На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

История появления фотографии

 

1. Цифровая фотография берет свое начало с камеры Mavica (от Magnetic Video Camera – магнитная видеокамера), выпущенной компанией Sony в 1981г. Она представляла полноценную цифровую зеркалку и имела сменные объективы. Интересно, что Mavica тогда считалась не фотоаппаратом, а “статической видео камерой”. Разрешение на тот период было колоссальным – 570?490 пикселей, или 0.28 мегапикселей, как бы смешно это ни звучало сегодня. Фотографии записывались на флоппи диск в формате jpg и на одном таком флоппике помещалось около 50 фотографий.

История появления фотографии


2. Однако самой первой в мире цифровой фотокамерой, произведенной еще до Мавика, была камера производства Kodak. В 1975г. инженер Стивен Сессон изобрел фотоаппарат, который записывал фотографии на аудио-кассету с магнитной лентой. Эта фотокамера была весом в почти 3 кг. и записывала изображения размером 100?100 пикселей на магнитную кассету, при этом от нажатия кнопки спуска до записи кадра проходило почти 23 секунды.


3. Самый первый фотоаппарат в мире был продан на аукционе в Вене в 2007 г. по абсолютно рекордной цене, став при этом также самым дорогим фотоаппаратом в мире. Этот раритет под названием «Дагерротип братьев Сюсс» (Daguerrotype Susses Freres) был продан за 580 тыс. евро или 800 тыс. долл. США по курсу на тот период. Стартовая цена аукциона составляла 100 000 евро.
Эта камера считается самым первым в мире фотоаппаратом и интересно то, что многие считали существование фотоаппарата, основанного на технике камеры обскура мифом, однако «Дагерротип братьев Сюсс» доказал его существование.


4. В 1822г. Жозеф Нисефор Ньепс создал самую первую фотографию в мире на пластине, покрытой слоем асфальтового лака, которая, однако, не сохранилась. В 1826 он же создал самую первую фотографию в мире, уже сохранившуюся до наших дней – на ней вид на соседние крышы дома, в котором жил Ньепс со своей семьей. Экспозиция светочувствительной цинковой пластинки длилась около 8 часов.


5. Самая первая цветная фотография была создана Джеймсом Клерком Максвелом, шотландским математиком и физиком, в 1861г. и представляла собой одновременную проекцию трех диапозитивов - красного, зеленого и синего – на экран. Этим была доказана справедливость трехкомпонентной теории зрения и намечены пути создания цветной фотографии


6. Самый первый негатив фотографии в мире получил Уильям Генри Фокс Тальбот, английский физик и химик. Первый негатив был на основе бумаги, пропитанной нитратом серебра и раствором соли, а самой первой фотографией, полученной подобным образом, стало изображение окна его библиотеки. Свой метод Тальбот назвал калотипия (от греч. kalos – красивый и typos – отпечаток), однако вспоследствии его окрестили талботипией.

Калотипия Тальбота была негативно-позитивным процессом, что принципиально отличало ее от дагерротипии Дагера, поскольку дагерротип позволял получить сразу изображение, зеркально отраженное на серебряной пластине. Это, конечно, значительно упрощало процесс, однако копирование изображения становилось невозможным. В калотипии же предварительно изготовлялся негатив, с которого уже делалось любое количество снимков, – именно это делает калотипию прабабушкой современной фотографии, несмотря на то, что изображение, полученное при дагерротипии было более качественным. Познее Тальбот совместил высокое качество фотографий и возможность их копирования, открыв способ создания копии с бумажного негатива на солевой бумаге.

7. Бабушкой фотопленки была ролькассета, состоящая из двух цилиндров и светочувствительной бумаги между ними. Первая ролькассета была создана в 1855г. и на ней было 12 листов светочуствительной бумаги, то есть всего получалось 12 снимков, а сама ролькассета при этом весила целых 15 кг!


8. Самый первый автопортрет в мире сделал американский фотограф Мэтью Брейди (Mathew B. Brady), считающийся отцом фотожурналистики. Несмотря на то, что художественные автопортреты существовали с еще незапамятных времен, однако Брейди был первым, кто догадался сфотографировать себя. Это фото было сделано в 1897 г.


9. Самой первой фотографией человека стал снимок, дагерротип, сделанный Луисом Дагером в 1838г., а в первым человеком, запечатленным на фотографии, стал некто, чистящий свои сапоги. Дело в том, что в те времена для получения изображения светочувствительная пластина экспонировалась достаточно долгое время, экспозиция этого фото составила 10 мин., и все движущиеся объекты просто не успевали запечатлеться. 

Картина дня

наверх