На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Эфраим Севела

Имя при рождении Ефим Евелевич Драбкин
Псевдонимы Эфраим Севела и אפרים סבלה
Дата рождения 8 марта 1928
Место рождения Бобруйск, 
Могилёвская область, 
Белорусская ССР
Дата смерти 18 августа 2010 (82 года)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР 
 Израиль 
 США
 Россия
Род деятельности
сценарист, прозаик, кинорежиссёр, журналист
Годы творчества 1957—2010
Жанр повесть, роман

Эфраим Севела – интересный и недооценённый творец русско-еврейской литературы. Он всегда мечтал о жизни в Израиле, но по итогу за весь свой век Эфраим часто и кардинально менял место жительства. Поочередно он был гражданином Советского Союза, Израиля и Соединенных Штатов Америки. Сценарист, кинорежиссер, журналист, русско-еврейский писатель, чьи книги в твердой обложке никогда не тиражировались менее чем в 50 000 экземпляров.

Он родился Бобруйске, откуда во время Второй мировой войны его семья смогла эвакуироваться, но только без мальчишка Эфраима. Его отбросило с платформы поезда взрывной волной, и он надолго потерял своих родных. Эфраим скитался, бродяжничал, пока не очутился в артиллерии, где стал «сыном полка». Воевал наравне со всеми, дошел до немецкого Ной-Бранденбурга. Позже Севела за пройденный боевой путь наградили почетной медалью «За отвагу». После войны ему посчастливилось отыскать свою семью.

Получил образование, женился, писал книги и сценарии, несколько даже экранизировались. Но жизнью в СССР был недоволен. Ему хотелось в Израиль. Ради этой мечты он даже рисковал жизнью в 1971 году. Тогда 24 еврея, среди которых был и Эфраим Севела, показательно голодовали возле приемной председателя Верховного Совета, вымогая выпустить их из страны в Израиль. Дело дошло даже до суда. Но по итогу все случилось так, как и хотели евреи. Их депортировали из СССР.

«Это была отчаянная акция евреев-отказников. Фактически с этого началась еврейская эмиграция. Мы были одни из первых. Наша акция явилась последней каплей протеста, в тот же вечер нам сообщили, что Подгорный разрешает нам эмигрировать из страны. Нам открыли двери,» — говорил в одном интервью Севела.
В Израиле застал Войну Судного дня. Несмотря на то, что Эфраим уже тогда имел признание и почет, он не зазнался и пошел бороться за новую Родину. Севела показывал настоящий профессионализм в военном деле – в боях подбил 2 танка и противотанковую пушку.

Эфраим, будучи в Израиле, написал много произведений, принесшие ему огромный успех. Среди таких творений – книги «Моня Цацкес – знаменосец», «Остановите самолет – я слезу!», «Почему нет рая на земле», «Мама» и сборник «Попугай, говорящий на идиш». Позже писатель переехал в Штаты по приглашению американских издателей. Там он все также жил среди евреев, только уже на Брайтон-Бич. В эти года у Севела был бурный творческий период. Большинство его материалов посвящены евреям. «Сказки Брайтон-Бич» — памятник русским евреям в Америке, «Муж, как все мужья» – о жизни в Израиле; «Продай твою мать» – о еврейских иммигрантах в Германии; «Колыбельная» – о Трагедии.

Фильм «Колыбельная», в котором Эфраим выступал как сценарист и режиссер, стал действительно знаковым в жизни Севела. Публика была в восторге от данной киноленты, люди оставались на повторный сеанс, а русские женщины со слезами на глазах благодарили Эфраима за столь шикарный фильм. Сам Севела отзывался об этой работе с гордостью: «Я стольким тысячам людей повернул мозги, заставил их уважать евреев. Моим постоянным обращением к публике было: «Здравствуйте, евреи и члены их семей!»»
Через года Севела вновь вернулся в Россию, получил гражданство, квартиру, женился второй раз. Помогал писателю обустроиться в Москве сам мэр города Юрий Лужков.
На счету у Эфраима Севела десятки сценариев, фильмов и книг, которые не только заполнили нишу русско-еврейского творчества, но и навсегда оставили след в истории народа Израиля.

Семья

  • Был женат на дочери режиссёра Альберта Гендельштейна (падчерице эстрадной певицы Эдит Утёсовой), актрисе Юлии Гендельштейн (в замужестве Севела, род. 1934), известной по картинам «Заре навстречу» (1959), «Чёрная чайка» (1962), «Здравствуй, это я» (1965). В этом браке родились дочь (1960) и сын (1972).
    • Дочь — Мария Севела (фр. Marie Sevela, род. 1960), французский историк-японист, специализирующийся на русско-японских взаимоотношениях (Centre de recherche sur les civilisations de l’Asie orientale при Ecole des hautes études en sciences sociales, Париж).
  • Вторая жена — архитектор Зоя Борисовна Осипова (род. 1945), главный архитектор проекта часовни Александра Невского в Королёве, вдова киносценариста и драматурга Юлия Дунского, составитель книги воспоминаний о нём и его соавторе В. С. Фриде «Служили два товарища» (2003).
 
 

 

Картина дня

наверх