На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    следующая тема для статьи - Средневековые болезни определившие речевой аппарат Европэйцев)))Средневековые сра...
  • Сергей Дмитриев
    Перестройка Горби породила  целую плеяду эластичных предателей. Иных уж нет, а те далече, но многие остались на слуху...Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...

И никого не стало — куда исчезли первые поселения русских на Аляске

Освоение Аляски нельзя сравнить с освоением Америки. Здесь процесс шел размеренно, осторожно, конечно, не обходилось без конфликтов с местным населением. Причин этому было несколько:

  • удаленность территории;
  • необходимость преодоления Берингова пролива;
  • климат.

Последнее было самым значимым. Русские без энтузиазма смотрели на завоевание оледеневших степей. Но переселенцы все-таки появлялись на этих землях. По сказаниям алеутов они были большими и бородатыми. По этому поводу здесь до сих пор ходят легенды. 

 

Казаки-разбойники на Аляске

Первым русским, обнаружившим пролив между Азией и Америкой, был Семен Дежнев, а вернее, его казаки. Он пошел в казаки, служил под Тобольском, где то и дело приходилось усмирять местные племена. Но знаковой миссией Дежнева была экспедиция на Чукотку летом 1648 года. Несколько судов-кочей вышли из Колымы в Ледовитый океан. Несмотря на то что часть кораблей затонула во время штормов, экипажи решили довести дело до конца. 20 сентября они приплыли к мысу, названному мысом Дежнева. А дальше им открылся широкий пролив между материками. Судно Дежнева в дальнейшем пошло ко дну, а выжившие с оставшихся судов основались на Камчатке, где спустя время скончались от цинги.

АляскаВсех влекли богатые пушниной, живописные земли Аляски.

Сам Дежнев с уцелевшей командой на лыжах и нартах спустя 10 недель добрался до Анадыря, где им был построен острог. И лишь в XVIII веке Аляску начали исследовать, составлять карты. Появились первые поселения, люди приступили к добыче пушнины.

Первым домом для поселенцев стала Уналашка. Основатель, лейтенант Степан Глотов, был безжалостен к местному населению, которое не желало соседства. Он подавил восстание алеутов, после чего в знак устрашения прошелся по их селениям, сжег дома и погубил тысячи человек.

С 1784 года началось распространение религии на полуострове. А в 1799 году здесь был основан город Ново-Архангельск, в котором жило 200 русских и 100 человек алеутских кровей. В 1812 году завоеватели добрались до территорий современной Калифорнии, началась история крепости Росс.

 

Причины ухода русских с континента

Впрочем, на этом история русской Америки подходит к концу. Зверей, которых добывали ради пушнины, становилось все меньше. Крепость за ненадобностью продали американцу Джону Саттеру. А Ново-Архангельск остался без русских, они покинули бесплодные земли.

Ново-Архангельск Ново-Архангельск

Но почти не осталось среди этих фактов данных о загадочном поселении Кынговей, о котором писал Яков Линденау. Он цитирует слова алеутов, которые наблюдали таинственных поселенцев, якобы приплывших к берегам Аляски и основавших поселение. Возникает логичное предположение, что это могли быть три коча из экспедиции Дежнева.

Кынговей стоял на реке Хеуверен. Но где она протекала, установлено не было. Это могли быть современные Юкон или Коюк. Алеуты говорили, что встречали бородачей с огнестрелами, коих не бывало в этих местах. Но ни одна экскурсия пока не указала, что в том или ином ископаемом селении жили русские, а алеутских свидетельств жизни найдено много. Но эксперты не перестают искать и надеяться, что установят местонахождение Кынговея, так как это поселение способно рассказать многое о первоначальном заселении материка и может быть о сподвижниках Дежнева.

Картина дня

наверх