На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Три президента Израиля, которые родились в Белоруссии

Три президента Израиля, которые родились в Белоруссии

Еще один уникальный феномен нашего государства можно найти в биографии президентов Израиля. За небольшую историю у нас было три президента, которые родились в Республике Беларусь. Даже шутка есть такая: Гражданам Беларуси проще стать президентом Израиля, чем президентом Беларуси - статистика не врет.

 

Хаим Вейцман

Будущий первый Президент Государства Израиль родом из деревни Мотоль под Пинском. Отучившись в городском училище, отправился продолжать образование сначала в Германии, затем в Швейцарии. О роли этой личности в становлении Израиля знает весь мир. А ведь кроме политической деятельности он занимался наукой. Как ученый-химик, разработавший новый способ получения взрывчатых веществ, несколько раз становился номинантом Нобелевской премии. Но все-таки в памяти потомков Хаим Азриэль Вейцман остался, прежде всего, как выдающийся политик и первый руководитель нового Государства Изра


Залман Шазар


Шнеер Залмен Рубашов – так звали родившегося в местечке Мир Новогрудского уезда Минской губернии будущего третьего Президента Израиля, возглавившего его в 1963 году. Свою малую белорусскую родину сын приверженцев хасидизма искренне любил. Позднее в автобиографической книге «Предрассветные звезды» писал о том, что в течение всей своей жизни испытывал самые теплые чувства к местам, где прошло его детство. Залман Шазар кроме политики занимался научной деятельностью, литературным творчеством. За великолепные переводы с английского, немецкого на русский, идиш, иврит его прозвали Человеком пера.


Шимон Перес


Еще одним израильским президентом, имеющим белорусские корни, является Шимон Перский, рожденный в местечке Вишнев Новогрудского воеводства, в те времена входившего в Польшу. Отец будущего политика Герцл скупал пиломатериалы и менял их на товары. Мать Сара работала в библиотеке, преподавала русский язык. В семье мальчик разговаривал на русском и идиш, в школе изучал польский. Кладезем мудрости называл Шимон своего деда по линии матери, раввина Гирша Мельцера, который познакомил его с событиями еврейской истории, с Торой, Талмудом, читал мальчику произведения Льва Толстого и Федора Достоевского. С детства начал писать стихи. Литературным творчеством занимался практически всю жизнь. За более чем 70 лет успешной политической карьеры был девятым Президентом страны, дважды премьер-министром, руководителем различных министерств, многолетним лидером партии Авода, лауреатом Нобелевской премии мира. Шимон Перес два раза побывал на белорусской земле, а в Вишневе даже вспомнил место, де находился его дом.


Картина дня

наверх