На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    следующая тема для статьи - Средневековые болезни определившие речевой аппарат Европэйцев)))Средневековые сра...
  • Сергей Дмитриев
    Перестройка Горби породила  целую плеяду эластичных предателей. Иных уж нет, а те далече, но многие остались на слуху...Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...

Как помочь близким справиться с одиночеством?

Встречаясь на лестничной клетке с одиноким соседом, выслушивая по телефону печальный монолог старого друга, мы чувствуем жалость, желание помочь, а иногда – отчуждение или острое чувство собственной вины за переживания ближнего. Как правильно вести себя в этой ситуации? Своими рекомендациями делится психолог Ольга Красникова, автор книги «Одиночество».

Подруга то и дело зовет составить ей компанию по вечерам; одинокая пожилая мама без конца звонит с рассказами о новых болезнях; взрослая дочь жалуется, что у нее никак не наладится личная жизнь… Даже если мы сами не испытываем чувства одиночества и пустоты в своей жизни, оно все равно может вторгаться в наш мир, исподволь или довольно бесцеремонно.

1. Обесценивание «Ой, да брось ты! Ерунда! Не стоит переживать! Это ты-то одинокий? Да ты одиноких не видел! Другим бывает куда хуже!» Утешающему может казаться, что страдающий преувеличивает свои проблемы, хотя вполне вероятно, что объективная ситуация и на самом деле не такая уж трагичная. И тем не менее, субъективные страдания человека здесь умаляются, а его чувства игнорируются, если даже не высмеиваются. То есть об утешении говорить уже не приходится.

2. Обнадеживание «Все будет хорошо! Вот увидишь, как ты захочешь, так и будет!» – утешение в форме обещания чуда. Разумно ли давать надежду на иллюзию безоблачного будущего, когда очевидно: в реальной жизни «все» хорошо не бывает, всегда есть место и радости, и боли. Ложь из чувства жалости — западня. Такой уход от честного взгляда на ситуацию хоть и может принести временное успокоение, но проблему не решит.

3. Запугивание «Если ты будешь продолжать в том же духе, то будет еще хуже! Одумайся, пока еще не поздно, последствия могут быть необратимыми!» Конечно, эти слова произносят исходя из самых благих намерений – встряхнуть человека, заставить его действовать и менять что-то в жизни. Но в реальности такие фразы используются для манипуляции другим без уважения к его свободе, они не оставляют ему возможности выбирать и могут привести к противоположному результату – отчаянию и депрессии.

Картина дня

наверх