На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Любовь ушла или (еще) нет?

Глубокая ночь. Мы в ссоре и уже довольно долго ехали молча. За городом снег не таял. То слева, то справа от дороги высвечивались бесформенные серо-белые кучи. Я повернул на проселок. Снега стало больше. И только я успел подумать, что рано поменял резину, как вдруг фары выхватили две голые ноги, торчащие из сугроба. Там лежал труп! Я не верил своим глазам. Точнее, мозг отказывался верить в то, что видели глаза…

…Выскочил из машины, краем глаза уловил движение. Присмотревшись, понял, что человек шевелится, он не один, и есть живые. Заорал в сторону машины что-то типа «Звони в скорую!», побежал к сугробу и начал раскапывать людей, кто-то стонал, кто-то был холоднее снега и без пульса. У меня в кармане очень кстати оказалась бутылочка огуречного лосьона, которым я начал растирать еще живых... И тут я проснулся…

Всю неделю я не мог понять, о чем этот сон. Я и сейчас не могу знать наверняка. Но я категорически не верю в чужие интерпретации снов, ни в фрейдистские, ни в какие-то другие. Особо забавляют всевозможные сонники, дающие универсальные объяснения людям разного пола и возраста, находящемся в разном психологическом состоянии. Ближе всего прокомментировать сон может, наверное, хорошо знающий вас психотерапевт, но и то только в паре с вами. Как цыганка, которая задает вопрос и делает предположения, внимательно наблюдая за вашей реакцией. А как говорил мой учитель Михаил Романович Гинзбург, «…понять сон может лишь только тот человек, который его видел».

Я обещал вам поговорить о любви. Постараюсь сдержать слово. Хоть я и убеждаюсь все больше и больше, что совершенно ничего не знаю об этом. Ни о любви, ни о влюбленности или страсти, ни о разнице между ними. 

Это была сложная неделя. Я продолжаю вялотекущую борьбу-бодание с редактором одной из продюсерских контор за сценарий своего фильма. Мне присылают комментарии, я пишу ответы, аргументы-контраргументы, много слов, много страха. Страшно согласиться, страшно не согласиться, страшно, что продюсер не даст денег, если продолжить упираться, страшно также предать собственный замысел, потеряв с водой ребенка в этих изменениях. Да, кстати, сценарий фильма тоже про любовь. Вот ведь совпадение! Или нет?

Я думаю, что понять что-то про любовь интеллектом невозможно, умно написать про нее будет пошло. Стихами можно, а вот прозой, тем более журнальной – нонсенс. Поэтому я и хочу снять кино, чтобы как-то разобраться. Любовь можно только почувствовать.

Мне кажется, любовь похожа на воздух, на кислород. Ты дышишь себе, дышишь, все хорошо, и нет ничего удивительного в том, что человек дышит. Потом вдруг что-то происходит, кран перекрывают, ты начинаешь задыхаться, понимаешь, что потеряно что-то важное, без чего жить нельзя, но сделать уже ничего не можешь. Это как во сне, когда стреляешь из пистолета, а медленные пули медленно летят по пологой траектории к земле и никогда не достигают мишени.

Поэтому любовь всегда нежданный подарок, приходит ниоткуда, уходит никуда. Проказник Пак случайно или по собственной прихоти закапывает в глаза волшебное зелье. И когда его действие прекращается, любовь заканчивается вдруг, и тоже не по твоей воле. Наркотик? Возможно. Иллюзия? Может быть. Химия? Безусловно. Ее нельзя вымолить и нельзя заслужить. А когда забирают подарок, всегда обидно и больно и хочется выть. Думаешь, как это возможно. Что произошло? Кто виноват? Пытаешься что-то сделать, но все бесполезно, и выть, кстати, тоже. 

Мы решили расстаться, точнее, расстаться на время. Типа, чтобы подумать, нужно ли нам быть вместе. Так всегда бывает. Когда нет сил признаться друг другу, что любовь закончилась, взрослые люди договариваются побыть в одиночестве, подумать, все взвесить, понять и т.д. Я делал так уже тыщу раз. Ничего хорошего. Много алкоголя, веществ, разговоров, саможалости и дурных поступков. И ничего не становилось понятнее, скорее наоборот. Сапожник всегда без сапог! Ни близкие друзья, ни коллеги, ни профессионалы ничего не могут сделать.

Мы были вместе несколько месяцев. Точнее, три месяца. Три месяца чистого кайфа, в смысле, кислорода. А когда дышишь чистым кислородом, очень быстро тупеешь, в смысле, перестаешь думать. Это и есть любовь, просто чувствуешь, улыбаешься и все хорошо. Как сон в летнюю ночь. Рано или поздно включается мозг, действие зелья из волшебного цветка ослабевает, начинаешь просыпаться. А у мозга всегда грязные руки. Он всегда все портит. Появляется критика, у партнера вдруг находятся недостатки (всегда), потом – ревность, собственничество, страх потерять или не соответствовать ожиданиям и все… Пшш-ш-ш… Кран перекрыли. Удушье. Асфиксия. Смерть.

Дальше два варианта сценария. Бежать очень быстро и далеко или замереть и не дышать, экономя один кислород на двоих, пытаясь сберечь по драгоценным граммам, чтобы она только жила дольше, и, может быть, если повезет, включатся другие жабры, которые работают тоньше и дольше.

Я сходил на нового Джармуша. А знаете же наверняка этот эффект: когда ты в определенном состоянии, все, что происходит вокруг, либо усиливает твое состояние, либо оппонирует ему. Ты слышишь только те мелодии, в которых люди влюблены и счастливы, ты расковыриваешь рану, и есть в этом изощренный кайф. «Выживут только любовники» был как раз таким фильмом. Я видел там только доказательства потери: великодушие декаданса, прекрасные статичные позы, счастье засыпать и просыпаться вместе, прикасаться украдкой, наблюдать, ловить случайные взгляды, начать говорить одно и то же одновременно… Поплыли неприличные воспоминания, я вспомнил все места, где мы были близки, кровати, гостиницы, туалеты в аэропортах… Я понимал, что болен, что зависим, что приближается ломка. А на экране Тильда Суинтон пила кровь из маленьких рюмок…

Когда вышел на улицу, стало хуже. Я проверял телефон много раз, казалось, вот прямо сейчас она позвонит или напишет, и все вернется. Ведь мы же не договорились, сколько продлится изоляция. И не договорились, как произойдет возвращение (или невозвращение).

А кто должен звонить первым? – озадачился я. Вдруг зазвучала мелодия из спагетти-вестерна, герои на улице деревянного городка, в пыли напротив друг друга, напряжение можно потрогать рукой, жужжит муха, крупные планы, капли пота, хлыст, лошадь ржет, у кого-то сдают нервы, он хватает пистолет и… …я не выдержал и написал смс…

…она ответила…

В общем, ребята, не все – трупы в моем сне. Надеюсь, что любовь не умерла полностью. И цветы надо поливать (особенно волшебные).

Еще подышим.

Автор: Владимир Дашевский

Картина дня

наверх