На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Чувства и памятники

Самым древним памятником любви можно считать Тадж-Махал в индийской Агре. Наше же время породило много других памятников...

...супружеским парам

В России это питерские памятники Николаю II и императрице Александре Фёдоровне, Осипу и Надежде Мандельштам. В Москве арбатский памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой показывает сцену после венчания пары, когда поэт привёз любимую супругу домой. На фоне этой скульптуры всегда фотографируется много людей. В Екатеринбурге установили памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади.

А памятник любви в супермаркете "Хэрродз" в Лондоне представляет собой изображение принцессы Дианы и ее возлюбленного — Доди Аль-Файеда.

Николаю II и императрице Александре Фёдоровне

Осипу и Надежде Мандельштам.

Александру Пушкину и Наталье Гончаровой

Владимиру Высоцкому и Марине Влади.

Принцесса Дианы и ее возлюбленный — Доди Аль-Файед

...легендарным персонажам

По России установлено множество памятников святым покровителям любви и брака Петру и Февронии Муромским. Такой памятник открылся, например, в 2011 году в ПКиО на левом берегу Яузы в подмосковных Мытищах. Пётр и Феврония протягивают друг другу руки в знак вечной любви, а на одной из сторон выгравирована история этой пары.

Петру и Февронии Муромским.

Подобные скульптуры есть в Архангельске и Владивостоке, Екатеринбурге и Новосибирске, Ярославле и Сочи. В Ульяновске памятник установили перед местными университетом, в Тольятти — напротив загса.

В Санкт-Петербурге, на улице Бутлерова, есть памятник, посвящённый обитавшим здесь в позапрошлом веке Карлу и Эмили. Эти двое любили друг друга, но не получили от родителей согласия на брак. Тогда, взявшись за руки, они вместе утопились в Круглом пруду. На могилу Карла и Эмили долго приносили цветы другие возлюбленные. Композиция изображает печальных молодых людей под зонтиком. С зонтиком связано предание: если повязать на нём ленточку, то вскоре встретите свою любовь.

Памятников Ромео и Джульетте немало. Понятно, что "главный" стоит на родине героев — в итальянской Вероне. А есть ещё памятник в Центральном парке Нью-Йорка, и даже в небольшом городе Батайск Ростовской области — там он стоит перед местным Дворцом культуры.

Ромео и Джульетте

Идею для монумента "Поцелуй Али и Нино" в аджарском Батуми дал роман Курбана Саида 30-х годов прошлого века "Али и Нино", где фигурировала большая история любви азербайджанского юноши-мусульманина и грузинской княжны-христианки. Эта грандиозная статуя любви принадлежит авторству скульптора Тамары Квеситадзе. Две металлические гигантские фигуры — мужская и женская — располагаются в море, близко от берега, и будто парят на водой. Мало того, они двигаются! Каждые 10 минут скульптуры приближаются друг к другу и застывают в горячем поцелуе, после чего вновь расходятся.

"Поцелуй Али и Нино"

Цветная статуя влюблённых в калифорнийском Сан Диего — это необычное, трёхмерное воспроизведение снимка периода Второй Мировой войны. Композиция имеет высоту более 15 метров, и воспроизводит сцену поцелуя матросом медсестры на нью-йоркском Таймс Сквер 14 августа 1945 года.

..."абстрактным" влюблённым

В шотландском Глазго есть скульптура "Встреча влюблённых", а в Лондоне, наоборот, "Прощание влюблённых", установленная на местном вокзале Сент-Панкрас. Барнаульская скульптура, посвящённая любви, изображает франтоватого кавалера с цветком в руке, сидящего на скамейке и терпеливо ожидающего свою даму сердца.

"Встреча влюблённых"

В Тбилиси причудливые фигуры возлюбленных соединяются на городском мосту. А в испанском Мадриде запечатлённые в камне влюблённые страстно смотрят друг на друга с соседних балкончиков. Этот дом находится недалеко от музея Прадо. Влюблённые же из болгарского города Ботевграда сидят на лавочке в местном дворе.

Екатеринбургская статуя изображает босоногую пару, сидящую на парапете. Обувь же возлюбленных находится на земле. И каждый желающий может просунуть туда "на счастье" свои ноги. А памятник около села Павловка Владимирской области показывает "Путь к семейному очагу" от скульптора Вячеслава Бельчука, где жених держит свою невесту на руках.

Влюблёнными бывают даже скелеты, такой жутковатый памятник установлен на кладбище таиландского Нонг-Кая. В израильской же Кейсарии стоит зелёная абстрактная скульптура, где с трудом можно опознать силуэты влюблённых. Впрочем, такого рода абстрактных и многозначных статуй на Земле Обетованной много.

300 400

...животной любви

В Краснодаре стоит "Памятник собачьей любви" с двумя солидными песиками в ретро-одеждах, а в норвежском городе Тенсберг — "Памятник влюблённым пингвинам".

...любовным символам

В Токио есть незамысловатый монумент любви — просто скульптурные буквы LOVE. Подобный же памятник располагается в парке Любви в американской Филадельфии. Именно у этих букв влюблённые часто признаются в своих чувствах или преподносят колечки.

...деревья любви

В Москве, в парке Усадьба Трубецких в Хамовниках стоит памятник "Дерево любви" скульптора Григория Потоцкого. Трёхметровая ажурная композиция изображает 2 фигуры — девушка и юноша сливаются в одно целое, раскидывая руки-ветви, превращаясь в Древо Жизни, где можно углядеть то ангелочка, то фрагменты детских игрушек. В левой ладони девушки насквозь пробитое сердце. Согласно поверью, чтобы навсегда остаться вместе, надо умудриться поцеловаться сквозь это отверстие.

В Одессе на Дерибасовской есть своё бронзовое "Дерево любви", весящее около тонны. Ветви унизаны более чем двумя сотнями миниатюрных сердечек, а трёхметровая крона имитирует собой гигантское сердце. На дереве 65 раз воспроизведено слово "любовь" на разных языках.

Впрочем, на Стене любви в Париже фраза "Я люблю тебя" написана на 311 языках мира! Здесь есть даже такая экзотика, как язык индейцев навахо или корсиканский. Находится эта стена на Монмартре. Её покрывают 511 эмалированных плиток синего цвета, на которых и размещаются надписи.

630 300

И прочие необычные объекты

В Саратове, на набережной Космонавтов, стоит единственный в России памятник любви в авангардном стиле. Даже сложно описать это огромное сооружение.

Венский памятник любви в 10-м районе города — это восьмиугольная 16-метровая колонна. Просто колонна, без всяких там вензелей, надписей, барельефов и украшений. Многозначно.

В Челябинске есть Сфера любви с 3-мя лестницами, со звучащей внутри музыкой. Существует традиция: жених и невеста должны подняться в сферу по двум разным лестницам, а спуститься по третьей — центральной.

Картина дня

наверх