На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина52
    Похоже, автор напрочь позабыл, сколько раз пришлось страну отстраивать после двух мировых войн кряду. ...Я уже не гов...Как в СССР искали...
  • Элеонора Коган
    Да, дел он натворил немало, за то и получил по полной.За что был расстр...
  • Элеонора Коган
    А что стало с его семьёй?За что был расстр...

Для чего Россия присоединила Кавказ?

Кавказская война продлилась более пятидесяти лет. Война была тяжелой и продолжительной, так как в ней было задействовано несколько других стран. По итогу войны Северный Кавказ вошел в состав России. Но для чего Россия присоединила Кавказ? 

Кавказ с древних времён имел огромное геополитическое значение, так как он являлся периферийной зоной между Севером и Югом, Европой и Азии, по его территории проходили различные торговые пути в том числе и знаменитый Шёлковый путь. Поэтому в разные времена он в составе Римской Империи, Арабского Халифата, Монгольской империи, Османской Турции и Персии, а затем уже и России

Исторически сложилось, что Россия – это континентальная страна, а в 18 веке у неё был ограниченный доступ к морю и к сухопутным торговым путям. Поэтому после присоединения Крыма, Екатерина II поставила цель двинутся дальше на Кавказ, его «ворота» уже были открыты ещё Петром I (Азов), и уже в 70-е годы 18 века началось освоение Северного Кавказа. Так в 1777 году была построена Азово-Моздокская линия, которая была необходима из-за русско-турецких войн, на этой линии возникли крепости, из которых выросли города: Ставрополь, Георгиевск, Моздок.

Азово-Моздокская линия на рубеже 18 и 19 ввАзово-Моздокская линия на рубеже 18 и 19 вв

Закавказье быстро вошло в состав Российской империи ещё в конце 18 века, но для лучшей коммуникации было необходимо присоединить и весь Северный Кавказ, который был на тот момент в вассальной зависимости между Османской империи и Персии.  Но зачем России был нужен Кавказ?

Тут нужно искать несколько причин:

1) Выгодное геостратегическое положение (граница между Европой и Азией)

2) Выход к двум морям (Черному и Каспийскому)

3) Доступ к важнейшим торговым путям

4) Защита южных рубежей от Османской империи.

Правда Северный Кавказ турки и персы просто так не желали отдавать, в итоге начались русско-турецкие и русско-персидские войны, которые вошли в истории как Кавказская война (1817-1864 гг). Северо-Восточная часть Кавказа (территории современного Дагестана и Чечни) вошла благодаря успешным походам князя Александра Берятинского, который пленил аварского имама Шамиля в 1859 году, тем самым имам Дагестана и Чечни перестал существовать.

имам Шамиль сдается в плен русскому князю Баратинскому, 1859 годимам Шамиль сдается в плен русскому князю Баратинскому, 1859 год

Но Северо-Западный Кавказ не удалось так просто подчинить, тут сыграло несколько причин, с одной стороны более сложный рельеф, благодаря которому горцам удавалось скрываться, а с другой - Крымская война 1853-1856 гг. Все эти обстоятельства лишь затягивали Кавказскую компанию. Война с адыгами и абазинами завершилась лишь в 1864 году, правда многих местных народов пришлось депортировать в Османскую империю. Именно в этот период полностью завершилась Кавказская война и весь Северный Кавказ вошёл в состав России

Вывод. 

Выгодное географическое и геостратегическое положение Кавказа стали основной причиной, того что России после многочисленных войн присоединила эту территорию.

Какие регионы Северного Кавказа добровольно вошли в состав России :

  • Балкария – это историческая территория формирования и проживания балкарцев в горах и предгорьях Северного Кавказа, ныне  населенная, преимущественно, балкарцами южная часть Кабардино-Балкарской республики. Балкарцы имели тесные связи с Русским царством ещё с 17 века. В состав Российской империи балкарцы официально вошли в 1827 году, когда балкарская община подала прошение в Ставрополе о принятии в русское подданство с условием сохранения у них сословной структуры, древних обычаев, шариатского суда, мусульманского вероисповедания. Этот акт, явившийся одним из весьма ярких примеров в историческом развитии балкарцев, существенно расширил и обогатил их взаимосвязи с внешним миром. Балкарцы добровольно отдавали своих аманатов (заложников) в русские крепости, те в свою очередь служили в царской армии и участвовали в русско-турецкой (1877—1878).

Карта исторического региона Балкарии (изображение взято из открытых источников)

  • Осетия это исторический регион осетин, расположенный в центральном Кавказе, по обе стороны от Главного Кавказского хребта. В Царское время Осетия была важна для России как единственная контролирующая стратегически важные перевалы в Закавказье, да и сами осетины были заинтересованы русскими, так как были христианами и боялись усиления мусульманской Турции. Поэтому в 1774 году Осетия вошла в состав Российской империи. В 1922 году Осетия была разделена на две части: северная осталась в составе РСФСР, южная  осталась в составе Грузинской ССР (до 2008 года).
Карта Северной и Южной Осетии (карта исторического региона Балкарии (изображение взято из открытых источников)

Карта Северной и Южной Осетии (карта исторического региона Балкарии (изображение взято из открытых источников)

  • Ингушетия – это самая первая республика Северного Кавказа, которая добровольно вошла в состав России в марте 1770 года. Своё название Ингушетия (ГӀалгӏай Мохк) получила от селения Ангушт (ныне село в Пригородном р-не Северной Осетии), где в 1810 году представители влиятельных ингушских родов подписали «Акт присяги шести ингушских фамилий России». Согласно это акту, ингуши были обязаны оказывать военную помощь России для борьбы с врагами, а также предоставлять экипированные отряды численностью не менее 1000 человек.
Ингушетия - самая первая республика Северного Кавказа, которая добровольно вошла в состав России (карта исторического региона Балкарии (изображение взято из открытых источников)

Ингушетия - самая первая республика Северного Кавказа, которая добровольно вошла в состав России (карта исторического региона Балкарии (изображение взято из открытых источников)

После подписания акта в том же году в Ингушетии была заложена крепость Назрань, из которой впоследствии образовался город. В марте 2020 года в Ингушетии отпраздновали юбилей: 250 летнюю годовщину единения с Россией. Увы, но пандемия коронавируса ограничила празднование, но, тем не менее, ингуши достойно встретили этот праздник.

Карта регионов Северного Кавказа и их хронология вхождения в состав России (карат сделана автором этой статьи)

Картина дня

наверх