На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Самые дорогие художники современности

Познакомимся с некоторыми из самых важных художников современности. Которые побили рекорды продаж, выставлены в самых известных галереях и музеях современного искусства, высоко оценены искусствоведами и коллекционерами.

И навсегда оставившие свой след в современном мире искусства.

1. Такаши Мураками

Ключевая фигура международной художественной сцены, японский художник Такаси Мураками, окрашивает мир своим цветочным искусством, вдохновленным яркой сценой манги. Часто упоминается как последователь Энди Уорхола, он связан с японским нео-поп-движением. Тем не менее, его работа остается весьма уникальной, и трудно отнести ее к конкретному жанру.

2. Дженни Сэвилл

Британская художница Дженни Сэвилл недавно стала самой дорогой женщиной-художницей в мире, после того, как ее картина была продана за 12,4 миллиона долларов на аукционе Sotheby's. Ее визуальная обработка тел, обнаженных и сладострастных, демонстрирует строгое техническое мастерство, и ее обращение с формой можно сравнить со скульптурой.

3. Дэвид Хокни

Самый дорогой, ныне живущий художник мира, британский живописец Дэвид Хокни, стал вездесущей фигурой в современном искусстве. После трех недавних выставок в некоторых из самых известных в мире музеев современного искусства: в Лондоне, в Париже и Нью-Йорке, небесные пейзажи художника были представлены на аукционе Christie's.

4. Яей Кусама

Знаменитая японская художница не нуждается в представлении. Яей Кусама вторглась на рынок искусства со своими точками. Ее искусство тем более увлекательно, что оно является продуктом психического заболевания, которое художница имеет с детства. Из-за недуга Яей преследуют галлюцинаторные видения. Для Кусамы искусство-это форма важного катарсиса.

5. Джефф Кунс

Скандальный король пиара, пожалуй, одна из самых противоречивых фигур в мире искусства. Известный своими монументальными работами, американский художник и бывший трейдер с Уолл-Стрит является одним из самых дорогих художников в мире. Его творческий подход вызвал множество критических замечаний: многие из них касались того факта, что Кунс не сам создает свои произведения, а имеет студию, работающую над ними. Для многих этого достаточно, чтобы отмахнуться от его заслуг, как художника.

6. Ай Вэйвэй

Художник Ай Вэйвэй, важнейшая фигура независимой китайской художественной сцены, является прекрасным примером того, каким должен быть ангажированный художник. Вовлеченный в борьбу за права человека, открыто выступающий против китайского правительства, Ай Вэйвэй преуспевает в том, чтобы охватить своими работами широкую аудиторию. Журнал Art Review причислил его к числу самых влиятельных современных художников.

7. Сесили Браун

Часто сравниваемый с Уиллемом де Кунингом или Фрэнсисом Бэконом, британский художник Сесили Браун колеблется между абстрактным искусством и фигуративным искусством. Ее искусство эротично, жестоко, иногда тревожно, его чувственные силуэты привлекли много внимания. Нет никаких сомнений, что Сесили Браун становится ведущей фигурой современного искусства.

8. Ансельм Кифер

В лице Таддеуша Ропака немецкое современное искусство Ансельм Кифер правит как мастер арт-рынка. Стиль художника, характеризующийся густыми мазками и темными тонами на больших полотнах, открыто отсылает к нацистскому прошлому Германии, вместе с тем использует темы «памяти».

9. Кара Уокер

Афроамериканская художница Кара Уолкер рассматривает темы расизма, проблемных стереотипов и рабства. Преувеличенно вырезанные силуэты обращены к истории американского рабства. Силуэты становятся жестокими и темными свидетелями этих времен, и передают сильный посыл. Художница использует технику вырезания, чтобы проиллюстрировать свои идеи.

10. Жан-Мишель Отониэль

Французский скульптор Жан-Мишель Отониэль также известен как “стеклянный виртуоз”, его воздушные и красочные инсталляции выставлены повсюду: от Галереи Перротен в Нью-Йорке до королевских садов в Версале и станции метро Пале-Руаяль в Париже. Великолепная работа ювелира, тонкие жемчужины, подвешенные в воздухе Отониэля радуют глаз зрителя.

Этот список далеко не весь, и выбрать только десять художников было непростой задачей. Надеюсь. я смогла помочь вам открыть для себя новых и современных художников.

Картина дня

наверх