На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Запретный город в Пекине

zapretnii gorod

Запретный город расположен в Китае. Площадь города составляет 720 тысяч квадратных километров. Над его основной частью трудилось около 200 тысяч строителей на протяжении 14 лет, а стройматериалы привозились со всех  уголков Китая.  Только для этого в 6-7 веках было специально построено множество каналов.

Примечательно, что каждый дом города был построен из дерева, затем покрашен краской, а чтоб избежать пожаров по всему городу были расставлены огромные бронзовые чаны, доверху наполненные водой. К концу 18 века в Запретном городе проживало 9 тысяч человек, причем все они являлись прислугой императора и его родни: охрана, разнообразные слуги, евнухи, наложницы, простые служащие. Внутренний двор и само помещение главного святилища города были закрыты для посещений женщинами. Исключение составляла лишь свадьба императрицы, и то — только на один день.

dvorec

Вообще император имел полное право жениться сразу на нескольких женщинах, кроме того, он содержал большое количество наложниц. Вопреки всеобщему мнению, наложниц вовсе не выбирали из крестьян и бедняков: все они были выходцами из самых лучших и обеспеченных семей Китая, к тому же, имели отличное образование. Ежедневно император выбирал себе спутницу на ночь: его избранница, будь то жена или наложница, обязаны были полностью обнаженными пройти из своей комнаты в королевскую спальню. Делалось это ради безопасности правителя: чтобы женщина не могла пронести с собой оружие или яд. От того, насколько востребована жена или наложница, напрямую зависело их положение в обществе. Каждому статусу соответствовал свой цвет посуды на столе: лишь сам император и императрица могли кушать из золотой  или сделанной из дорогого желтого фарфора  посуды. Вся свита должна была падать на колени перед императором, ведь никто не имел права смотреть повелителю в лицо, исключение составляли только некоторые люди. За какое-либо неповиновение грозила смертная казнь.

za stensmi dvorca

Во дворце китайского императора была и своя мода. Так, женщинам было принято носить обувь на платформе в 20 сантиметров, благодаря чему полностью менялась походка, становясь очень женственной. В Запретном городе проживало множество транссексуалов. В то время некоторые мужчины специально шли на такой шаг, чтобы получить работу во дворце, частенько и сами родители продавали детей в рабство, чтобы не умереть голодной смертью.

Самым последним правителем всей этой роскоши был император по имени Пу: он вступил на престол в трехлетнем возрасте, но был вынужден отречься от короны в 1912 году. Он жил в Запретном городе еще 12 лет, а затем был взят под стражу и заключен в тюрьму на 15 лет.

Картина дня

наверх