На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Мы с удовольствием смотрим их фильмы

История российского кинематографа началась в 1908 году с первого художественного фильма «Стенька Разин», с тех пор в нашей стране было снято много достойных картин, в том числе и признанных во всем мире.

 

Андрей Кончаловский

Родился Андрей творческой в семье, его родители – Сергей Михалков (автор гимна СССР) и Наталья Кончаловская, известные писатели, заслуженные деятели РСФСР. С детства Кончаловский увлекался музыкой и даже отучился в Московской консерватории, но в возрасте 28 лет решил поступать во ВГИК. Первый же фильм, снятый режиссером еще во время учебы – «Мальчик и голубь» принес ему «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля.

В 1980 году Кончаловский получил почетное звание «Народный артист РСФСР» и переехал в США. В Голливуде поначалу не обрадовались появлению режиссера-иностранца, но первые же фильмы, снятые им за границей, были отмечены престижными наградами американского кинематографа. В 1989 году Андрей снял боевик «Танго и Кэш» со Сталлоне в главной роли, ставший культовым в Америке и за ее пределами.

Даже после возвращения на родину Кончаловский параллельно продолжает работать и с киностудиями других стран. Например, двухсерийный фильм «Одиссея», снятый на английском языке, принес ему премию «Эмми». Режиссер снял десятки фильмов на разных языках и поставил несколько спектаклей и опер в самых знаменитых театрах мира. Помимо режиссерской работы Кончаловский является продюсером, автором ряда познавательных телепроектов, а также писателем и публицистом.

 

Никита Михалков

Род Михалковых известен в России с 15 века и находился в родстве с фамилией Романовых. По материнской линии предком режиссера является художник Суриков. Дебют Никиты в кино состоялся в 14 лет, а первой серьезной его работой стала главная роль в фильме «Я шагаю по Москве», и исполнение одноименной песни.

Михалков учился на актерском факультете Щукинского училища, но был отчислен за непосещаемость. После этого Никита поступил во ВГИК на режиссерский факультет. В возрасте 49 лет режиссер получил первый «Оскар» и гран-при кинофестиваля в Каннах за картину «Утомленные солнцем».

Для съемок «Сибирского цирюльника» режиссеру разрешили на сутки погасить кремлевские звезды на Красной площади, которые последний раз переставали светить в 1941 году во время войны, за счет 45-милионного бюджета картины была отреставрирована колокольня Ивана Великого, а одну из сцен фильма спародировал Спилберг в фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». В 2015 году Михалков выпустил автобиографическую книгу «Территория моей любви».

 

Сергей Бодров-старший

Сергей Бодров-старший – известный российский режиссер, лауреат Государственной премии РФ. Трижды номинировался на премию «Оскар» – с фильмами «Монгол» и «Пленник», а также с картиной «Восток-Запад», в которой он был одним из сценаристов. Самые известные произведения режиссера: «Кавказский пленник», «Катала» и «Кочевник»

Родился Сергей в небольшом селе в Приморском крае и с детства мечтал стать жокеем, но не подошел для профессии из-за высокого роста. По окончании школы он поступил в Московский энергетический институт, но был отчислен из-за карточных игр на деньги и начал работать осветителем на «Мосфильме». Играть после скандала Бодров бросил, однако его опыт в азартных играх стал впоследствии основой фильма «Катала».

Проникшись творческой атмосферой студии Бодров начал писать рассказы, получив премии журнала «Крокодил» и «Литературной газеты». Окончив сценарный факультет ВГИКа Сергей работал в киножурнале «Фитиль». Молодежная комедия «Баламут», вышедшая по его первому сценарию, сразу полюбилась советскому зрителю, и Бодров понял, что он может не только писать, но и снимать самостоятельно. Дебютный фильм режиссера «Сладкий сон внутри травы» занял второе место среди детских фильмов на Московском кинофестивале.

 

Тимур Бекмамбетов

Российско-американский режиссер и продюсер казахского происхождения, основатель Международного кинофестиваля экшн-фильмов «Astana». Популярность в России Бекмамбетов обрел после работы над фильмами серии «Дозор» и второй части «Иронии судьбы».

Режиссер окончил институт имени Островского в Ташкенте по специальности «художник театра и кино». В 90-х годах переехал в Москву, где снял ряд роликов, ставших классикой российской рекламы: «Камаз» (танки грязи не боятся), «Твикс» и «Марс», а также рекламную серию «Всемирной истории от банка Империал», получившую награды многих российских и зарубежных фестивалей.

В Голливуде Бекмамбетов известен как режиссер боевика «Особо опасен» с Морганом Фрименом и Анджелиной Джоли в главных ролях и триллера «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров». В настоящее время режиссер работает над фильмом о подвиге Героя Советского Союза летчика Михаила Девятаева.

 

Андрей Кравчук

Кравчук – мастер эпических и исторических фильмов, его картина «Итальянец» была номинирована на премию «Оскар», а многосерийная кинолента «Адмиралъ» вошла в пятерку самых кассовых произведений кинематографа России.

Режиссер начинал карьеру с создания документальных фильмов, сценарии к которым он писал самостоятельно. Самая известная работа Кравчука этого периода – «Семён Аранович. Последний кадр», посвященная его учителю. В это же время Андрей работал над съемками телесериалов «Агент национальной безопасности», «Улицы разбитых фонарей» и «Чёрный ворон».

Историческая сага «Викинг», созданная Кравчуком на основании «Повести временных лет» получила неоднозначную оценку: зрителям понравилась реалистичность и тщательная проработка деталей картины, но многие разочаровались в «неидеальном» образе великого князя Владимира. На 2021 год режиссер запланировал выход сериала «Рюрик» об основателе царской династии России.

 

Николай Лебедев

Николай Лебедев – самый молодой режиссер, получивший Государственную премию за фильм «Звезда», снятый им в 34 года. Вторую награду президента РФ он получил спустя 11 лет, за создание картины «Легенда №17». Российскому зрителю он известен благодаря фильмам «Волкодав», «Апостол», «Мастер и Маргарита» и «Экипаж».

Николай с детства мечтал стать режиссером. Свой первый фильм он снял в 10 лет на любительскую камеру. Лебедев окончил факультет журналистики МГУ и заочно обучился во ВГИКе по специальности «режиссура». В середине 90-х годов он работал над российской адаптацией детской передачи «Улица Сезам», а также снял несколько документальных фильмов серии «Ночная жизнь городов мира».

Дебютная художественная картина режиссера – мистический детектив «Змеиный источник», снятый в 1997 году, стала первыми психологическим триллером кинематографа нашей страны. Во всех своих работах режиссер уделяет много внимания раскрытию характеров, чувств и мотивов поведения героев.

 

Федор Бондарчук

Родился в семье знаменитого советского режиссера, обладателя премии «Оскар», Сергея Бондарчука и актрисы Ирины Скобцевой. Дебютировал в кино в роли царевича Федора в историческом фильме своего отца «Борис Годунов».

Первая полнометражная картина режиссера – «9 рота» стала самым кассовым фильмом 2005 года, и была признана ветеранами Афганской войны лучшим произведением кинематографа на эту тему. Следующие работы Бондарчука – экранизация романа Стругацких «Обитаемый остров» и военная драма «Сталинград» также побили рекорды кассовых сборов.

В настоящее время режиссер работает над биографией путешественника Федора Конюхова под рабочим названием «Повелитель ветра» и историческим фильмом о японско-китайской войне, который снимается в сотрудничестве с Китаем.

 

Антон Мегердичев

Антон Мегердичев стал известен в России после работы над спортивной драмой «Движение вверх», снятой по автобиографическому роману баскетболиста С. Белова, и ставшей самым кассовым фильмом страны. В художественное кино режиссер пришел из документального, являясь лауреатом премии «ТЭФИ» за проекты «Убить Кеннеди» и «Живой Пушкин».

Инженер-железнодорожник по образованию, Антон в начале 90-х годов, во время обучения, подрабатывал продажей пива. На последнем курсе института начал работать ассистентом в телецентре Леонида Парфенова, и в течение 12 лет работал над сценариями и монтажом его документальных фильмов. Мегердичев принимал участие практически во всех телепроектах, в том числе таких, как «Намедни» и «Российская Империя».

Дебютной работой режиссера в художественном кино стал боевик «Бой с тенью 2: Реванш». Следующая картина Мегердичева – «Темный мир» стала первым фильмом в России, снятым в 3D. Фильм-катастрофа «Метро», в котором Антон являлся не только режиссером, но и одним из авторов сценария принес ему премию «Ника» за лучшую операторскую работу.

 

Леван Габриадзе

Российско-грузинский режиссер, актер и автор многих известных рекламных роликов. Габриадзе известен российскому зрителю по роли скрипача в комедии «Кин-Дза-Дза», которую он сыграл в возрасте 17 лет. Родился Леван в Тбилиси. Его отец, Резо Габриадзе – известный грузинский киносценарист и художник, основатель Тбилисского театра марионеток, а мать – Елена Джапаридзе – музыкант.

Первую роль в кино Лео сыграл в 12 лет. Впоследствии будущий режиссер поступил в Тбилисский театральный институт им. Ш. Руставели, но занятия не посещал. После службы в армии переехал в Калифорнию, где обучился дизайну и анимации. За время жизни в Лос-Анджелесе Габриадзе с женой основал компанию «Дижитал Джипсис», занимавшуюся созданием компьютерных роликов для голливудских кинокартин. Является автором трейлеров к фильмам «Матрица» и «Годзилла».

В России Габриадзе с 2000 года является учредителем и режиссером компании «Базелевс», занимающейся производством кино и рекламы. Режиссер поставил вторую и третью части комедийной серии «Елки», а в 2015 году совместно с Тимуром Бекмамбетовым снял фильм ужасов «Убрать из друзей», международный ролик которого стал самым популярным трейлером в истории «Твиттера».

 

Марюс Вайсберг

Российский режиссер, сценарист и продюсер. Известен как автор пародийных кинокомедий, а также нескольких видеоклипов, снятых на грани вульгарности. Обучался во ВГИКЕ и в Школе кинематографии Южной Калифорнии. За время проживания в США Марюс снял более десятка фильмов, в том числе трагикомедию «Старший сын» и фильм ужасов «Мэй», названный критиками лучшим «ужастиком» 2003 года.

После возвращения на родину Вайсберг занялся продюсированием боевика «Бой с тенью 2: Реванш». Его первая работа в качестве режиссера – неоднозначная комедия «Гитлер, капут!», несмотря на хорошие кассовые сборы, получила антипремию «Серебряная калоша». Последующая серия фильмов «Любовь в большом городе» принесла Марюсу народную любовь и признание.

Режиссер получает много критики в свой адрес по поводу низкопробного и пошлого юмора своих картин, но заявляет в ответ, что не претендует на «высокое» кино, и будет продолжать работать над несерьезными комедиями. В 2020 году Вайсберг снял для Киркорова скандальный видеоклип, в котором певец выступил в роли десантника-гея, вызывавший волну недовольства и даже угроз от военных и ВДВшников России.

Картина дня

наверх