На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Почему Леонид Ильич Брежнев скрывал своё происхождение

Генеральный секретарь ЦК КПСС, согласно официальной биографии, являлся, как и полагалось для руководителя такого ранга, выходцем из рабоче-крестьянской среды, «потомственным пролетарием», как он сам про себя писал.

Однако будущий глава Советской сверхдержавы был, как оказывается, вовсе не такого простого происхождения.

Родители генсека

Интересно, что дни рождения Брежнева и Сталина почти совпадают. «Отец народов» родился 18 декабря (а по официальной биографии – 21 декабря), а Леонид Ильич – 19 декабря. Если же брать даты по старому стилю, то они вообще родились в один день – 6 декабря. Правда, Брежнев родился почти на тридцать лет позже – в 1906 году.

Л.И.Брежнев

Про мать Леонида Ильича известно лишь то, что её звали Натальей Денисовной Мазаловой (1886-1975), и что её родители были родом из города Енакиево в Донецком каменноугольном бассейне. Донбасс это пролетарский район, и возможно, что мать Брежнева действительно была из простой рабочей семьи. Хотя понятно, что Донбасс населяли не только рабочие. Мазаловы могли быть и местными крестьянами, а то и занимать более высокое социальное положение – например, служить в администрации тех же донецких предприятий.

Что касается отца, то сведения тут более определённые. Илья Яковлевич Брежнев (1878-1937) на момент рождения сына работал в селе Каменском под Екатеринославом (в советское время Днепропетровск) «фабрикатором» металлургического завода. Это была техническая должность, требовавшая известного уровня образования. «Фабрикатор» занимался надзором за технологией и качеством производства, определял номенклатуру выпускаемой продукции, был ответственным за предотвращение брака. В общем, это была скорее административная должность или, по крайней мере, такой ранг в рабочей среде, который называется «белыми воротничками», рабочей аристократией.

Наталья Денисовна и Илья Яковлевич - родители Брежнева
Наталья Денисовна и Илья Яковлевич - родители Брежнева

Известно также, что в 1915 году Леонид Брежнев поступил в классическую гимназию, куда детям простых рабочих поступить было непросто: за обучение взималась высокая плата.

Какой национальности был Леонид Ильич

Историки до сих пор не выяснили, почему в одних документах Л.И. Брежнев писал свою национальность «русский», а в других «украинец». В документах конца 20-х годов Брежнев был записан как «великоросс», а его родным языком указан русский. Однако есть документы 40-х годов, в которых Брежнев фигурирует как украинец. Скорее всего, Брежнев с детства одинаково хорошо владел обоими разговорными языками, а та или иная национальность указывалась в зависимости от того, что было предпочтительно на очередной партийной должности.

Л. Брежнев в молодости
Л. Брежнев в молодости

Но, скорее всего, сам Брежнев не лгал, когда писал (уже будучи генсеком), что он – русский по национальности. Это подтверждается родословной его предков.

Из детей боярских

Отец Леонида Ильича происходил из села Брежнево Курской губернии. Предки генсека дали имя целому селу. Часто сёла назывались по имени владельца. Действительно, дальние предки Леонида Ильича были мелкими помещиками.

Дети Л. И. Брежнева — Галина и Юрий, 1942 год
Дети Л. И. Брежнева — Галина и Юрий, 1942 год

Как установлено, дед генсека Яков Максимович значился в численно небольшом сословии однодворцев. Происхождение этого сословия таково. Во времена Московской Руси самый низший слой военно-служилого населения составляло сословие детей боярских (сыновей боярских). Это не были дети бояр в физическом смысле слова. Детьми боярскими они назывались потому, что являлись первоначально младшими слугами бояр.

Дети боярские должны были за свой счёт снаряжаться на службу, кормясь со своей земли. Особенно много детей боярских жило по южным границам Русской земли, обороняя её от набегов крымских татар. Крепостных крестьян у детей боярских было очень мало, а чаще всего не было совсем. В начале XVIII столетия Пётр I упразднил сословие детей боярских. Те из них, кто имел несколько крепостных крестьян, были записаны в «благородное шляхетство» (дворянство), большинство же официально стали однодворцами – то есть помещиками, владевшими землёй на праве частной собственности и максимум одной семьёй крепостных или дворовых. При этом с однодворцев не сразу были сняты обязанности военной службы – до конца XVIII века они служили за свой счёт в так называемой ландмилиции.

Леонид Брежнев в детском лагере « Артек ». Крым, СССР. 1979 год
Леонид Брежнев в детском лагере « Артек ». Крым, СССР. 1979 год

По документам было много детей боярских по фамилии Брежнев в Курском, Орловском, Елецком и других уездах южной окраины Московского государства. Сама фамилия, скорее всего, произошла от их профессии – оберегать, беречь границы Руси. Родословная предков Леонида Ильича прослежена теперь по меньшей мере до 1641 года. В том году курский сын боярский Степан Михайлов сын Брежнев погиб в бою с татарами.

Картина дня

наверх