На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

8 реальных модификаций тела, которые показывают, что мы живем в киберпанке

Еще пару десятилетий назад нам казалась фантастической мысль, что люди будут становиться киборгами. Разумеется, речь идет не о чем-то вроде показанного в играх серии «Deus Ex» с заменой биологических органов на кибернетические протезы, но все же прогресс виден. Существует множество способов модификации тела с целью его улучшения или замены утративших работоспособность органов и конечностей. Эти реальные модификации тела показывают, что мы уже живем в киберпанке.

 

 

1.   Электрокардиостимуляторы

Электрокардиостимулятор — это, пожалуй, самое старое устройство из этого списка. Его главная задача — поддерживать или навязывать частоту сердечных сокращений. Электрокардиостимулятор устанавливают пациентам с нарушением работы сердца, такими какаритмия, синдром слабости синусового узла и атриовентрикулярная блокада. Существуют как наружные, так и внутренние кардиостимуляторы. Последние как раз можно отнести к протезам, которые в опасной ситуации спасают жизнь людям с болезнями сердца.

 

 

2.   Искусственные органы

Сегодня в науке существует два лагеря: часть ученых выступает за разработку устройств на основе кремния, стали и других подобных компонентов, а другая часть — за выращивание биологических искусственных органов. И в одной, и в другой сфере есть свои подвижки. Первое искусственное сердце было имплантировано еще в начале 80-х и представляло собой весьма примитивную конструкцию с огромным внешним блоком питания. Современные протезы являются высокотехнологическим устройством, которое может заряжаться прямо из розетки. Будучи подключенным к зарядному устройству, ты и впрямь выглядишь как киборг. Это же касается и других искусственных органов. Да, пока эта сфера не создала полноценную замену реальным органам, но ученые по всему миру ежедневно делают открытия, которые приближают нас к киборгизации.

 

 

3.   Искусственные конечности

Если ты играл в тот же «Deus Ex» или в другие игры в киберпанковской стилистике, то видел там разнообразные протезы, которые выполняли не только эстетическую, но и функциональную роль. Раньше взамен утраченной конечности наука могла предложить только визуальную составляющую, что-то вроде руки или ноги манекена. Постепенно их функционал улучшался, и даже появилась возможность схватить что-то крупное. Сегодня протезы уже не слишком отличаются от той фантастики, что рисовали нам авторы известных романов прошлого. Если ты утратил конечность, ее могут заменить на искусственную, интерфейс которой будет подключен к мышцам или в продвинутых моделях еще и к нервам. Кроме того, разрабатываются прототипы с интерфейсом «мозг-компьютер», что позволит управлять рукой и ногой как настоящей.

 

 

4.    Импланты, восстанавливающие зрение и слух

 

Если раньше, когда человек терял зрение или слух, это был приговор на всю жизнь, то сегодня врачи творят что-то, что больше похоже на магию. Ты, наверное, слышал о бионических глазах, которые подключаются к нервным окончаниям. Пока технология не особо развита, но уже позволяет вернуть зрение невысокого качества. Более того, есть импланты, которые подключаются к нервным окончаниям внутри головы, а снаружи находится что-то вроде очков. Таким образом ученые и врачи дарят зрение тем, кто с рождения никогда не видел этот мир. Кохлеарные импланты, то есть те, что восстанавливают слух, намного старше искусственных глаз. Сегодняшние протезы серьезно отличаются от того, что делали еще 20 лет назад. Теперь это компактные устройства с удобной подзарядкой, которые практически невидимы для посторонних глаз и обеспечивают высококачественный звук.

 

 

5.    RFID-импланты

Не так давно, в отличие от перечисленных выше имплантов и органов, появилась возможность установки RFID-чипа под кожу. Многие смеялись над этой технологией, считая ее бесполезной, но на деле она несет массу достоинств. Достаточно имплантировать под кожу небольшой чип, куда зашита информация, и можно превратиться в ходячий паспорт и пластиковую карту. Представь, что тебе больше не нужно носить с собой огромное количество документов вроде удостоверения личности, водительских прав, СНИЛСа, страхового полиса и так  далее, все это скрыто под кожей у тебя в руке. Кроме того, можно забыть и о ключах от дома, машины и других объектов, ведь после вживления такого чипа тебе подвластен любой замок, к которому есть персональный доступ. Разумеется, такой имплант может, как и любое электронное устройство, подвергнуться взлому, но современные технологии обладают высоким уровнем шифрования. Это значит, что хакеру нужно долгое время находиться рядом с тобой, чтобы получить доступ к информации. Долгое — это как минимум несколько часов.

 

 

6.     Сейсмографы

Если ты живешь в сейсмоактивной зоне, нужно быть готовым к землетрясениям. Но, как правило, люди ощущают только мощные толчки, когда уже поздно что-то предпринимать. Испанская художница и изобретатель Мун Рибас разработала и вживила в свои конечности онлайн-сейсмические датчики. Эти устройства, подключаясь к глобальному сейсмометру, мгновенно оповещают девушку о любом землетрясении на планете с помощью вибрации. Танцовщица использует это устройство для импровизационных танцев, но никто не мешает слегка модифицировать его для более полезного использования, спасающего тысячи жизней ежегодно.

 

 

7.    Магниты

Этот тренд только набирает популярность, и, в отличие от перечисленных выше устройств, такую модификацию нельзя назвать «умной». Суть в том, что люди вшивают под кожу небольшие магниты, которые полезны в тонкой работе, например, связанной с ремонтом мелкой бытовой техники.

Представь, что ты никогда не потеряешь скрепку, швейную иглу или отвертку, ведь они всегда под рукой. В прямом смысле слова.

 

 

8.    Bluetooth-зубы

Все та же Мун Рибас совместно с Нилом Харбиссоном создали bluetooth-имплант, который встраивается в зуб и позволяет двум или нескольким людям общаться не открывая рта и не используя рук для печати. Эта система работает как азбука Морзе, когда ты постукиваешь зубом о зуб, и передает сообщения на аналогичные устройства. При этом имплант другого человека слегка жужжит, и по «точкам» и «тире» можно считывать сообщение.

Картина дня

наверх