На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

История шали, самого женственного предмета дамского гардероба

Шаль – неотъемлемый атрибут гардероба женщины. Когда представительница прекрасного пола дополняет свой наряд таким аксессуаром, она выглядит необычайно женственной и хрупкой. Многие наверняка удивятся тому, что в древние времена шаль носили лишь мужчины из Персии. Но когда эта красивейшая деталь гардероба, напоминающая большой платок, появилась в Европе, она завоевала любовь миллионов дам.

shale

 

Европа

В страны Европы шаль «привёз» Наполеон Бонапарт. Он возвращался из египетского похода и решил прислать любимой Жозефине великолепные кашмирские шали. Жена Наполеона была приятно удивлена подарком и с гордостью носила новые аксессуары. Французские дамы не могли не отметить великолепие шалей и через некоторое время сами начали обзаводиться подобными аксессуарами.

zhozi

Шали были самыми разнообразными.

shaw

Женщины носили квадратные, длинные и восьмиугольные платки, отлично дополняющие платья.

shali

Однако пик популярности шалей совпал с появлением кринолиновых платьев.

Россия

В то время как европейские дамы носили кашмирские шали, русские женщины украшали себя оренбургскими пуховыми платками. Такие аксессуары изготавливали из тончайшего козьего пуха. Платки были невероятно лёгкими и во многом напоминали паутинки.

orenburg

Большой платок можно было легко продеть сквозь обручальное кольцо. Также представительницы прекрасного пола облюбовали широкие платки с яркими узорами и бахромой.

platok

Изготовлением модных на то время аксессуаров занимались крепостные девушки. Ткачихи, создающие великолепные платки, из-за своего тяжёлого труда не доживали и до 30 лет. На изготовление одной шали нужно было потратить около 2-х лет, поэтому приобрести подобную деталь гардероба из-за её высокой стоимости могли только богатые женщины. Но с середины XIX века в Российской империи было налажено массовое производство шалей с набивными рисунками. С тех пор такая деталь гардероба стала широкодоступной. В начале XX столетия шали вытеснились из моды шарфами и шейными платками, но через несколько десятков лет элегантный аксессуар вновь стал трендовым.

sh

vazana

vaz

Современные женщины предпочитают носить шали круглый год.

Картина дня

наверх