На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Час расплаты

Прогнозы о том, что россиянам придется прочувствовать новые геополитические реалии посредством собственного кошелька сбываются с пугающей быстротой. Эксперты прогнозируют, что уже по итогам нынешнего года практические все жители РФ заметят падение своих реальных доходов.

Согласно расчетам аналитиков HayGroup, которые приводит РБК, по состоянию на 1 июня рост номинальных зарплат составил 6,8% с начала года. Эксперт по исследованиям HayGroup в России Ирина Чернозубова говорит, что с тех пор существенных изменений этого показателя не произошло. При этом инфляция на 1 сентября составила 5,6%. Таким образом, к началу осени рост реальных зарплат составил 0,8%.

В обычной ситуации зарплаты индексируются однажды, иногда два раза в год, рассуждает руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова. «Но сейчас ситуация такая, что многие компании просто заморозили компенсацию», – говорит она.

Из этого можно сделать вывод, что по итогам 2014 года динамика реальных зарплат может уйти в минус. По данным Росстата, инфляция в годовом выражении в конце сентября составила 6,3%. При этом Центробанк прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 8%, а глава Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что темп роста цен может оказаться еще выше. «До конца года вряд ли будет увеличение зарплат, и в реальном выражении зарплаты из-за высокой инфляции снизятся», – подтверждает Чернозубова.

«Рыночный сектор, сделав в начале года шаги по индексации зарплат, пока не проявлял стремления к компенсации работникам более высокой инфляции», – говорит ведущий эксперт направления анализа и прогнозирования

макроэкономических процессов ЦМАКП Игорь Поляков. По его словам, что за два последних месяца индексы реальных зарплат были самые низкие за последние несколько лет. «Такого не было с января 2010 года», – добавил он.


В этой связи примечательно недавнее заявление российского президента о том, что необходимо учитывать общий уровень доходов в различных отраслях РФ перед принятием решения об увеличении зарплат отдельным группам.

"Мы должны иметь в виду общий уровень доходов по различным отраслям. Это все нужно учитывать, но это совсем не значит, что мы должны остановиться на том, чего добиваемся", — ответил Путин. Он добавил, что в некоторых регионах работники на производствах получают столько же, сколько и учителя. "Мы всегда должны иметь в виду уровень доходов различных групп работающих", — сказал Владимир Путин.

Иван Незамятный

Картина дня

наверх