На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

23-летний изобретатель придумал, как очистить от пластикового мусора Тихий океан за 5 лет

Боян Слат (Boyan Slat) — 23-летний голландский изобретатель и предприниматель. Проектировать и строить он начал с двух лет, а в 14 уже установил мировой рекорд Гиннесса, запустив одновременно 213 пневмогидравлических (или просто водных) ракет. Однако сейчас у юного гения планы куда грандиознее — он собирается очистить Мировой океан от пластикового мусора.

В 2011 году во время отдыха в Греции Бояна поразило, что мусора в греческих водах чуть ли не больше, чем рыбы. После этого он посвятил все свое время решению проблемы загрязнения Мирового океана и бросил учебу. Через два года он основал компанию The Ocean Cleanup и представил план по очистке вод с помощью океанических течений. После выступлений на TEDx Talk юный гений собрал 2,2 миллиона долларов на свое изобретение.

main

Сперва Боян опробовал свою разработку в водах Японии, но затем сфокусировался на так называемом Большом тихоокеанском мусорном пятне, площадь которого достигает от 700 тысяч до 1,5 миллиона квадратных километров. В планах Слата очистить от пластика Тихий океан за 5 лет.

С 2014 года организация The Ocean Cleanup тщательно изучает Большое тихоокеанское мусорное пятно, чтобы развернуть полномасштабную операцию по очистке вод в 2020 году.

Боян Слат.

В 2013 году он основал компанию The Ocean Cleanup и, собрав деньги на стартап, отправил экспедицию, чтобы получить точные данные о проблеме загрязнения океана.

Местом для исследований было выбрано Большое тихоокеанское мусорное пятно, где были собраны все необходимые образцы, которые разместились на 30 судах. Мусор был переправлен в голландский офис The Ocean Cleanup для анализа.

Все образцы были отсортированы и тщательно изучены.

В цифрах получились такие данные: «Само мусорное пятно растянулось на 1,6 миллиона квадратных километров. Что в два раза больше американского штата Техас. И в три раза больше Франции».

«В воде плавает 80 тысяч тонн пластикового мусора. По весу это можно сравнить с 500 аэробусами».

На основании полученных данных компания создала плавающую систему, которая будет собирать пластиковый мусор.

С помощью океанического течения мусор будет сам приплывать в плавучие заграждения (боны), а затем поступать в накопительный резервуар. Сооружение будет стоять на якоре, пропуская через себя по всему радиусу мусорного пятна воду и пластик, по сути действуя как огромная воронка.

Раз в месяц плавающую систему будут очищать корабли, которые доставят собранный из резервуаров мусор на берег для переработки.

Боян считает, что с помощью его дрейфующей системы половина Большого тихоокеанского мусорного пятна будет очищена за 5 лет.

Картина дня

наверх