эффективной борьбе с дезертирством. Отдельной строкой в истории части – знаменитая операция «Чечевица», где был задействован сводный батальон. В том же 1944 году несколько сот военнослужащих пополнили состав Отдельного полка специального назначения внутренних войск НКВД СССР, предназначенного для охраны Ялтинской конференции глав стран Антигитлеровской коалиции.

Советские бойцы

 Бойцы РККА и автомат Томпсона

При распределении американского автомата среди личного состава рекомендовалось не выдавать его беспартийным. Получали «томпсонов» только проверенные чекисты с партбилетами. Об этом говорило предписание №?40680 от 28.01.1930?г. начальника Управления пограничной охраны и войск полномочного представительства ОГПУ по Сибирскому краю Фёдора Радина командиру 77-го отдельного дивизиона Максиму Ленкевичу.  Там же обращалось внимание на то, что стрелками из нового оружия могли быть исключительно бойцы «…из числа старослужащих партийцев и комсомольцев».

Отправились чекисты Сибири с автоматами Томпсона в 1930 году   громить кулаков. Так, известно, что под Канском чекисты должны были уничтожить «банду» мироедов в 600 человек. Выступления сибирских крестьян против массовой коллективизации были решительные, очень опасные для советской власти. На ликвидацию восставших крестьян Канска отправились сотрудники ЧК по главе с командиром дивизиона Лукьяном Сучковым.

Автомат Томпсона в ВМФ

Американское оружие применялось десантниками ВМФ СССР

С кем же дрался оперотряд Сучкова? Повстанцев возглавлял Исаак Яковлевич Князюк. Он не был кулаком. В 1919 году он поддержал Советы и даже стал красноармейцем. Партизанил против колчаковцев. Автоматы Томпсона понадобились чекистам, чтобы уничтожать бывших красных сибирских партизан, протестовавших против насильственного ограбления в сталинских колхозах.

Оружие из США

 Автоматы Томпсона у солдат РККА в 1945 году

В условиях финской войны автоматы Томпсона применялись мало и плохо. Финны расстреливали из автоматов Суоми красноармейцев из засад, а ответный огонь порой бывал слаб из-за недостатка автоматического вооружения. Проблема поднималась на заседании высшего комсостава РККА в 1941 году, на котором присутствовал Сталин. Вождь сделал тогда замечание, что следовало бы предать американские автоматы от НКВД в армию. С открытием поставок из-за океана Красная армия стала получать больше автоматов Томпсона.

Практически в каждом самолете, присланном в СССР из США, имелись эти пистолеты-пулеметы. Прижился автомат в танковых войсках, его имели экипажи, воевавшие на «шерманах» и других танках из Америки. Сравнительно небольшое количество «томмиганов» попала и советской пехоте. Сегодня следопыты находят части американских автоматов при раскопках на местах боев в Мурманской, Ленинградской, Псковской, Воронежской областях, в Крым и на Кубани. Особенно много в местах, где шли упорные бои 1941-42 годов. 
Источник: https://armflot.ru/vooruzhenie/1040-avtomat-tompsona-v-sssr-...

Картина дня

наверх