На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И подходят для все, и в науке и  жизни!!!От полированных к...
  • Элеонора Коган
    Да, зеркала - это чудо!!!!От полированных к...
  • Ирина52
    Похоже, автор напрочь позабыл, сколько раз пришлось страну отстраивать после двух мировых войн кряду. ...Я уже не гов...Как в СССР искали...

Что значат вьюга, буран, метель и другие явления зимней природы в лирике Пушкина?

История создания стихотворения «Зимнее утро»

Стихотворение «Зимнее утро» представляет собой один из ярчайших образцов пейзажной лирики поэта. Почему Пушкин вспоминает о зимней вьюге в нем, и что значат образы бури, метели и бурана в его творчестве?

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

Стихотворение было написано в 1829 году. Известен даже точный день – 3 ноября. На тот момент поэт гостил в имении друзей в Тверской губернии, где и родились эти строки. Стихотворный размер – четырехстопный ямб со смешанной рифмовкой.Тот год был для Александра Сергеевича непростым, и друзья старались его всячески поддержать и отвлечь. Находясь в душевной спокойной обстановке, среди близких людей, он пишет простое и искреннее стихотворение, передающее особые эмоции, получаемые от общения с природой.

 

Отношение поэта к русской зиме и использование ее как средства художественной выразительности в различных произведениях

Отношение поэта к зиме всегда было особенно трепетным, сакральным. Его вдохновляли снежные пейзажи, а вьюги и метели вызывали в душе благоговейный трепет. Вьюга для него – своего рода персонаж, играющий смыслообразующую роль во многих стихотворениях. Ветер, стужа, метель создают картину тревожной зимней стихии, одновременно рождающей в сердце чувство робкой светлой надежды.В «Зимнем вечере» автор наделяет вьюгу человеческими чертами, говоря о ней, что «то как зверь она завоет», «то заплачет, как дитя», «как путник… в окошко постучит». Таким способом он пытается продемонстрировать, что стихия живая, и она обладает теми же чертами, что и человек, может быть разной: пугающей, разъяренной, завораживающей, умиротворяющей.Эти строки пугают читателя каким-то первобытным страхом, заставляют на генетическом уровне вспомнить, что человек слаб и беззащитен перед грозными и необузданными силами природы. И тут же за счет противопоставления подводит к противоположной картине – «ветхой лачужке», атмосфера которой преисполнена уюта, покоя, благостной душевности, столь желанной для усталого путника.И метель словно затихает, успокаивается, превращаясь в мудрого рассказчика, уводящего в фантастический мир и повествующего о живущей за морем синицей и идущей за водой девицей.

Не менее символичны силы природы и в прозе Александра Сергеевича. В повести «Капитанская дочка» буран, во время которого главному герою Гриневу приснился вещий сон, выступает в роли некоего оракула, предрекая человеку его судьбу.Меняет судьбы героев стихия и в повести «Метель». Из-за неожиданно разыгравшейся бури бежавшие юные влюбленные оказались разлучены, и девушка по случайности вышла замуж за другого, обвенчавшись с ним. Судьбы персонажей оказались удивительным образом изменены благодаря силам природы, поскольку впоследствии случайный незнакомец, ставший волей небесных сил супругом, сумел добиться настоящей – глубокой и зрелой любви героини, подарив ей настоящее счастье, а не его мимолетную иллюзию.То есть зимняя стихия играет для персонажей роль предвестников судьбы, меняя их жизнь, делая взрослее, мудрее, душевнее, благороднее. А в «Зимнем утре» автор ненавязчиво призывает успевать любоваться окружающей красотой вне зависимости от времени года, ловить красоту момента и уметь замечать и ценить многообразие чудес окружающего мира в любое время года, суток и времени собственной жизни. А какое произведение Пушкина больше всего любите вы и почему?

 

Картина дня

наверх