На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    следующая тема для статьи - Средневековые болезни определившие речевой аппарат Европэйцев)))Средневековые сра...
  • Сергей Дмитриев
    Перестройка Горби породила  целую плеяду эластичных предателей. Иных уж нет, а те далече, но многие остались на слуху...Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...

Ее ненавидел Гитлер.

«С Гитлером не может быть никаких компромиссов, — писала Ирена Харанд в 1930-х. — Слабость, которую мир проявляет по отношению к Германии, отольется горькими слезами. Свастика правильно использует свое время. Она готовится к самой ужасной войне».

Гитлер обещал 100 000 рейхсмарок тому, кто принесет ее голову. Он гнался за ней с начала 1930-х, а она и не бежала – она была везде и одновременно нигде. Ее имя – Ирена Харанд. Это история о бесстрашной женщине и о ее самоотверженной борьбе с нацистами за права еврейского народа.


«Моя борьба» (Mein Kampf) в 1930-е годы стала для немцев по-настоящему священной книгой. Всего за один год в Германии было распродано около 850 тысяч экземпляров. Люди искренне верили и поклонялись Гитлеру, видя в нем единственного и неподдельного авторитета. Всё больше немцев верили в «истины», излагаемые их фюрером: «евреи – трусы», «евреи – грязь», «от грязи нужно избавляться» … Но Ирена видела другое. Она написала книгу-ответ «Его борьба» («Sein Kampf»), в которой опровергла всю нацистскую ересь: «Любой мыслящий человек с первого взгляда определит, что это низкопробные криминальные фантазии, не имеющие никакого отношения к евреям».

Главное то, Ирена даже не была еврейкой – она родилась в семье венских католиков. Ее борьба началась со знакомства с адвокатом еврейского происхождения Морицем Залманом. Вместе они создали первую австрийскую народную партию, защищающую интересы евреев. Это был 1930 год.
Уже спустя 3 года Ирена стала основательницей Всемирного движения против расовой ненависти и людской нужды. Она уже тогда предчувствовала, что войны не миновать. Харанд и другие участники ее движения тайно разъезжали по всей Австрии, Европе и в каждом городе агитировали население спасать евреев и, пока еще не поздно, свергнуть нацистов. Так однажды в варшавскую синагогу зашел один из помощников Ирены. Дождавшись конца молитвы, он обратился к прихожанам:


«Подождите, пожалуйста, не расходитесь! Я хочу сказать вам несколько слов! Грядет ужасная война. Она не обойдет стороной Польшу. Нацисты скоро будут здесь. Посмотрите, что происходит в Германии и Австрии. Евреям нужно объединиться, чтобы не допустить трагедии. Не стоит ждать спасения ни с Запада, ни с Востока. Вы должны составить единый план действий, добиваться разрешения на иммиграцию. И тогда, как сказано, будет веселиться гора Сион и ликовать будут дочери Иудеи из-за судов твоих праведных!»

СМИ каждый день писали о таинственных проповедниках, призывающих к спасению евреев. Никому не удавалось узнать их имен. Было известно лишь одно – это люди Ирены Харанд. У нее не было финансовой поддержки, ведь те, чьи интересы она отстаивала, сами нуждались в деньгах. Однако ей удавалось действовать и без посторонней помощи. Харанд организовывала масштабные шествия в защиту евреев. В 1937-м она выпустила партию почтовых марок с изображениями героических подвигов еврейского народа.
Спустя год она оказалась в США, где помогла тысячам австрийских евреев получить визы. Когда нацисты были свергнуты, она не вернулась на родину. В Штатах Ирена организовала Австрийский форум, целью которого было поддерживать эмигрантов с еврейскими корнями. Когда Харанд спрашивали, зачем она защищает евреев, ведь это даже не ее народ, она коротко отвечала: «Моя борьба направлена против всякой ненависти, неважно подают ли нам ее справа или слева. Это умелое отравление умов, выгодное коричневым или красным большевикам, когда нам непрестанно повторяют: «Или свастика, или серп и молот». Ни чума, ни холера не дадут больному исцеления, ему нужно третье – здоровый образ жизни, свежий воздух и хорошее питание».
В 1969-м Израиль признал Ирену Харанд Праведницей народов мира «за подвиги по спасению евреев с риском для собственной жизни». А через 6 лет сердце героини остановилось навсегда. Она уходила из жизни без страха, потому что знала – ее борьба выиграна.

Картина дня

наверх