На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

А что скажут люди?

Чаще всего этот комплекс – зависимость от чужого мнения – дарят, не удивляйся, родители. Не секрет, что для каждого ребёнка мама и папа – идеальны и всегда правы. Они выбирают, во что тебя одеть, куда отвести в выходной, с кем играть во дворе, какие мультики смотреть. Действуют так, как сами считают нужным. Они часто устраивают эмоциональный шантаж. «Будешь бегать по лужам, я не буду тебя любить!» – эти мамины слова острым клинком врезаются в маленькое наивное сердечко. Ведь невыносимо страшно потерять любовь главного человека жизни. «Я буду паинькой, только не разлюбливай меня, пожалуйста, мамочка!» Первое право голоса ты отвоёвываешь лишь в подростковом возрасте. Они в ужасе называют его переходным. Потому как не готовы дать тебе хотя бы долю ответственности и принять, что ты тоже имеешь своё мнение.

Проходят десятки лет, а в тебе уже укоренилась привычка «слушать маму», и тобой потакает не только она, но и все вокруг. И вдруг – что-то в тебе взбунтовалось! Ты решаешь бросить всё: сменить работу, город, завершить успешно начатое дело, уйти из семьи. Но без разрешения внутреннего противоречия в «новой» жизни будут происходить те же вещи. Выбравшись из зависимости от мнения одних людей, ты тут же попадёшь в зависимость от других. В итоге найдёшь себе властную жену или диктатора-мужа. Кажется, круг замыкается. Как же из него выбраться?

Высказывай своё мнение!

Начни с простого. В прокат вышел новый фильм? Сходи и посмотри. Обдумай его.Выскажи своё мнение на встрече с друзьями. По-твоему, плохо играли актёры, написан хороший сценарий, были дурные декорации или подобрана потрясающая музыка? Говори. Практикуй это с клипами, песнями, картинами, книгами и т.д. Не бойся высказаться!

Отделяй мух от котлет!

Распиши свои ближайшие планы – покупка пальто, посещение спектакля, смена причёски, переход в другой отдел на работе – что угодно. И тщательно обдумай, всё ли это будет сделано по твоему желанию или навеяно друзьями, мамой, начальством и всеми, кому не лень советовать. Всегда отдавай предпочтения тому, к чему зовёт сердце, и не пляши под чужую дудку.

Научись отказывать!

Говорить «Нет!» очень сложно, если отсутствует такая привычка. Значит, необходимо её вырабатывать. Начни с простого. «Сегодня ты идёшь со мной петь в караоке!» – «Нет, сегодня я пойду танцевать сальсу!» Иначе так и будешь всю жизнь таскаться на поводке «доброжелателей» по вонючим пляжам, а мечтать о прогулках по готической Европе. Всегда помни о том, что все люди равны. Соответственно, твоё личное мнение не менее ценно, чем мнение остальных.

Не бойся обидеть!

Если твои родители считают, что тебе лучше завести семью вот с этим человеком, а тебя от него тошнит, смело отвергай их предложение. На корню. Можешь поругаться до обморока и уйти, хлопнув дверью, но такая мера вряд ли спасёт положение дел. Найди в себе силы объяснить, почему их вариант не удобоварим для тебя. Не позволяй ломать свою жизнь, прогибаясь под желания и мнение даже самых близких тебе людей.

Слушай с умом!

Выработай в себе навык выслушивать мнения других людей и примерять их утверждения на себя. Если тебе они кажутся позитивными, способствующими продвижению вперёд, повышающими твою самооценку – хватай. К примеру, при покупке жилья или автомобиля лучше прислушаться к мнению специалистов, а не к сарафанному радио. Если же высказывания несут негатив, не подкреплены проверенными фактами, да просто брошены в воздух из зависти, гони их прочь вместе с авторами. «Не начинай своё дело, у тебя не получится. Потому что не получится, и всё!» – в топку!

В любом случае, что бы ты ни сделал, найдётся тот, кто воскликнет: «Супер! Молодец!» и тот, кто фыркнет: «Дерьмо какое-то!» Подстроиться под каждого – не-воз-мож-но! Да и ни к чему.

Вот, к примеру, Леди Гага – ей абсолютно наср наплевать, что скажут люди про её платье из мяса. Дамочка знает, что она звезда со своим мнением – и всё тут!

И воспитывая уже своих детей, позаботься, чтобы они не стали зависимыми людьми – тогда им будет гораздо легче и интереснее в этом мире. Так что прекращай жить с оглядкой на других. Или ты рискуешь пропустить всё самое интересное, предназначенное судьбой именно тебе!

Источник: Инет

Картина дня

наверх