На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

10 ИСТОРИЙ О ЗНАМЕНИТЫХ СИАМСКИХ БЛИЗНЕЦАХ

Несмотря на все трудности, они добились известности

Сейчас сиамские близнецы — уже не такая большая редкость, как раньше. Тому есть несколько объяснений: во-первых, число людей с врождёнными аномалиями зависит от общего количества населения планеты, а во-вторых, медицина шагнула далеко вперёд, и у сиамских близнецов теперь намного больше шансов выжить при рождении. Когда-то их считали уродами — теперь же относятся по-другому. Многих сиамских близнецов можно разделить, но некоторые предпочитают жить вместе всю жизнь.

Однако всего несколько десятилетий назад судьба у всех сиамских близнецов была одна — служить потехой публике. Для них это был самый лёгкий способ заработать на жизнь, и часто даже неплохо заработать. Мы хотим рассказать вам о нескольких сиамских близнецах, которые в прошлом были знамениты.

1. Византийские близнецы

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Паре безымянных сиамских близнецов в X-м веке удалось выжить в младенчестве, о чём свидетельствуют записи, оставленные несколькими историками того времени. Десять веков назад сиамских близнецов было мало, так как в древнем мире врождённые аномалии считались плохим предзнаменованием, и поэтому детям часто позволяли умереть.

Мальчики родились в Армении и уже взрослыми приехали в Константинополь. Они были известны при императорском дворе, а позже бродили по сёлам, выставляя себя напоказ. Примерно во времена правления Константина VII в. середине 900-х годов они вернулись в Константинополь, где один из близнецов умер. Врачи предприняли попытку разделить их — это стало первой операцией такого рода в истории. К сожалению, второй близнец сумел прожить всего три дня.

2. Венгерские сёстры

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Хелен и Джудит родились в Венгрии в 1701-м году предположительно с интервалом в три часа. Правда это или нет, напуганной и обессиленной родами матери предстало ужасное зрелище: тазы девочек были сросшимися, спина к спине. С двух до девяти лет девочек выставляли напоказ по всей Европе, и в каждой стране их осматривали местные врачи.

Сёстры выучили множество языков и дуэтом пели для публики. Джудит, сестра, которая родилась второй, была физически слабее: в шесть лет она перенесла инсульт, в результате чего левая половина её тела оказалась парализована, поэтому последствии при ходьбе она опиралась на более сильную Хелен.

Когда девочкам исполнилось девять лет, они ушли в монастырь, где жили в уединении до самой смерти, умерли они в один день в возрасте 22-х лет.

3. Чанг и Энг Бункер

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Чанг и Энг Бункер родились в Таиланде (в то время государство называлось Сиам) в 1811-м году. Их рождение вызвало такой переполох, что король Сиама приказал убить , но отказалась отдать своих мальчиков, так что приказ короля не был выполнен. Они стали настолько известными, что через несколько лет «сиамскими близнецами» стали называть всех сросшихся близнецов, но если говорить именно о Чанге и Энге, то их так звали просто потому, что они родились в Сиаме.

Британский торговец Роберт Хантер наткнулся на близнецов, когда те были подростками, и решил забрать их в Англию. В течение многих лет Чанг и Энг ездили по Англии и США, демонстрируя своё тело и способности. Когда им исполнился 21 год, Чанг и Энг возглавили своё дело и стали получать большие деньги.

В 1839-м году они бросили шоу-бизнес и купили ферму в Северной Каролине. Они женились на двух сестрах, несмотря на возражения родителей девушек, и дали жизнь 21 ребёнку. Несколько раз Чанг и Энг просили врачей разделить их, но в то время доктора даже не брались сказать, что произойдёт. Они оставались сросшимися вплоть до смерти в 1874-м году: когда умер один близнец, второй прожил всего три часа.

4. Милли и Кристина Маккой

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Милли и Кристина Маккой родились в Северной Каролине в 1851-м году в семье рабов, принадлежавших Джебезу Маккею. Когда им было восемь месяцев, хозяин продал близнецов вместе с матерью Джону Первису. Первис перепродал их Джозефу Пирсону Смиту и его партнеру по имени Брауэр. Затем девочек похитили, они нашлись только спустя три года в Англии и вернулись в США.

Когда девочки подросли, они научились петь дуэтом для шоу. Их хозяин умер в 1862-м году, и близнецы перешли по наследству к его младшему сыну Джозефу, который придумал им другую легенду. Он говорил публике, что перед зрителями — не сиамские близнецы, а одна девушка с двумя головами, четырьмя руками и четырьмя ногами. Милли и Кристина выходили на сцену под псевдонимом Двуглавый Соловей и были переименованы в Милли-Кристину, как будто действительно были одним человеком.

Они пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах; девушки пользовались большим успехом и после отмены рабства заработали много денег, гастролируя уже для себя. Из шоу-бизнеса сёстры ушли в возрасте 58 лет, поселившись в Северной Каролине в городе Колумбус и снова став Милли и Кристиной.

Они умерли в 1912-м году в возрасте 61-го года с интервалом в 17 часов.

5. Джованни и Джакомо Точчи

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Джакомо и Джованни Баттиста Точчи родились в Локане, Италия, примерно в 1875-м или в 1877-м году. Их отец был так потрясен появлением близнецов, что сошёл с ума и примерно через месяц после рождения сыновей попал в психиатрическую больницу.

Казалось, что сыновья были одним мальчиком с двумя туловищами, росшими из одного пояса, но на самом деле они были двумя разными людьми. Когда врачи в Европе осмотрели их, это подтвердилось: каждый близнец мог чувствовать и контролировать только одну ногу — они так никогда и не научились ходить на ногах, но ползать могли.

Большую часть времени близнецы вполне ладили, а во время конфликтов обменивались тумаками. Детство братья Точчи провели, гастролируя по Европе, а в 1891-м году переехали в Америку, где провели пять лет. В 1897-м году, почти достигнув совершеннолетия, Джакомо и Джованни поселились на вилле в Венеции, добровольно удалившись от общества и ведя крайне уединённый образ жизни.

Об их дальнейшей жизни мало что известно. Ходили недостоверные слухи, что они женились на двух женщинах. Умерли они после 1912-го года, но точная дата их смерти тоже неизвестна.

6. Роза и Жозефа Блажек

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Роза и Жозефа Блажек родились в Скрежове, Богемия (ныне Чехия) в 1878-м году. Сёстры были сросшимися в области малого таза и имели достаточно общих костей, чтобы разделение оказалось невозможным. В течение многих лет Блажек гастролировали, но постепенно посетителей, а значит, и денег становилось всё меньше.

В 1909-м году в газетах появилась новость о том, что Роза беременна, и в 1910-м году она действительно родила мальчика, названного Францем. Что касается отца, то некоторые газеты писали, что известно, кто этот человек, но его брак с Розой невозможен, потому что фактически это было бы двоеженством. Другие писали, что они с Розой были женаты, но он погиб на войне.

Сама Роза никогда не говорила, кто был отцом, и ребёнок рос сиротой, что существенно поддержало карьеру близнецов — маленький Франц всегда сопровождал Розу и Жозефу во время гастролей. Когда в 1922-м году сёстры заболели, внезапно появился их брат, заявивший, что будет заботиться о сёстрах. На самом же деле он хотел убедиться, что они по-прежнему не разделены, и он унаследует всё их состояние.

Близнецы умерли почти одновременно, а их состояние составляло $400.

7. Орисские сёстры

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Очаровательные Радика и Дудика Нейк родились в 1888-м году в Ориссе, Индия. Местные жители решили, что сросшиеся младенцы — это плохое предзнаменование, и отец хотел сам разделить их, но Радика и Дудика срослись хрящами на груди, так же как и Чанг и Энг Бункеры.

В 1888-м году девочек купил шоумен по прозвищу Капитан Колман (Captain Colman) — он стал показывать их в Европе, как «экзотических» близнецов-индусок. Они приобрели огромную известность, когда в 1902-м году Дудика заразилась туберкулёзом, и доктор Эжен-Луи Дойен из Парижа в срочном порядке провёл операцию по разделению, чтобы спасти жизнь хотя бы Радике.

Операция прошла успешно, девочек разделили, но на следующий день Дудика умерла: вскрытие показало, что причиной её смерти стал туберкулёз, а не операция по разделению. Впрочем, Радика тоже болела туберкулёзом и умерла в парижском санатории год спустя. Доктор Дойен снимал операцию, и в итоге фильм показывался зрителям вместо близнецов.

8. Виолетта и Дейзи Хилтон

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Виолетта и Дейзи Хилтон родились в Великобритании в 1908-м году, они срослись в области таза, но никаких жизненно важных общих органов у них не было. Близнецов купила Мэри Хилтон у их матери-буфетчицы, и на своём первом шоу девочки появились в три года.

Девушки пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах, давая представления по всей Европе и США, а когда Мэри Хилтон умерла, близнецы достались её дочери и зятю. В 1931-м году они подали на своих «хозяев» в суд и получили свободу и $100 000.

Затем они придумали свою собственную театральную постановку и продолжали гастролировать с этим номером даже тогда, когда стали пожилыми. Они снялись в двух фильмах — «Фрики» 1932-го года и своём собственном беллетризованном биографическом фильме «Скованные для жизни» 1951-го года.

В 1961-м году их тур-менеджер бросил их в Северной Каролине, и им пришлось устроиться на работу в местный продуктовый магазин — там они и оставались вплоть до своей смерти от гриппа в 1969-м году. Согласно судебно-медицинской экспертизе, Виолетта после смерти Дейзи прожила ещё от двух до четырёх дней, но у неё не было возможности позвать на помощь.

9. Симплисио и Лусио Година

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Симплисио и Лусио Година родились в 1908-м году в городе Самар, Филиппины. Два мальчика срослись хрящами и кожей в области таза, спиной к спине, но при этом были достаточно гибкими, чтобы иметь возможность поворачиваться друг к другу лицом. На гастролях в США 11-летних мальчиков увидел богатый филиппинец Теодор Янгео, который отвёз их в Манилу, вырастил в роскоши и позаботился об их хорошем образовании.

В 1928-м году Симплисио и Лусио женились на сёстрах-близнецах (не сиамских) Нативидад и Викторине Матос. Правда, сначала братьям Година пришлось доказать в суде, что они действительно являются двумя разными людьми — с этим возникли трудности, когда клерк отказался выдать им свидетельства о браке. Когда процесс завершился, обе пары сыграли свадьбу, и Симплисио и Лусио играли на музыкальных инструментах и танцевали со своими жёнами.

В 1936-м году, когда братья Година были ещё молоды, Лусио заболел воспалением легких. Экстренную операцию по разделению провели сразу после его смерти, но Симплисио заболел спинным менингитом и умер 12 дней спустя.

10. Маргарет и Мэри Гибб

10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Маргарет и Мэри Гибб родились в Холиоке, штат Массачусетс, в 1912-м году. Им повезло больше, чем многим другим сиамским близнецам: их родители не хотели выставлять их напоказ, продавать или эксплуатировать. Они также не захотели разделять девочек, хотя несколько врачей предлагали сделать операцию, вдохновлённые, без сомнения, успехом доктора Дойена.

Маргарет и Мэри учились на дому в частном порядке. Но в 14 лет они решили, что могут самостоятельно принимать решения относительно своей жизни, и отправились в Нью-Йорк в надежде стать успешными актрисами. В течение следующих нескольких десятилетий они играли в небольших театрах и выступали в цирке.

Два раза появлялся слух, что Маргарет помолвлена, а однажды люди начали говорить, что близнецов скоро разделят. Но их так и не разделили, замуж ни одна из сестёр тоже не вышла, так что все эти слухи могли быть просто рекламным трюком.

Близнецы вернулись в Холиок в 1942-м году и открыли магазин. В 1949-м году они полностью отошли от дел и жили тихой, ничем не примечательной жизнью до 1966-го года, когда Маргарет поставили диагноз — рак. Но даже тогда близнецы Гибб отказались от операции по разделению и умерли в 1967-м году с интервалом в несколько минут.

Картина дня

наверх