На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Перестройка Горби породила  целую плеяду эластичных предателей. Иных уж нет, а те далече, но многие остались на слуху...Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    У них у всех одна участь  - ненависть людей.Главные предатели...

Вирга

Ви́рга (лат. virga - «прут», «ветка») — дождь, который испаряется, не достигая земли.

Со стороны явление выглядит как расположенная под облаками полоса осадков.

Механизм образования явления следующий: у поверхности земли атмосферное давление выше, чем в верхних слоях, и из-за сжатия воздуха в нижних слоях капли дождя, падая, нагреваются и испаряются.

Испарение обычно происходит из-за нагревания, вызываемого сжатием воздуха, поскольку давление увеличивается ближе к поверхности земли.

Это явление очень распространено в пустынях и в умеренных широтах.

Вирга может вызвать различные погодные эффекты. Так как переход дождевых капель из жидкости в состояние пара понижает температуру воздуха из-за высокой теплоты испарения воды, в некоторых случаях образующиеся карманы холодного воздуха могут быстро опускаться, создавая сухой микропорыв, который может быть чрезвычайно опасным для авиации.

С другой стороны, когда осадки испаряются на большой высоте, нисходящий воздух может существенно нагреться, достигая поверхности земли. Этот довольно редкий феномен приводит к порывам горячего и очень сухого воздуха.

Вирга может порождать красочные явления в облаках, особенно во время солнечных закатов.

Также не менее известным редчайшим феноменом является появление в кучевых облаках отверстий округлой формы. Вирга в таких случаях разносится моментально по значительной части облака, так как вода даже при температурах ниже −40 °C из-за отсутствия ядер замерзания остаётся в переохлаждённом жидком состоянии. Дыры образуются на высоте 5—6 км и могут достигать до нескольких сотен метров в диаметре.

Картина дня

наверх