На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Московский еврей, который изменил нашу жизнь

Немногие знают, благодаря кому мы можем просто «загуглить» информацию, которая раньше была доступна лишь в библиотеках. Сергей Брин – основатель Google, один из самых богатых людей планеты – родился в Москве в интеллигентной еврейской семье.

Его отец, Михаил Брин, был одаренным математиком, которому пришлось бежать из СССР из-за скрытого антисемитизма. Тогда семья Бринов переехала в США. Когда Сергей учился в местной синагоге, история еврейского народа его абсолютно не интересовала. Это продолжалось довольно долго, пока однажды 11-летнего Брина родители не привезут в Израиль, и он начнет готовиться к ритуалу бар мицва (Согласно законам иудаизма, когда еврейский ребёнок достигает совершеннолетия (13 лет и 1 день для мальчиков и 12 лет и 1 день для девочек), он становится ответственным за свои поступки и становится, соответственно, бар- или бат-мицва. Во многих консервативных или реформистских синагогах девочки празднуют бат-мицву вместе с мальчиками в 13 лет и 1 день. До этого момента ответственность за соблюдение ребёнком законов и традиций иудаизма несут родители. После достижения этого возраста дети берут всю ответственность за соблюдение этических, ритуальных и других норм иудаизма на себя и получают право участвовать во всех сферах жизни еврейской общины).

Однако иудаистское посвящение всё же не совершили. Несмотря на это, чувство тесной привязанности к своим истокам Брина не покидает по сей день.

«Я всегда чувствовал себя каким-то меньшинством, – сказал однажды Сергей. – Думаю, что это отчасти следствие того, что я еврей. Впрочем, именно это чувство подарило мне осознание, что и не нужно быть частью толпы, нужно постоянно сохранять свою независимость, стремиться к бунту».

Этот самый бунт, настоящий переворот в мире технологий еврей Брин совершил со своим лучшим другом Ларри Пейджом, с которым познакомился во время обучения в Стэнфордском университете. Все началось с созданной ими поисковой машины для университета. Когда в 1996-м Брин и Пейдж впервые опробовали ее на сайте google.stanford.edu, они не могли поверить своим глазам: с каждым днем пользователей их сервиса становилось все больше и больше, причем без всякой рекламы. Спустя год парни зарегистрировали домен google.com, а еще через год создали компанию.

На тот момент сервис обрабатывал уже десятки тысяч запросов. Тогда только созданная компания Google переезжает из университетской аудитории в комнатку студгородка, а через время – в гараж родственников будущей супруги Брина. Сейчас это здание, которое арендовали Сергей и Ларри для своей компании, является достопримечательностью города Менло-Парк, а также собственностью Google.

Вот так «гаражное производство» тогда еще малоизвестного Google сделало из университетских друзей Брина и Пейджа богатейших людей планеты.

Картина дня

наверх