На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

КАК ЕВРОСОЮЗ НАЖИВАЕТСЯ НА РОССИЙСКОМ ГАЗЕ

Сколько платят за российский газ правительства стран ЕС и конечные потребители - в инфографике, основанной на данных открытых источников.

Поставки газа в Европу, цена на голубое топливо и расчеты за него, а также строительство новых газопроводов и расширение рынков сбыта остаются одной из основных экономических тем в российской повестке дня. Не многим менее значима тема поставок российского газа и его стоимости и для европейских потребителей, особенно для населения, использующего голубое топливо для повседневных нужд от которого Европейский бюджет получает немаленькие доходы.

При этом следует отметить, что конечные цены на голубое топливо, по которым его оплачивает население в различных государствах Европы, различаются радикально, а динамика этих цен в последний год слабо коррелировала с динамикой цен на мировом газовом рынке.

По данным экспертов, население Швеции в пересчете на российскую валюту платит 68,1 рубля за кубометр потребляемого газа. Следом за Швецией в рейтинге расположились Португалия (62,1 рубля), Испания (57,3 рубля), Италия (56,8 рубля) и Дания (52,5 рубля).

При этом эксперты отмечают, что сам факт добычи газа в Западной Европе не особенно влияет на цены для населения, что подтверждается высоким седьмым местом Нидерландов (49 рублей за кубометр) — одного из крупных европейских газодобытчиков.

Самый дешевый газ среди стран, попавших в рейтинг, покупают жители стран Таможенного союза. Так, дешевле всего сейчас газ в Казахстане — 3,7 рубля за кубометр в пересчете на российские рубли, что в 18 раз меньше, чем в Швеции. Россия при этом расположилась на предпоследнем 33 месте рейтинга со средним уровнем тарифов для населения на уровне 5,1 рубля за кубометр. Чуть выше нее расположилась Белоруссия с 6,1 рубля за кубометр.

Во многом столь низкое место в рейтинге Беларуси обусловлено поддержкой со стороны России, поставляющей газ в республику по льготным тарифам.

Существенно в рейтинге за прошедший год от своих соседей оторвалась Украина, которая, хотя и заняла низкое 31 место, однако по абсолютной стоимости газа вплотную приблизилась к наиболее бедным странам ЕС — Венгрии и Румынии. Среднестатистический украинец платит за газ, по оценкам экспертов "РИА Рейтинг", около 15 рублей за кубометр. Еще год назад Украина занимала предпоследнее место России в рейтинге с 3,5 рубля за кубометр.

Соответственно, Украина стала и лидером по темпу роста тарифов на газ для населения среди европейских стран. За прошедший год тарифы в стране увеличились в национальной валюте в 5 раз. При этом в первом полугодии текущего года долларовые тарифы газа, поставляемого на Украину "Газпромом", были в среднем примерно на 10% ниже, чем в первом полугодии 2014 года. При этом реверсом из Словакии, Венгрии и Польши в страну было поставлено более половины газа по ценам ниже, чем российский.

В то же время самое сильное снижение стоимости газа для населения произошло в Литве (29,8 рубля) — на 19%, а также в Венгрии (минус 16,5%, до 21 рубля за кубометр) и Словении (минус 10,7%, до 37,9 рубля).

КТО МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ГАЗ?

По оценке экспертов, на среднюю "чистую" (после вычета налогов и социальных выплат) заработную плату больше всего газа может быть потреблено гражданами Казахстана — 8,2 тысячи кубометров в месяц. Россия по этому показателю — на третьем месте, уступая Люксембургу. Жители России на имеющиеся в их распоряжении средние заработные платы могут приобрести 5,6 тысячи кубометров газа в месяц. Рядом в рейтинге расположились также Великобритания и Бельгия.

Замыкает список стран по возможности приобрести природный газа на средние зарплаты в своей стране Украина. На средний заработок здесь можно приобрести только 482 кубометра газа. Еще год назад Украина с показателем в 2,2 тысячи кубометров располагалась на 13 месте.

В число аутсайдеров по стоимости газа с учетом покупательной способности попали также Молдавия, Болгария, Литва и Португалия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх