На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Чебурашка — еврей, родился в Яффо

«Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял да и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел – чебурахнулся снова. На пол.
– Фу ты, Чебурашка какой! – сказал про него директор магазина, – Совсем не может сидеть на месте!
Так наш зверёк и узнал, что его имя – Чебурашка…»
Этим летом всеми любимый Чебурашка отметит свой 54-ый День рождения! Он уже такой взрослый, как и все мы… Этот маленький удивительный зверек учил добру и дружбе нас, а потом – наших детей, внуков. И точно нет человека, который бы не задавался вопросом: где же все-таки родился милый малыш Чебурашка?
Автор сказок про Крокодила Гену и его друзей Эдуард Успенский о происхождении Чебурашки прямо не говорил, но зато на страницах своего произведения подробно описал, как необычный зверек попал в Советский Союз. Зритель познакомился с этим крохой в первой серии легендарного мультфильма. Тогда продавец фруктов получил на склад ящики с цитрусовыми, в одном из которых он и нашел милого зверька – «что-то между медведем и апельсином». Вот этот момент, как оказалось, намного красноречивей, чем мы думали!
Итак, все же помнят надпись, которая была на тех ящиках? «О-ран-жес!» Вот тут и начинается настоящее журналистское расследование. Понятное дело, что в СССР апельсины не росли. Подняв архивы (что сделать несложно, ведь все есть в интернете), узнаем, что все они поставлялись в государство из Марокко. Многие сейчас решат, что наш Чебурашка – марокканец, араб. Но не спешите с выводами!
Эдуард Николаевич написал повесть «Крокодил Гена и его друзья» в 1965 году. Но Советский Союз подписал соглашение о экспорте цитрусовых с Марокко лишь спустя два года. До этого действовала так называемая «Апельсиновая сделка» или официально – соглашение от 7 октября 1964 года «О продаже правительством Союза Советских Социалистических Республик имущества, принадлежащего СССР, правительству государства Израиль». Тогда еврейское государство платило как раз яффскими апельсинами и текстилем. Вот так и получается, что до 1967 года, пока не началась Шестидневная война, оборвавшая связь Израиля с СССР, советские люди покупали израильские апельсины.
Остальное, кажется, уже понятно. А нам остается лишь догадываться, почему, когда Чебурашку паковали в ящик с апельсинами, ему забыли положить его кипу…

Картина дня

наверх