На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

История моды. Женский жакет

 

Пожалуй, в гардеробе любой современной женщины можно с легкостью найти такой вид одежды, как жакет. Он, так же как и многие другие виды мужской одежды со временем перекочевал в женский гардероб. Его можно использовать в самых различных комбинациях и носить на любое мероприятие.

Женский жакет — история и современная мода

История появления жакета довольно запутана.

Одни предполагают, что он был создан французским портным по имени Жак, создавший на основе мужской модели «пи де Жак» (мужской пиджак), укороченный женский вариант этой верхней одежды, и название произошло от имени создателя. Другие полагают, что жакет («jaquette») еще со времен средневековья был излюбленным предметом гардероба для дам, видоизменяясь вместе с мужским, превращаясь в его женский аналог.

Заимствование жакета у мужчин – явление закономерное. Ведь вплоть до XIX века профессиональные портные шили только для мужчин! Дамы с высоким социальным положением или имевшие необходимые денежные средства пользовались услугами модисток. Женщины, не имеющие таких возможностей, шили себе одежду сами, своими руками. Идеальной посадки по фигуре добивались всевозможными складочками, оборочками и прочими уловками. И конечно дамы стали заимствовать вещи из мужского гардероба.  

История жакета

Примечательна судьба короткого жакета-спенсера. Изобретен он был лордом Спенсером (1758-1834 гг) и увидело свет благодаря досадной случайности. Как-то раз лорд Спенсер, находясь в собственном поместье, задремал сидя у камина. Угольки, выскакивавшие периодически из камина, оставили множество прожженных мест на фалдах его фрака. Лорд незамедлительно оборвал их остатки до талии, превратив свой фрак в короткий жакет и тем самым положив начало истории нового предмета гардероба. Появление в обществе лорда Спенсера в такой одежде имело эффект разорвавшейся бомбы! 

https://img-fotki.yandex.ru/get/3303/karputina.3/0_1b9a1_710e3bee_orig

Укороченные жакеты, названные именем лорда, быстро перекочевали в женский гардероб, отлично дополняя ампирные платья с завышенной талией.

Носили жакеты-спенсеры и в качестве верхней одежды, и как дополнение к вечернему туалету. Материалы, из которых они изготавливались были самые разнообразные. 

Значительно позже предметом женского гардероба стал деловой костюм. Важный след в истории женского делового костюма оставил английский придворный портной Джон Редферн, кроивший свои наряды в 19-м веке при дворе королевы Англии — Виктории.

Интересен факт, портного попросили изготовить костюм для прогулок принцессе Уэльса — Александре. При его изготовлении Редферн взял за основу шаблоны мужского пиджака и женского платья, поделив их пополам получил юбку и верхнюю часть костюма. Верхняя часть, несколько позже, стала жакетом, который носился, как правило, с жилетками и блузами.

https://n1s2.hsmedia.ru/9d/95/09/9d9509962128b68b03c3fd48245446eb/620x412_1_a65bca888c8a12063b7502284b03a6d4@785x522_0x0a330ca2_6515626551518176899.jpeg

С началом ведения активного образа жизни (посещение скачек, выезды на природу, конные прогулки и различные путешествия), костюм из юбки и жакета, быстро приобрел популярность, тем более что основным его качеством было удобство.

Немного позднее стали популярными так называемые дорожные костюмы. 

https://images.fineartamerica.com/images/artworkimages/mediumlarge/2/edwardian-coat-london-stereoscopic-company.jpg

Состояли они из удлиненного жакета, наподобие мужского сюртука, длинной юбки, дорожной шляпы и ошеломительной новинки – ридикюля. Такие костюмы шили из плотной утепленной ткани, чтобы дама не могла замерзнуть во время дороги. 

https://hips.hearstapps.com/hmg-prod.s3.amazonaws.com/images/gettyimages-105213173-1540305332.jpg?crop=0.9207349081364828xw:1xh;center,top&resize=480:*

Во время Первой мировой войны появляется тренчкот, по крою напоминающий шинель.

Свой след в истории популяризации жакета сыграла и небезызвестная «модельер-революционер» Коко Шанель, которая рассказывала, что частенько заглядывала в гардеробы своих мужчин с целью поиска новых идей. 

Жакет

После того, как в 1936 году в шкафу герцога Вестминстеркого Шанель увидела твидовый пиджак, вхождение в моду жакета для женщин стало решенным делом. 

https://1.bp.blogspot.com/-nAfr6eTXKkk/Xa8vYtLucyI/AAAAAAAAD9g/CNXcoe9K70YHo_woWMzpPBceR-VNN3bHwCLcBGAsYHQ/s1600/chj.png

Жакет с окантованными краями, у которого нет лацканов и воротника, получил название «жакет а-ля Шанель». 

Он очень популярен и среди сегодняшних модниц.

https://secure.i.telegraph.co.uk/multimedia/archive/03183/watime_fashion-lad_3183193b.jpg

Изобретение блейзеров, тоже плод фантазий знаменитой модельерши. Идея была почерпнута с пиджаков участников клуба академической гребли. 

Коко Шанель лишила пиджак некоторых частей, которые показались ей излишними, и придала силуэту женственности и грациозности.

Related image

Однако некоторые предметы мужского гардероба женщинам приходилось буквально отвоевывать! Такова история смокинга – прямого жакета с атласными лацканами. 

Смокинг – это «пиджак, в котором курят». Лацканы были отделаны атласом не случайно – пепел с них падал сам, стряхивать же его руками было дурным тоном. Смокинги надевали в специальных комнатах для курения, куда, кстати, не пускали дам. Поэтому появление смокинга в женском гардеробе было скандалом!

https://cutur.ru/wp-content/uploads/_pu/16/63064121.jpg

Жакет в стиле болеро появился в женском гардеробе благодаря испанским тореадорам. Женщины обычно одевали его сверху открытых платьев. Такой элемент женского платья элегантно накрывал плечи, при этом красивое платье оставалось не закрытым.

Жакет

С XIX века жакеты для женщин прочно вошли в моду и не покидают её по сей день. Они улучшаются, изменяются внешне, дополняются различным декором. 

https://se.fambo.info/wp-content/uploads/2018/11/1fc60dced3f0da95523b48efb7019cb0.jpg

Из большого модельного ряда жакетов представительница прекрасного пола сможет подобрать для себе модель, подходящую по возрасту, фигуре или просто стилю верхней одежды.

Картина дня

наверх