На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

10 крутейших телепрограмм, которые сделают вас умнее

Список ожидаемых фильмов пуст, а сериалы надоели? Или просто хотите провести время с пользой? На этот случай Роккульт составил список увлекательных теле- и youtube-программ, способных утолить жажду знаний и поднять IQ. Только смотрите внимательно.

1. Как устроена Вселенная [How the Universe Works]

Discovery Chanel

Космос — штука занимательная. Пожалуй, это одна из самых популярных тем научно-популярных передач, и, согласитесь, одна из самых интересных. Как устроена Вселенная отличается от прочих отличной визуальной составляющей. Художники знатно потрудились, к примеру, над этим выпуском про квазары, чего стоит одна визуализация столкновения Вселенных!

2. Суперсооружения [MegaStructures]

National Geographic

Огромные уникальные сооружения всегда вызывают восхищение и какой-то немыслимый поток вопросов. Как строили самый длинный в мире тоннель? Или, например, самый высокий мост? Ведь для этого явно нет типовых решений. А уж кто из нас не задавался вопросом: как печатают деньги? Ответы в максимально развёрнутом виде даст программа Суперсооружения от National Geographic. Предлагаем для начала посмотреть интереснейший выпуск про Эресуннский мост из Дании в Швецию, узнать, как отголоски Второй мировой войны чуть не привели к многочисленным жертвам при его строительстве, увидеть чудесные пейзажи с самой вершины моста-рекордсмена и понять, почему половину пути между Мальмё и Копенгагеном нужно проехать не по мосту, а под проливом.

О степени восхищения этой передачей наиболее ярко говорит один из комментариев под видео: «я инженер-технолог вагонного депо!!! НО ПО СРАВНЕНИЮ С ЭТИМИ ИНЖЕНЕРАМИ Я «РАСТЕНИЕ»)))» (орфография и пунктуация сохранены).

3. Химия просто

Просветительский проект Курилка Гутенберга

Химия просто рассказывает об отдельных элементах и их реакциях, различных соединениях, крупных катастрофах в химической промышленности и не только. К примеру, на этом youtube-канале можно найти обзор Белоярской АЭС, что успешно функционирует в Свердловской области, сравнение нескольких видов «незамерзаек» или поиск ответа, откуда в большом городе берётся грязь, который ребята представят на примере родного для них Екатеринбурга. Пожалуй, последнее видео мы и оставим здесь, для ознакомления роккультянам.

4. Авиакатастрофы: совершенно секретно [Aircrash Confidential]

Discovery Chanel

Страшный сон многих из нас — авиакатастрофы. Самолёты разбиваются редко, и каждый такой случай приобретает широкую известность, отслеживается всевозможными средствами массовой информации и общественными организациями. В любой катастрофе главное — разобраться почему так произошло и предпринять какие-либо меры, чтобы подобное не повторялось. Множество программ объясняют, почему разбиваются самолёты, и эта — одна из них. В ходе просмотра можно немного улучшить свои знания о системах, применяемых в авиапромышленности, о том, как их изобрели, а ещё – лишний раз убедиться, что любые правила безопасности написаны кровью. Эта программа, безусловно, наши страхи не развеивает, а возможно, даже усугубляет, но ведь тем интереснее, правда?

5. С точки зрения науки [Naked Science]

National Geographic

С точки зрения науки — настолько популярная программа, что её снимали с 2004 по 2011 год и отсняли целых 8 сезонов, а конкретнее — 151 (!!!) серию. Здесь вы найдёте увлекательные лекции на полярно разные темы: от диеты Аткинса до гибели Вселенной, от морских чудовищ древности до космического туризма. Роккульт предлагает для начала выпуск 6 сезона про Супералмазы, из которого вы узнаете, чем искусственные алмазы выгодно отличаются от натуральных и почему голубые алмазы более ценны, чем белые.

6. Ковчег идей

SciOne

В данной программе видные российские учёные собирают самые важные законы/факты/открытия в своей области и рассказывают о них нам. Грубо говоря, каждый выпуск — это краткий гид по одной отдельно взятой науке. Сняты интереснейшие сюжеты об антропологии, математике, астрофизике, биологии и нейрофизиологии, но сейчас Роккульт предлагает вам посмотреть выпуск о медицине.

7. Как действуют наркотики [How drugs work]

BBC

Эта программа BBC совсем не пропагандирует употребление веществ, как вы, возможно, могли сейчас подумать. Здесь абсолютно беспристрастно рассказывается, как наркотики действуют на наш организм, благодаря каким процессам достигается состояние блаженства и почему подобный опыт одни люди не повторят ни за что, а другие — ни на что не променяют. Истории и объяснения каждой стороны прилагаются, мнения именитых медиков — в комплекте. Вот, к примеру, выпуск об одном из самых популярных наркотиков в мире — экстази.

8. Авто S.O.S. [Car SOS]

National Geographic

Любители раритетного автопрома есть? Этот пункт здесь для вас. В этой программе автохлам из гаражей обыкновенных британцев, который, казалось бы, уже ничто не спасёт, обретает вторую жизнь. Ведущие Тим и Фазз находят интересные экземпляры редких машин и показывают весь процесс реставрации. Каждый выпуск не похож на предыдущий, здесь нет ненужных понтов или шуток ниже пояса. В общем, вам понравится.

9. Тело человека: грани возможного [Human Body: Pushing the Limits]

Discovery Chanel

Тело человека рассказывает своему зрителю не о том, как мы устроены, а о том, как действует организм каждого из нас в экстремальных ситуациях. Посмотрев всего 4 выпуска, вы узнаете, благодаря чему может замедлиться время, как выжить, попав в эпицентр торнадо и почему в открытом море хочется съесть рыбьи глаза. Ниже выпуск про мозг, ну а про зрение, осязание и силу мышц вы без труда найдёте сами.

10. Чудеса Инженерии [Big, bigger, biggest]

National Geographic

На сладкое — наш фаворит Чудеса инженерии. Эта программа National Geographic просто и очень интересно расскажет о том, как создавались и эволюционировали самые технологически сложные изобретения человечества в различных отраслях жизнедеятельности. Вы узнаете, как работают авианосец и подводная лодка, как строят метро и небоскрёбы и многое-многое другое. Казалось бы, вот что сложного может быть в прокладке тоннелей? А ведь там уйма занятных мелочей, которые в совокупности делают этот выпуск одним из самых интересных!
Мы предлагаем для начала просмотреть серию Чудес Инженерии о колесе обозрения, в ходе которого расскажут даже о ЧП, случившемся в Сингапуре и о том, как людей эвакуировали с аттракциона.

Картина дня

наверх