На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Мужской взгляд на женские суеверия: атавизм или мудрость предков?

фото

Объявление в газете:
Снимаю, порчу.
Анекдот

Женщины – существа загадочные. К этому выводу, как правило, приходит каждый мужчина, достаточное время посвятивший изучению этого интересного явления.

Многие недоумевают, как с ней быть, даже проживая вместе годами, имея общее хозяйство и совместных детей.

Всем известны их перепады настроения и гормональные всплески, удивительным образом не совпадающие с лунными циклами.

Давно стала притчей во языцех женская логика.

Набили оскомину способность к наслаждению от шопинга и любовь к сплетням.

Сегодня мне хочется углубиться несколько в сторону. В зону сакральных знаний.

Кроме всего прочего, женщина еще и склонна к суевериям, друзья! И гораздо больше, чем мужчины, это точно.

Женщины серьезно верят в такие штуки, как приметы, гадания, сглазы, порчи, привороты, отвороты и от ворот повороты.

Они знают, что нельзя выбрасывать волосы, стричься на убывающую луну, вязать во время беременности и шить на себе.

Руки бывают легкими и тяжелыми. Хотя это знают и мужчины, особенно пьющие.

Глаз бывает дурным. И тогда – туши свет!

Чтобы избежать сглаза, они надевают трусики наизнанку, цепляют на одежду булавки и носят красные нитки на запястьях.

Порой сдается, что женщина просто-таки отовсюду ждет подвоха. Особенно из тонких слоев эфира, до конца не описанных современной теорией поля.

Находясь в таком неустойчивом положении, женщина ищет способы хотя бы подготовиться. Отсюда идут многочисленные традиции гадания и ворожбы. Ведь, если беду нельзя предотвратить, то хорошо бы хоть накраситься!

фото

Они гадают на кофейной гуще. На чайной почему-то нельзя, хотя, заваривая чай в пакетиках, гуща порой получается еще погуще, чем от кофе.

Можно бросать сапоги за забор. Желательно итальянские. Так надежней.

Можно запускать по воде венки и скорлупки со свечками. Но, естественно, соблюдая требования пожарной безопасности!

Можно гадать на воске, на луковице, на расческе, на кольце, по теням, зеркалам и бог знает, чем еще!

Главная цель женского гадания – конечно, личное счастье. В основном – выход замуж.  Гадание позволяет узнать имя, рост и цвет волос суженого. Но редко информирует о прописке и материальном статусе. Оно и не мудрено. Ведь главное – чтобы человек был хороший!

Также через гадания легко выясняется перспектива наличия детей, их количество и половая структура. Все это для девушки очень важно.

Затем, познакомившись с жизнью поближе, женщины уже не столько гадают, сколько обращаются к духам за решением вполне земных проблем.

Начавшись кустарно, эта деятельность вылилась в итоге в целую телевизионную передачу на женском канале с народными ведуньями и знахарками. Сам видел! В эту передачу можно позвонить по телефону. И женщина в платке, с крупными серьгами в ушах и хрустальным шаром на столе подробно и достоверно изложит, как быть в непростой жизненной ситуации.

Муж пьет – насыпьте ему крупной соли в ботинки!

Гуляет – добавляйте больше брома в щи!

Толстеешь – ешь соду при полной луне!

У передачи неплохие рейтинги, кстати. Хотя нужно признать, что в девяностые мы Кашпировского вообще смотрели всей страной.

фото

Отдельно следует остановиться на сглазах и порче. Между ними, оказывается, есть разница. Как в старом советском анекдоте. Карл Маркс и Фридрих Энгельс – это не муж и жена, а четыре разных человека.

Так вот сглаз – это когда кто-то просто косо посмотрел. И взгляд этот магическим образом потом мешает тебе жить и работать. Сглазить можно и не со зла.

А вот порча – это уже штука осознанная. В технику вникать не будем. Мы же общественный ресурс и должны нести социальную ответственность! Главное, что порчу можно наслать на кого-нибудь специально, испортив человеку жизнь.

Ну как пройти мимо такого прелестного инструмента?

Ведь это мужики конкурируют открыто. Кто волосатее и агрессивнее, тот и прав! Если не разобрались по внешнему виду, вышли в чисто поле, постучали кулаками по головам, да все и прояснилось.

У женщин все иначе. Они могут приветливо улыбаться друг другу, глядя в глаза, а за спиной втыкать иголочки в куклу вуду с противными рыжими кудрями.

Собственно, даже интересно, как оно было исторически. То ли колдуны сначала придумали порчу, а потом предложили женщинам. То ли женщины обратились с заказом "а придумайте что-то такое, чтобы мне незаметно отравить соседке Люсе ее счастливую семейную жизнь…", а маги и волшебники предложили решения.

Индустрия неортодоксальной помощи в личной жизни процветала и процветает, игнорируя материализм, общий культурный уровень, христианство и даже высшее образование.

С другой стороны, зачем обращаться к посторонним? Многие женщины справляются сами. Раньше, правда, бывали за это дело гонимы, сжигаемы и топимы. Но способностей не утратили.

У меня знакомый есть, так про него жена вообще все знает, хотя он ей про себя никогда ничего не рассказывает.

фото

Как можно догадаться, я в эту всю хиромантию не верю. Но жизнь – забавная штука. И вот встречается на моем пути настоящая ведьма. Причем в хорошем смысле слова.

Нормальному врачу для диагноза нужен осмотр, анамнез и куча анализов, включая справку о прохождении флюорографии не старше одного года. А моя знакомая ведьма ничего такого не спрашивает.

Разговор с ней обычно бывает достаточно бессвязным.

– Колет в боку? А спина чешется? А как зовут вашу троюродную тетю из Кишинева? А родинка на лопатке есть?

Потом тычет пальцем в какую-то косточку в организме и выдает на-гора полную медицинскую карту, практически не ошибаясь.

Вспоминается в этой связи и рассказ о женщине, у которой все растения на следующее утро после посадки прорастали. Такие вот паранормальные у человека способности!

Или, бывает, мать ребенка по голове погладит, и у него температура нормализуется.

Вот тут и задумаешься невольно. То ли происходят эти все женские суеверия от страхов и неуверенности в своих силах, то ли чувствуют (не знают, а именно чувствуют) женщины что-то такое в тонких мирах, что нам, мужикам толстокожим, просто недоступно.

Ведь, в конце концов, если на червя плюнуть, рыба тоже лучше ловится. А значит, есть на свете необъяснимые вещи!

фото

Может, стоит прислушиваться к своим женщинам, когда они что-то знают, а объяснить не могут? Не ходи на эту пьянку с этими друзьями! Не общайся с этой барышней! Шапку надень!

А что вы по этому поводу думаете?

Женщины – несчастные жертвы суеверий или мудрые носительницы сакральной мудрости предков?

PS. Да! Чуть не забыл. Тьфу-тьфу на всех, чтоб не сглазить!

Картина дня

наверх