На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Россию ждет мобилизационная экономика

От западных ограничений самой первой пострадает отечественная банковская сфера — как наиболее зависимая от мирового финансового рынка. Санкции не только ограничили заимствования в США и Европе, но и закрыли инвесторам возможности вкладываться в выпущенные нашими госбанками долговые обязательства, акции и прочие ценные бумаги. Уже зазвучали призывы переходить к мобилизационной экономике. Не так давно замминистра экономического развития Андрей Клепач признался, что России нужно ведомство, занимающееся «координацией работы по стратегическому управлению». Вроде советского Госплана.

Проблем в финансовом секторе у нас хватает и без санкций. Впервые с 2008 года в банковском розничном сегменте рост кредитного портфеля превысил приток депозитов. В I полугодии население взяло на 600 млрд рублей больше, чем положило на счета. Более 90% выданных населению кредитов уходит на погашение прежней заложенности, которая составляет 11 трлн руб. При этом стремительно растет просрочка.

«Главная причина в том, что в 2013 году перестали расти доходы населения, а в 2014-м они стали заметно падать, — считает финансовый омбудсмен Павел Медведев. — В I квартале они сократились на 2,5%. Закредитованные граждане строят пирамиды, беря новые кредиты, чтобы рассчитаться по старым долгам».

Банки также не безгрешны. Если верить ЦБ, то после отзывов лицензий в проблемных банках там остается в среднем не более 11% активов, что не позволяет расплатиться даже с мелкими вкладчиками. Остальное выводится, в том числе за рубеж.

Сейчас от экспертов и чиновников начали звучать призывы постепенно переходить если уж не к мобилизационной экономике, то хотя бы к внедрению ее элементов, что позволит обеспечить максимально полное использование имеющихся ресурсов. Замминистра экономического развития Андрей Клепач полагает, что России нужно ведомство, занимающееся «координацией работы по стратегическому управлению». В принципе это то, чем занимался советский Госплан. Теоретически такой структурой может стать и Минэкономразвития, но окончательного решения пока нет.

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг напомнил, что вопрос государственного стратегического планирования дискутировался давно, однако еще несколько лет назад это словосочетание считалось ругательным. «Хорошо, что здравый смысл взял вверх и хотя бы риторика стала правильной, — говорит экономист. — В принципе России нужен новый рыночный Госплан, который координировал бы эту работу и основывался не на командном планировании, а на индикативном. Власть должна четко определиться с приоритетами в промышленности и дать сигналы бизнесу, что сегодня стране нужно более всего: чугун или компьютеры. Надо поддержать те отрасли, которые не имеют конкуренции с внешним миром, — транспорт и жилье».

Автор: Леонид Беррес

Картина дня

наверх