На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

ИСТОРИЯ БЕЛОГО СВАДЕБНОГО ПЛАТЬЯ

История вещи: белое свадебное платье

История традиционного белого свадебного платья берёт своё начало в середине XIX века, а точнее в 1840 году, когда состоялось торжественное бракосочетание английской королевы Виктории и герцога Альберта. Виктория, нарушив многовековую традицию, шла к венцу не в серебристом платье, как было положено августейшей особе, а в роскошном белом наряде из шёлка. У него было довольно большое декольте, открывавшее плечи и грудь, узкий корсет и пышная юбка с кринолином.

 История вещи: белое свадебное платье

 Фотографии молодоженов были напечатаны во многих газетах, и тысячи девушек по всему миру захотели платье белого цвета «как у королевы». Надо отметить, что в то время белый цвет, из-за своей непрактичности, был символом роскоши и богатства, а не целомудрия, как принято считать сейчас. Поэтому до королевы Виктории большинство невест выходило замуж в платьях синего, коричневого, жёлтого, а иногда даже чёрного цвета.

 История вещи: белое свадебное платье

 На протяжении первой половины XX века свадебные платья менялись в зависимости от моды, правда, в большинстве случаев они всё же оставались белыми. В начале века невесты предпочитали не пышные, а узкие платья с заниженной талией, а в 20-е годы, благодаря Коко Шанель, в моду впервые вошли короткие свадебные наряды.

 История вещи: белое свадебное платье

 В 30-е и 40-е годы из-за Великой депрессии в США и Второй мировой войны, мало у кого была возможность шить себе дорогие платья. Поэтому свадебные наряды того времени чаще всего были предельно простыми и сдержанными.

 История вещи: белое свадебное платье

 В 50-е годы мир, переживший страшные войны, начал приходить в себя. Женщины устали от бесконечной экономии и от грубых платьев, больше похожих на униформу. Именно тогда, благодаря Кристиану Диору, в моду вошёл роскошный и женственный стиль New Look. Невесты снова стали покупать пышные платья с корсетами.

 История вещи: белое свадебное платье

 С тех пор мода кардинально менялась очень много раз. Но начиная с конца 60-х годов и до настоящего времени классическое викторианское платье по-прежнему остаётся самым популярным среди невест.

 

 

Картина дня

наверх