На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Щенки из пробирки

Учёные Корнелльского университета США могут гордиться своим достижением. Им удалось успешно применить метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) к собакам. Недавно родились 7 щенков, зачатых в пробирке.

avatar psi

Почему это было сложно?

Технология ЭКО помогает производить на свет не только людей, но и других млекопитающих. Учёным удалось таким образом поспособствовать рождению многих представителей мира животных. Примерно 30 лет специалисты работали над применением ЭКО к собакам, однако все попытки были нерезультативными. Всё дело в том, что репродуктивный цикл этих животных значительно отличается от цикла других представителей фауны. Дважды в год у собак происходит овуляция. Но собачьи яйцеклетки недостаточно зрелые для ЭКО. Кроме того, биологам трудно работать с ними – из-за тёмного оттенка половые клетки плохо визуализируются под микроскопом. Однако американским генетикам удалось извлечь из яичника собаки достаточно зрелую для ЭКО яйцеклетку. Но ей предстояло дозреть в яйцеводе. Это проток, который выводит половые клетки из яичника. Генетикам удалось на сутки приостановить яйцеклетку в яйцеводе, после чего извлекли её для дальнейшего оплодотворения. После оплодотворения клеток удалось получить 19 эмбрионов. Роль суррогатной матери играла взрослая сука бигля. Генетики дождались, пока у собаки наступит овуляция, и подсадили в её матку 19 эмбрионов.

igraet

Через 2 месяца сука произвела на свет 7 щенков.

Потомство

Ныне малышам, появившимся с помощью ЭКО, исполнилось полгода. Щенки абсолютно здоровые — нормально развиваются и набирают вес. Результаты анализа ДНК свидетельствуют о том, что 2 щенка являются помесью бигля и кокер-спаниеля. Остальные малыши унаследовали внешний вид гончих пород собак.

vrachi

Открытие генетиков имеет огромное практическое значение. С помощью технологии ЭКО, применяемой к собакам, можно предотвратить вымирание многих их пород.

Картина дня

наверх