На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

В Китае нашли вино, которому более 3000 лет

 

Вино возрастом в 3000 лет было обнаружено в гробнице вельможи в провинции Шэньси на северо-западе Китая. Оно считается самым ранним вином в истории Китая. По данным китайских СМИ, вино было найдено в древнем бронзовом сосуде династии Чжоу (1046 г. до н.э. — 771 г. до н.э.) в городе Баоцзи.

«Жидкость внутри, вероятно, — самое старое вино, обнаруженное в Китае» — отметил Лю Цзюнь, директор института археологии Баоцзи, который является ответственным за земляные работы проекта.

Это открытие было сделано еще в июне, когда в гробнице было обнаружено шесть сосудов. Но крышка сосуда оставалась плотно закупоренной, так как на месте раскопок ее не удалось открыть без соответствующих инструментов.

Вино стало символом коррупции во времена династии Шан (1600 г. до н.э. — 1046 г. до н.э.). Многие чиновники того времени злоупотребляли алкоголем. Есть даже такое мнение, что падение династии Шан обусловлено именно этим пагубным пристрастием у некоторых ее представителей.

Китай является одним из центров древнего виноделия. Ранее здесь уже находили сосуды с остатками вина из риса, меда и фруктов, возраст которых оценивают не менее чем в 9000 лет. Вторым древнейшим вином считается 7000-летнее вино, которое было обнаружено в Иране.

 

 (с)

Картина дня

наверх